Туркменский паспорт занял 75-е место в рейтинге сильнейших паспортов мира

Важное

Как сообщает сайт CA-News, туркменский паспорт оказался на 75-м месте в рейтинге самых мощных в мире в 2017 году, сообщает портал Passport Index, опубликовавший соответствующий список.

Всего в рейтинге представлены 95 стран мира.

В данном рейтинге уровень силы паспорта страны определяется количеством безвизовых стран. То есть, чем больше стран может посетить без визы гражданин с паспортом определенной страны, тем большей мощью обладает его паспорт.

В случае с туркменами речь идет о 43 странах.

Эту строчку вместе с Туркменистаном разделили Нигер, Камбоджа и Мадагаскар.

Лидирует в рейтинге Германия, граждане которой могут ездить без визы в 157 государств. Вторую строчку делят Швеция и Сингапур. Обладатели этих паспортов вправе посещать 156 стран без оформления визы.

Наименее влиятельным в 2017 году был признан паспорт Афганистана. С результатом в 23 страны он занял последнюю, 95-ю позицию в списке.

Источник: CA-News

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сомнительные критерии «мощности».
Определяющим, по моему мнению, должно быть КОЛИЧЕСТВО ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ той или иной страны.
Из скольких стран тогда должен состоять рейтинг, чтобы ТМ туда уместился?

Ваш определяющий критерий невозможно вычислить: чтобы объективно хотеть стать гражданином определённой страны, желающий должен очень хорошо представлять её особенности. Хорошим примером тут могут являться беженцы из Африки и с Ближнего Востока в Европу: они в основном просто «в Европу», где по их мнению жить лучше, чем у них на родине, о том, что в Европе несколько десятков разных стран они часто просто не знают. И как Вы будете замерять количество желающих попасть в конкретную страну?

Да. Но в ТМ не желают бежать даже из Афганистана.

Если Афганистан 95й, то почему ТМ не 94-95?

разве не понятно почему? просто откройте лист и посмотрите какие страны оказались между тм и и последней страной.

Я настоятельно прошу обратно, по праву факта рождения в гор. Ашгабате, паспорт и гражданство от которого я не отказывался.

Kimny у меня такая же ситуация. И родился и учился там. И родители ещё живы там. И был паспорт СССР. И от гражданства ТМ я не отказывался. Но всё равно я считаюсь иностранцем и больше чем на месяц визу мне не дают. К слову,стоит она 200 баксов, для граждан РФ,коим я являюсь. В миграц.службе мне коротко сказали «болонок». Что делать не знаю, надо ухаживать за стариками,в РФ они не хотят переезжать. Выхода я не вижу. Может кто-нибудь подскажет? Мир не без добрых людей,знаю. Куда обратиться, чтобы дали визу хоть на 6 месяцев, ведь по закону я имею право получить и… Развернуть »

Это у многих больная тема. К сожалению всегда отказ на основании закона. Я понимаю, всё для себя любимого, можно и Конституцию за ночь подправить. Но может что-то можно сделать и для простых людей. Люди стонут.

однократная виза на месяц же стоит 55$ согласно информации с сайта посольства Туркменистана в России. откуда взялась цена в 200 уе?

Дасти-еке не в условной сумме здесь дело. Чисто логистика- в консульство ещё попасть нужно, и потом время. Я понимаю, с логикой тоже проблемы, но подумайте: как я могу на родине быть туристом? Почему правительство от меня отвернулось, я не говорю страна, будто я изменник?

Ладно если не гражданство, но всё решается одним нормативным актом: Лицо с паспортом любого государства в котором местом рождения указан Туркменистан, имеет право на безвизовый въезд и пребывание до года.

>К слову,стоит она 200 баксов, для граждан РФ,коим я являюсь.
Речь идет об этом. Вы указываете другую цену.
Никому не интересно упрощать въезд для бывших граждан. В стране все решает один человек. Ему не нужны туристы-туркменистанцы, которые могут рассказать своим соседям о том, что можно жить по-человечески.

скорее всего посольство ссылается на поставновление Ниязова от 2003 года выборе одного их граждаств
Это постановление противоречит Конституции Туркменистана (2003 года и ныне действующей) где указано что закон не имеет обратной силы

когда же они решать проблему бипатридов, почему им не дают паспорт который гарантирован!!!

Ездить то можно по странам с ТМ паспортом, но вот выехать невозможно из страны. Но весь абсурд заключается в том, что некоторые владельцы ТМ паспорта живущие за рубежом не могут вернуться в ТМ по тому же ТМ паспорту. Бред сивой кобылы…

где можно найти перечень стран в которые можно вьезжать без визы с туркменским паспортом ?

В Турцию, Грузию, Малайзию с туркменским паспортом въехать и выехать намного проще чем с тем же туркменским паспортом, будучи гражданином Туркменистана, въехать и выехать в тот же самый Туркменистан.

Вы правы!!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме