Два выговора, импортозамещение и полные прилавки магазинов. Обзор заседания кабмина

Важное

Как сообщает госинформагентство ТДХ, в пятницу 4 ноября президент провел расширенное заседание кабинета министров Туркменистана.

В ходе заседания с отчетами выступили ряд министров. Как водится, все они сообщили о выросших показателях. Несмотря на экономический кризис, ни одной цифры со знаком минус озвучено не было. В то же время практически все данные были приведены в процентном соотношении по сравнению с прошлым годом. Конкретных цифр министры не называли, по крайней мере, ТДХ о таковых не сообщило.

Но все же некоторую (косвенно) показательную информацию из этого заседания вычленить можно, что мы и попытаемся сделать.

Первым выступил зампред кабинета министров Бяшим Ходжамаммедов, который доложил о макроэкономических показателях. Согласно приведенным им цифрам, количество произведенной в стране продукции выросло на 3,4 процента. Вид этой продукции Ходжамаммедов, к сожалению не уточнил, но необходимо отметить, что последние месяцы в стране наблюдается острая нехватка сахара, масла и некоторых других продуктов, производимых местными предприятиями.

hojamamedov_2016.01.22Кроме того, по данным Ходжамаммедова в установленных пределах сохранены цены на потребительские товары и тарифы на услуги, оказываемые населению. Здесь необходимо отметить, что товары, цены на которые были сохранены просто исчезли из магазинов. Их продают строго нормировано, что провоцирует огромные очереди. В частных торговых точках цены на дефицитные товары поднялись в 2-3 раза.

Далее Ходжамаммедов сообщил, что среднемесячная заработная плата по предприятиям страны возросла на 9,4 процента и выплачиваются зароботные платы, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии своевременно. По нашим данным, бюджетникам зарплаты задерживают в среднем на два месяца. Многие жалуются на поборы, в числе которых удержания на Азиаду, на хлопок и др.

Также Ходжамаммедов привел несколько цифр по различным стройкам: завершено строительство 45 социальных объектов, 3142,8 километров инженерных систем, 909,2 тысяч квадратных метров жилья в селах, а также 65 зданий социального назначения, более 769,3 тысяч квадратных метров жилья в городах. В результате ввода в эксплуатацию новых сооружений предполагается создание 18 тысяч 294 рабочих мест.

Однако, без озвучивания количества граждан нуждающихся в новом жилье, без озвучивания общего количества безработных по стране эти цифры мало о чем говорят.

2016_11_04_kabmin_hallyev_02Генпрокурор Туркменистана Аманмырат Халлыев отчитался о проверке в топливно-энергетическом комплексе и в сфере благоустройства Ашхабада.

По резульатам проверки президент Бердымухамедов объявил строгие выговоры главе Туркменнефти Тачдурды Бегджанову и гендиректору Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Батыру Алымову, потребовав от них незамедлительно устранить выявленные упущения. Характер «упущений» не называется.

Далее, говоря об индустриальном секторе экономики президент Бердымухамедов потребовал принять меры для начала производства и экспорта высококачественной отечественной продукции, как для внутреннего потребления в рамках программы импортозамещения, так и для экспорта.

Министру торговли президент поручил заполнить прилавки рынков и магазинов страны всеми необходимыми товарами, пользующимися спросом у населения. Об очередях, постоянно образующихся в продуктовых магазинах в последние месяцы министр и президент не упомянули.

Министр Гульшат Маммедова доложила о работе по совершенствованию деятельности театров, музеев, библиотек и других культурно-просветительских учреждений, а также СМИ. Как сообщила министр за этот год было издано 282 книги. К сожалению, данных об изданных книгах найти не удалось. Достоверно можно только утверждать, что 7 из них принадлежат перу президента.

2016_11_04_kabmin_mammedova_03Также Маммедова доложила о предпринятых мерах по улучшению качества телепередач. Напомним, что в октябре президент объявил Маммедовой выговор за неудовлетворительное качество телепрограмм.

Далее президент поручил Маммедовой обеспечить высокий уровень предстоящих празднований Дня нейтралитета и Нового года, во всех городах и селах страны.

Напомним, что каждый год работников бюджетных учреждений вынуждают отмечать Новый год у главной елки города. Их сгоняют к елке уже днем и не отпускают до того, как президент не поздравит по очереди каждый велаят по телемосту, развернутому тут же на площади. Похоже, что в этом году эта традиция продолжится.

Помимо этих данных, в ходе заседания было названо еще много разных цифр, но как мы писали выше, все они представлены в процентном соотношении к прошлому году и без указания конкретных статистических данных они ни о чем не говорят.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«принять меры для начала производства и экспорта высококачественной отечественной продукции, как для внутреннего потребления в рамках программы импортозамещения, так и для экспорта»
под руководством президента и правительства, которые сейчас у власти в Туркмении, этого осуществить не возможно!!))

«Ни одной цифры со знаком минус озвучено не было». Хорошо знают арифметику: два туркменских минуса = дают туркменский плюс.

Все хорошо прекрасная маркиза (Бердун), все хорошо, все хорошо!
Попробуй сказать, что то плохо, сразу слетит с должности. А это кормушка, вот и хвалятся «успехами».

А что? Качество телепередач действительно повысилось. Особенно развлекательных. А то что в статотчетах врут и недоговаривают так это было всегда. Это только от башлыка зависит: хочет он знать правду или нет. И надо ли правду доносить до народа тоже только от него зависит. Всем же ясно: как не украшай ложь от этого она правдой не станет и рано поздно всегда вылезет наружу.

Нада закрыт все 7 канал телевидения туркменистана никто незаметить.

уважаемый президент взляени в окно там твой народ все тебе скажет

С тех пор как все вокруг заговорили об импортозамещении, с прилавков магазинов начали пропадать импортные сыры, фрукты и овощи.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме