В бой идут одни аксакалы. Особенности государственного строительства в Туркменистане.

Важное

Рауф Оруджев

Газета Каспiй (Азербайджан)

Очередной выверт в политической системе соседнего Туркменистана анонсировал на днях его новоизбранный президент. У парламента этой республики, с его и без того ограниченными полномочиями, в скором времени их, возможно, станет еще меньше.

В своей инаугурационной речи президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что статус Совета старейшин будет выше, чем у парламента.

Это означает, что группа стариков в возрасте старше 70 лет — или, как называют их в Туркменистане, Совет аксакалов — официально станет законодательной ветвью власти, констатирует Радио Свобода.

Дважды приниженный

Надо отметить, что для парламента Туркменистана это будет уже второе понижение в ранге за всю историю независимости страны после распада СССР в 1991 году.

Дело в том, что раньше в Туркменистане существовал высший представительный орган страны Народный совет (Халк маслахаты), который, как и Совет аксакалов, был создан после обретения страной суверенитета. Во времена правления первого президента Сапармурата Ниязова в состав Народного совета входили государственные чиновники и работники, бизнесмены, дехкане, представители общественных организаций и многие другие.

Народный совет предлагал — якобы от имени представляющих его членов — внести, например, такие изменения, как сделать Ниязова «пожизненным президентом». Первый раз это предложение прозвучало в 1995-м, а 28 декабря 1999 года Народный совет наконец смог «убедить» Сапармурата Ниязова в том, что он должен подчиниться воле народа и остаться у власти до конца своей жизни. А в конце августа 2003 года на заседании в городе Туркменбаши (Красноводск) Народный совет уже был наделен полномочиями высшего законодательного органа страны.

В свое время Народный совет, выступая в качестве высшего законодательного органа Туркменистана, постоянно отклонял вялые предложения — как правило, от самого Ниязова — провести новые президентские выборы. Но тот же Народный совет одобрил такие странноватые предложения Ниязова, как изменение названий дней недели и месяцев и принятие нормативных актов, требующих проверки родословной госслужащих, чтобы гарантировать, что они годны для работы в правительстве.

Однако Народный совет был ликвидирован после изменения Конституции Бердымухамедовым в сентябре 2008 года, а его формальные полномочия перераспределили между парламентом и исполнительной властью.

Образовавшуюся нишу заполнил Совет аксакалов, и теперь он, кажется, идет по тому же пути, что и Народный совет.

Послушные дедушки

Именно Совет аксакалов ранее проголосовал за присвоение Гурбангулы Бердымухамедову звания Героя Туркменистана и назвал его правление «раем на земле».
Но все-таки, как и многое из того, что происходит в Туркменистане, неясно, почему парламенту теперь следует подчиняться этому органу. Более того, непонятно, как группа людей, проживших две трети своей жизни в СССР, может придумать план, который бы вывел Туркменистан из нынешнего кризиса.

Известно, что члены Совета аксакалов отбираются местными властями. В заседаниях участвуют 600 старейшин — по 100 человек от каждого из пяти велаятов (областей) страны и 100 человек от Ашгабата. И хотя придание Совету аксакалов статуса высшего законодательного органа Туркменистана — до сих пор лишь предложение, нельзя забывать, что исходит оно от самого президента — так что дни нынешних полномочий парламента, скорее всего, сочтены.

И главным в этой ситуации становится, конечно же, вопрос смысла. То есть что может стоять за решением Бердымухамедова поставить Совет аксакалов выше парламента, есть ли тут какое-то рациональное объяснение, цель?

Этот вопрос прокомментировал газете «Каспiй» туркменский политэксперт, живущий в эмиграции, Руслан Тухбатуллин:

— Думаю, Совет старейшин (а до него Халк маслахаты) будет использоваться для легитимизации спорных или заведомо непопулярных решений властей. К примеру, прошлогодние изменения в Конституции, благодаря которым срок президентских полномочий был продлен до семи лет, а верхнюю возрастную границу убрали, были также внесены с подачи Совета аксакалов.

Но раньше старейшины все же только выдвигали предложения, а теперь они будут еще и утверждать их.

То есть теперь вся ответственность за непопулярные законопроекты будет целиком переложена на плечи Совета аксакалов и на население, которое этот совет якобы представляет. Таким образом, президент и правительство остаются как бы не при делах — население внесло предложение, население же его и приняло.

Думаю, в ближайшем будущем нас ждут те самые заведомо непопулярные решения. Скорее всего — отмена льгот по бесплатным лимитам на свет, газ, воду.

Помимо этого, на мой взгляд, сейчас идет торг с Россией по кредиту и статусу нейтралитета Туркменистана. Уверен, РФ хотела бы каким-то образом основать военную базу на территории Туркменистана, но для этого нужно либо избавиться от его нейтралитета, либо каким-то образом его переиначить. Скажем, официально база может быть создана для каких-то якобы гуманитарных целей. И если Туркменистан на это пойдет, то Совет аксакалов будет как нельзя кстати. Ведь это не президент «вдруг» откажется от статуса, а сам народ «попросит» и «примет» это решение.

А взамен Туркменистан получит кредит и оплату за аренду базы.

