За два года госбюджет Туркменистана в долларовом эквиваленте сократился почти вдвое

Важное

Информагентство Тренд со ссылкой на минфин Туркменистана сообщило, что согласно утвержденному парламентом Туркменистана госбюджету, доходы 2016 года в целом составят 102 478,5 миллиона манатов, а расходы – 104 878,5 миллиона манатов.

В пересчете на доллары США по официальному курсу бюджет будет равен 29,3 млрд $. Однако, обмен валюты по госкурсу в Туркменистане невозможен. Население меняет валюту на черном рыке, где стоимость доллара уже достигла 7,8 манат.

В январе этого года, когда был введен негласный запрет на свободную конвертацию валют в банках страны, 1 доллар на черном рынке стоил 4,2 маната. Это значит, что в среднем курс доллара за этот год равен 6 манатам.

Соответственно, госбюджет на этот год (при пересчете по курсу в 6 манат за доллар и при условии, что курс не вырастет еще выше за оставшиеся два месяца) будет равен уже всего 17 млрд $.

Для сравнения бюджет в 2015 году был равен тем же 102 млрд манатам, что и в 2016, однако курс валют в прошлом году был значительно ниже и стабильнее. В январе 2015 года официальная стоимость 1$ была объявлена на уровне 3,5 манат. Т.е. при пересчете на доллары бюджет был равен 29,5 млрд $.

В 2014 году бюджет был равен 94 млрд манатам. Однако, в виду того, что стоимость 1$ была равна 2,85 манат, в пересчете на доллары бюджет был равен 33 млрд $.

Т.е. за последние два года госбюджет Туркменистана сократился почти в два раза.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

главное дело клоуна — воровать, кататься на лошадях, велосипедах и другой технике, выступать перед публикой с песнями и демонстрировать книжки сомнительного происхождения!!)))

Главное в загажниках клоуна удвоилось за этот же период, остальное неважно.

Что называется Куда катимся

Надо ли вести счет благосостояние третьих?!

Россия тоже! ВВП в два раза вниз!

Каким боком тут Россия,сказать больше нечего? Тогда уж про Украину и других расскажи,может ещё у кого хуже дела обстоят?

Давай добавим! В связи со снижением цен на энергоносители, пострадали все страны у которых бюджет прямо зависел от экспорта нефти и газа.
Россия по ВВП была шестой, а откатилась до 13 места. Причем тут Украина? У них была война.

Украина не нефтяная и не газовая держава. И ей не сравнится по природным богатствам с Россией. И в Украине идет война, плюс ко всем бедам заедает коррупция, но это уже как и во всех странах бывшего СССР .Что мешает России? войны нет, природные богатства есть (больше чем у всех), но почему-то всегда кивают на Украину, мол там еще хуже, что кстати совсем не факт

Катастрофа! А чиновники знают, что в «долларовом эквиваленте» они практически не воруют? Вернее, воруют в два раза меньше. Логика — чем хуже жизнь в ТМ, тем честнее чиновники (в валютном эквиваленте).

Кто мне скажет как обстоят дела с теми кто уехал за границу работать и не вернулся, как их семьи ,которые остались в стране, их не беспокоят? слышала что дали устное указание всем вернуться до 2017 года, так как будет проходить Азиада 2017 в стране…правда ли это… И как обстоят дела с переводом валюты из за рубежа, можно спокойно получить или ….? по какому курсу выдают деньги в western union? вообще какой принцип выдачи денег из за рубежа, сколько на черном рынке стоит доллар?
Заранее спасибо……..!!

Метиска. Вестерн юнион там толком уже не работает. Выдают манатами по курсу 3.5

спасибо ,Вам за ответ!

А что валютой совсем не выдают? отправляешь же кровные ……. получается работаешь на «дядю» а не на семью!! Слов нет!
В любом случае, спасибо за ответ!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме