Иран готовится подать в суд на Туркменистан из-за прекращения подачи газа

Важное

Как сообщил глава Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК) Хамидреза Араки, Иран намерен обратиться с иском в международный арбитраж по поводу прекращения подачи газа Туркменистаном. Об этом сообщает иранское издание Financial Tribune.

Туркменистан прекратил подачу газа в Иран с 1 января 2017 года, что противоречит условиям договора, заявил Араки. На данный момент иранская сторона готовит необходимые документы для подачи иска.

Конфликт между Туркменгазом и НИГК произошел после того, как туркменская сторона потребовала от Ирана погасить долг в размере, по разным данным, от 1,8 до 2 млрд $. Задолженность образовалась зимой 2007-2008 годов, когда из-за заморозков Иран вынужден был увеличить количество закупаемого в Туркменистане газа.

Однако, туркменская сторона многократно увеличила цену на объемы голубого топлива, поставленные сверх оговоренных в контракте. Если законтрактованный газ поставлялся по цене в 40$ за 1000 куб.м., то дополнительные объемы были оценены уже в 360$.

При этом Иран наличие долга не отрицает и предметом иска станет именно приостановка поставок газа.

По данным Financial Tribune, администрация президента Ирана Хасана Рухани утверждает, что полностью оплачивала поставки в течение последних трех с половиной лет. Более ранние долги образовались при другом правительстве и их размер, по мнению администрации, следует еще раз обсудить с туркменской стороной.

Как заявил Араки, представители НИГК предлагали Туркменгазу создать совместную комиссию для урегулирования разногласий, но Туркменистан не проявил к этому интереса.

Несмотря на конфликт, обязательства по своп-контрактам продолжают выполняться.

«На данный момент мы получаем туркменский газ, который затем транспортируем в Армению и Азербайджан», — сообщил глава НИГК без уточнения объемов транзитного газа.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот иранцы:

«Если законтрактованный газ поставлялся по цене в 40$ за 1000 куб.м., то дополнительные объемы были оценены уже в 360$.»

— вместо спасибо, за такую цену еще намерены судиться.

Davno pora uje! Zachem s etim pridurkom ceremonitsya!

Гражданам Туркмении тоже надо подать иск на президента и его администрацию в Гаагский суд!

чтобы «Гаагский суд» рассмотрел, надо сначала подавать в местные суды, потом, когда откажут, подают в международные. Кто это осмелится делать?

Иран все готовится и собирается и никак не подаст! Еще тот хитроумный сосед, — все ищет,видимо, себе выгоду побольше!

Иранцы кажется быстро отвыкли от санкций. Их надо еще раз на место поставить.

Коне душман дост болмаз

С развалом совка такие как И. Макаров, «ИТЕРА» ныне «АРЕТИ» на туркменском нашем с Вами газе сделали миллиардное состояние, после чего газ превратился в политический бизнес. Президенты бывшего совка вместо того, чтобы поднимать благосостояния народа , обагощаются сами. Вот если бы Иран подал в суд на Бердымухамедова и огласил бы всю его мошенническую схему куда и как отправляли деньги за газ, на какие счета в зарубежные банки, тогда бы и народ Туркмении поддержалбы этот иск. А так, Иран сам соучастник этого мудака, а иранские компании во всем мире считаются не благонадежными партнерами.

Зато «туркменские паханы» — надежные подельники и своих не сдают.

Иранцы самый страный люди насвете , вам сказали утром деньги а вечером газ будет.

Иранын йупине одун гоюп болмаз.Коне душман дост болмаз.Туркменага телпегини гоге зын хем-де билинини берк гуша -Йылдыз хан несли

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме