Иран готовится подать в суд на Туркменистан из-за прекращения подачи газа

Важное

Как сообщил глава Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК) Хамидреза Араки, Иран намерен обратиться с иском в международный арбитраж по поводу прекращения подачи газа Туркменистаном. Об этом сообщает иранское издание Financial Tribune.

Туркменистан прекратил подачу газа в Иран с 1 января 2017 года, что противоречит условиям договора, заявил Араки. На данный момент иранская сторона готовит необходимые документы для подачи иска.

Конфликт между Туркменгазом и НИГК произошел после того, как туркменская сторона потребовала от Ирана погасить долг в размере, по разным данным, от 1,8 до 2 млрд $. Задолженность образовалась зимой 2007-2008 годов, когда из-за заморозков Иран вынужден был увеличить количество закупаемого в Туркменистане газа.

Однако, туркменская сторона многократно увеличила цену на объемы голубого топлива, поставленные сверх оговоренных в контракте. Если законтрактованный газ поставлялся по цене в 40$ за 1000 куб.м., то дополнительные объемы были оценены уже в 360$.

При этом Иран наличие долга не отрицает и предметом иска станет именно приостановка поставок газа.

По данным Financial Tribune, администрация президента Ирана Хасана Рухани утверждает, что полностью оплачивала поставки в течение последних трех с половиной лет. Более ранние долги образовались при другом правительстве и их размер, по мнению администрации, следует еще раз обсудить с туркменской стороной.

Как заявил Араки, представители НИГК предлагали Туркменгазу создать совместную комиссию для урегулирования разногласий, но Туркменистан не проявил к этому интереса.

Несмотря на конфликт, обязательства по своп-контрактам продолжают выполняться.

«На данный момент мы получаем туркменский газ, который затем транспортируем в Армению и Азербайджан», — сообщил глава НИГК без уточнения объемов транзитного газа.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме