С 1 октября в Туркменистане упрощен порядок въезда и пребывания для иностранных граждан, сообщает МИЦ. Государственная миграционная служба запустила два цифровых сервиса: систему электронных виз и портал онлайн-регистрации.
Презентация сервисов прошла в Государственной миграционной службе Туркменистана. В ней участвовали главы иностранных дипломатических миссий, а послы Туркменистана за рубежом подключились по видеосвязи.
Первый сервис — виза на базе портала migration.gov.tm — позволяет запрашивать разрешение на въезд через интернет. Второй — сайт rgstr.migration.gov.tm — перевел постановку на миграционный учет в цифровой формат. Теперь иностранные туристы, предприниматели и дипломаты могут подавать документы с любого устройства.