Источник: Газета Каспiй (Азербайджан)

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ну если хоть какой статус будет у «совета аксакалов» хоть какая то власть, то Бердымухамедов пусть готовится к тому , что рано или поздно ему зададут вопрос «почему у тебя не входят женщины в этот совет? Почему люди младше 70 лет не имеют права входить в него? и т.д. в Туркменистане точно есть демократия и независимость если есть возрастной и половой ценз?»

«Почему люди младше 70 лет не имеют права входить в него?»

Дело в том, что в современных условиях Туркмении (низкий уровень жизни, слабая медицина и т.п.)старше 70 могут доживать только родственники прикормленных власть имущих или имевших чиновников, либо сами эти чиновники на пенсии, одним словом номенклатура и их родня.

Правильно.
Какой такой парламент-шмарламент ?!
На всех — вождь, совет старейшин, шаман, звездочет — и достаточно.
Да, еще — носильщики и пара флабелеферов(слуги, обмахивающие хозяев веером).
Деградировать так деградировать по полной программе.

Не зададут. Совет старейшин создан исключительно для внутреннего пользования. А в традиционалистическо-патриархальном туркменском обществе никому не надо объяснять, почему именно мужчины преклонных годов «решают» что делать. Этим власть и пользуется, показывая, что это не они отменяют льготы и увековечивают президента, а яшули так решили и их нельзя не слушаться.

Тем же, кто снаружи, уверен, совершенно непонятен смысл этого органа, который повторяет функции политических партий (представительство тех или иных слоев населения) и парламента в целом (законодательные функции). Они скорее спросят что это вообще такое, нежели почему там нет женщин.

конституция у Туркменистана есть? там что говорится насчёт возраста и пола?

Ничего не имею против старейшин.
Но страну способна изменить молодежь с европейским менталитетом и свежими идеями.

Плюсую. Надо сначала остановить утечку оставшихся мозгов, но не силой, а именно хоть какими-то стимулами. И дать этим мозгам доступ к власти. Но это фантастика для Туркменистана

А откуда ей взяться в отсталой азиатской стране (не поймите превратно, но Европа и Азия — два, во многом различных мира)?
Откуда свежие идеи при имеещейся системе образования и воспитания?
Привезти? Откуда? Здравомыслящие — вряд ли поедут(вернутся) в средневековье. Пассионарные, горячие головы — прольют кровь.

Любого, с любой менальностью, с любыми идеями, в этой стране превратят в очередного пожизненного «…баши» или «…дага».

На самом деле в Туркменистане есть толковый разумный адекватный молодые и немолодые люди, но… слишком много НО)))
Не у всех есть возможность и желание уехать.
Живут и приспосабливаются, деваться некуда.
Один в поле не воин.

Яшулы Аксакаллар илин гаргышины алман Алкыш алын сизден бу дуняда соромоса ол дуняда хокман Бейк Таннры сорар сиз Кабе Тылла барып гайтыныз ол ере барып гайдан адам тазеден энеден догулан ялы боляр дийп айдарды Ата Бабалар еди гезек олчап бир гезек кесин ишинизде устунлук газанманызы Арзув Эдярин Янлышман Гадырдан Яшуллар

База РФ на территории Туркменистана это из разряда фантастики.
Он никогда не пойдет на такое.

Российскую базу ТМ сможет принять, ну если сделать «предложение от которого нельзя будет отказаться». А Россия, если сильно захочет сможет сделать такое «предложение» и сам «великий» …… целуя ручки представителей РФ все примет.

Азербайджанская газета, смешно. Азербайджан со своим то диктатором пусть разберётся. Ничего не говорю, Туркменистан просто дыра, в которой правит таракан, но Азербайджан далеко не ушёл.

Бред какие могут быть сейчас Аксакалы, которые ничего не решают, а делают все по сценарию одного патологического идиота. Это не аксакалы , а саксаулы. Настоящие Яш улы никогда не будут хлопать в ладоши ничтожеству и выстраиваться в очередь с букетом цветов. Все извратили, всю нашу культуру, традиции и устои. Нация вымирает , апокалипсис наступил для нас.

ох, наверное запашок стоит зале, как в загоне для баранов!)))

Азербайджанской газете надо писать про своего президента Алиева И.А., назначившего свою жену, Мехрибан Алиеву, первым вице-президентом Азербайджана, т.е. вторым человеком в стране (парламент поддержал данное решение), со всеми вытекающими полномочиями.
(Настоящее Время. Азия. 22 февраля 2017)
Не надо искать соринку в чужом глазу, по крайней мере в Туркменистане до такого решения (вице-през.) не додумались.

— «Кто тут самый смелый?» — «Ну, смелые у нас тут все, а самый опытный… Разрешите?» — «Летать не умеют, стрелять тоже пока не умеют, но орлы!!!» — «Солдатская заповедь: подальше от начальства, поближе к кухне. Потопали». (к-ф «В бой идут одни старики») P/S — «Дорогие соотечественники! Мы призываем наших дорогих соотечественников поддержать конструктивную внутреннюю и внешнюю политику лидера нации, добросовестно трудиться во имя дальнейшего процветания суверенной Отчизны, неукоснительно соблюдать положения Конституции и действующее законодательство. Для того, чтобы в эпоху могущества и счастья наша страна стала еще сильнее, а народ жил счастливо и благополучно, мы должны сплотиться вокруг своего Президента,… Развернуть »

Геронтократия

«Клуб маразматиков усиливает свое влияние» — более интересный заголовок для статьи

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме