Власти Туркменистана обсуждают меры по изъятию из обращения «старых» долларов США  

Важное

10 января на закрытом рабочем совещании президента Сердара Бердымухамедова с участием министра финансов и экономики Сердара Джораева и главы Центробанка Тойлы Мяликова обсуждались меры по изъятию из обращения «старых» долларов США.

В последнее время банкноты, выпущенные до 2004 года, во многих странах не принимают к оплате, либо их обменивают по более низкому курсу, чем выпущенные в 2004. Новые купюры имеют более высокую степень защиты. Их называют «синими».

Предполагается, что частным коммерческим организациям могут запретить использовать наличную валюту при проведении финансовых операций за рубежом. Очевидно, речь о фирмах, имеющих возможность обмена валюты по официальному курсу ($1 = 3,50 маната).

Также обсуждался вопрос о лимите наличной валюты, которую можно вывозить из страны. Предлагалось сократить его с $10 тысяч до $8 тысяч на человека.

По сообщению корреспондентов «Хроники Туркменистана», сейчас решение о методах и сроках начала вывода из оборота старых банкнот не принято. Будут проводиться консультации между соответствующими министерствами и ведомствами.

На «черном рынке» банкноты номиналом $100 выпущенные в 2004 году и позже продаются по 19,40–19,50 манатов за доллар. Более старые – по 19,20–19,30 манатов. Купюры в $50 — на 0,10 манатов дешевле.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Считаю что доллары народу не нужны. В эпоху счастья и могущества в Туркменистане, благодаря неустанной работе нашего Великого лидера нации Сердара Аркадаглы, манаты являются мировой валютой

под мировой валютой понимается валюта, в которой производится большая часть интернациональных платежей и которая служит основной резервной валютой. Мировые валюты, как правило, свободно конвертируемы. Ниже вы найдете список стран, которые используют манат для своих транзакций. Упс, список пуст

Ключевая фраза — «меры по изъятию». Заслуженному собаководу тут есть где развернуться — от «добровольных» валютных пожертвований на второго золотого коня до прямой экспроприации. За образцом не надо далеко ходить, а взять за основу советские порядки с поправкой на восточный колорит.

Доллар быстрыми темпами становится незначительной резервной валютой — валютой страны, стремящейся к экономическому коллапсу. Держать доллары, и старые и новые, становится опасно. Нужно хранить верность манатам ТМ — будущей резервной валюте всего региона

Этот пропащий манат не является резервной валютой даже для несчастного населения Нейтрального Туркменистана. А уж о других странах так и говорить нечего.

А о каком обороте долларов вообще идёт речь? Государство уже лет как 8 не продает наличные доллары населению. А население не продаёт их государству — ибо дебилов продавать доллар по 3.5 манат еще поискать надо. Ну а черный рынок и без государства с оборотом зелени отлично разберется.

Редактировано 1 месяц назад Анонимно

Что за глупость, как можно изъять собственность, когда США начнут изымать или менять свои деньги тогда пусть и думают и этот процесс будет долгим с момента решения.

Нужно у всех выезжающих из страны проводить ревизию наличных денежных средств, и изымать все банкноты США старого образца. Взамен выдавать акт об изъятии, по предъявлению которого в кассе любого банка Нейтрального Туркменистана гражданин мог бы получить эквивалентную сумму в манатах по государственному курсу.

Ну ты кем будешь, добровольно отдающим или изымающим

Конкретно умный ты

Читаю комменты (на протяжении долгих лет), таких бесмысленных комментов я ни на каком форуме еще не видел. Такое ощущение как будто на каком-то форуме для детей. Ни один коммент толком ничего умного, конструктивного, информативного не говорит. Можно судить по коментам уровень интелекта граждан Тм и их средневековый менталитет.

А правозащитные сайты на протяжении долгих лет, повторяют одно и тоже, которое и без этого ясно для граждан Тм, а мировому обществу или нету интереса что там в Тм творится или же они и без этого хорошо осведомлены и без каких либо «правозащитников».

Редактировано 1 месяц назад Я

Попробую раскрыть причину интереса «мирового сообщества» к эре Возрождения новой эпохи могущественного государства Туркменистан. В прежние годы великие вожди и стальные полководцы Кимы изрядно веселили почтенную публику, а журнал Корея по своей популярности далеко опережал Крокодил. Затем первенство перехватили Бацька и Черномырдин. Но сперва славный дуэт осиротел, а Рыгорыч сильно постарел и уже далеко не тот «картофельный орешек». Свято место пусто не бывает и на радость миру троллей явился Гурбангулы — отменный весельчак, за что бы не брался от исполнения «Каракум» до дизайна золотого коня и умных урн. А вот заслуженный собаковод, к сожалению, лишь бледная тень героического Аркадага. Разумеется,… Развернуть »

Редактировано 28 дней назад Иммануил

«Также обсуждался вопрос о лимите наличной валюты, которую можно вывозить из страны. Предлагалось сократить его с $10 тысяч до $8 тысяч на человека.»

Этот лимит в 10к есть уже давно и в разных странах, на самом деле его нужно увеличивать так как с годами инфляция накапливается и сегодня на 10к можно купить меньше чем 10 лет назад.
Для дайзабанка это важно и полезно

Последние сообщения

Пациенты больниц Туркменистана покупают лекарства за свой счет

В этрапской больнице Саята Лебапского велаята в неделю фиксируется 1–2 летальных случая, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана». По этой причине...

Больше по теме