В Туркменистане наблюдается массовый падеж скота и птицы

Важное

Как сообщает Радио Азатлык, в разных регионах Туркменистана наблюдается массовый падеж скота и птицы.

По данным радио, пострадавшие владельцы животноводческих хозяйств обратились за помощью к местным властям, однако никакой реакции не последовало. Сейчас люди сами пытаются находить лекарства и лечить животных.

При этом, куры массово гибнут не только в частных хозяйствах, но и в больших фермерских объединениях. На птицеферме в Ахальском велаяте в ноябре прошлого года погибли сотни кур.

По мнению местных ветеринаров, массовый падеж кур и коров, особенно в Дашогузе, связан со вспышкой сибирской язвы.

Подозрения на распространение среди животных сибирской язвы привели к тому, что на рынках резко снизился спрос на скот и птицу.

«Цены на коров снизились на 20-30%. Желающих их приобрести нет, а те немногие, кто хочет приобрести требуют справку от ветеринара о здоровье животного», — рассказал источник Радио Азатлык из Дашогузе.

В то же время, собеседники Радио Азатлык в Ашхабаде сообщают, о заметной активизации уличной торговли мясом и домашней птицы, а также на рынках столицы. Снизились и цены. Местные наблюдатели связывают это с желанием фермеров, опасающихся падежа, скорее избавиться от домашнего скота и птицы.

Источник: Радио Азатлык

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Лучше бы начался массовый падеж чиновников.

А где-же государственные ветеринарные службы? А где Туркменмаллары? Какой толк содержать их, дармоедов? Какая от них польза, отдача населению? Да уж, всё прогнило это под «мудрым и дальновидным управлением» всезнающего аркадага ГБ

Это не падеж скота, просто сейчас все идет на убой, из за отсутствия стабильных поставок продуктов питания из за рубежа. Можно сказать что сейчас идет импорто-замещение. Так сказать жрем все что ходит и летает. Ну или мрет своей или не своей смертью.

Если про сибирскую язву правда, то это реально страшно! Сейчас люди от безденежья могут начать продавать мясо больных животных или мертвечину. Санитарная служба в стране это хуже чем фикция, это вымогатели и взяточники. На них надеяться не приходиться. Только вот этой напасти еще не хватало, одного главного мародера видно мало нам.

гос вет службы, к вашему сведению заняты одним — уничтожением бездомных животных арматурами, лопатами, всем чем что под руку попадется!уроды! чтобы вас также вилами закололи на площади какой нибудь! всместе с вашим абракадаргом!

Терпите. Год Здоровья и воодушевления только начался.

Мистика, как только это существо обозвал этот год годом здоровья и чего то там ещё, началась массовая эпидемия и падеж скота. Ещё немного и наступят семь казней египетских, если этот народ не проснется и не начнет жить по совести.

деньги на ветмероприятия по содержанию скота и птицы, ушли на откаты в карман клоуну за абсолютно никому не нужные построенные и строящиеся объекты!

Успокойтесь, ребята, это делается в рамках импортозамещения.

РАЗВЕ ОТ ВИРУСА СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ ПТИЦЫ УМИРАЮТ?

Радуйтесь . Хлеб вода есть и самое главное нет войны.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме