В Дашогузе за продуктами в очередь записываются за месяц вперед

Важное

Радио Азатлык

Жительница Куняургенчского дайханского объединения «Ватан» Бике-дайза в последнее время испытывает трудности с покупкой сахара и растительного масла. Несмотря на то, что записана в очередь за этими продуктами уже 35 дней, до сих пор купить их она не может.

«На полках государственных магазинов кроме семечек и жвачек ничего нет. В порядке очереди, только 3-4 человека могут купить сахар и масло», говорит Бике-дайза, подтверждая, что на эти продукты введены ограничения. «На всю семью больше, чем 5 литров масла и килограмма сахара не отпускают. Вместе с этими продуктами заставляют покупать газированную воду».

Стоит отметить, что в настоящее время в государственных магазинах 1 килограмм сахара стоит 2 маната, а 5 литров растительного масла стоят 15 манат. Вышеуказанные товары являются дефицитными только в государственных магазинах, а в частных магазинах они свободно продаются. Однако там они стоят во много раз дороже, желающих приобрести 5 литров подсолнечного масла за 55 манат и килограмм сахара за 9 манат не очень много.

oil_prices_tm

Корреспондент Радиостанции Азатлык из Дашогуза Мекан Тяшлиев сообщает, что у большинства местного населения не хватает средств покупать продукты по таким ценам.

Приостановление официальной торговли валютой в Туркменистане и автоматический взлет курса доллара на «черном рынке» с 3,50 до 7 манат привело к тому, что привозимые из-за границы продукты значительно подорожали, а производимые в стране сахар, масло, мука и некоторые другие товары стали очень дефицитными.

prod_ocheredi_2016_11_01

Туркменские власти и СМИ до настоящего времени не предоставляют населению никакой информации или разъяснений по поводу дефицита товаров и роста цен. Однако, на фоне происходящих событий, на государственных заседаниях продолжаются отчеты о высоких экономических достижениях страны.

Продолжает поступать информация о том, что, несмотря на указания президента обеспечить базары и магазины продуктовыми товарами, очереди не уменьшаются, полки магазинов все так же пусты.

prod_ocheredi_2016_11_03

Источник: Радио Азатлык

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зато есть новый и пустой аэропорт за 2 млрд долларов, тех самых на которые и покупают 90% всего что есть в стране. На понты с аэропортом всю страну можно было 3-4 месяца кормить бесплатно.

Как на таком фоне будут Азиаду проводить (если конечно это не фальшивый повод чтоы воровать деньги через постройки)?

Цивилизованная страна. Вот будет у вас нормальный интернет — тогда появится возможность онлайн бронировать очередь за куском хлеба. Нечего сказать — Эпоха могущества и процветания.

Эх, старик Рябушинский порадовался бы. «Костлявая рука Голода лучший учитель»- считал тогдашний олигарх. Действительно, в 1917 эта рука так народ «выучила», что о паразитах 70 лет не было слышно. Бердун тоже идет этой дорогой. До 17 года осталось совсем немного!!!

Это весьма сомнительно…

А чего одни мужики за маслом и за сахаром стоят?

Не надо на очередь записываться.На рынке купите сколько хотите.

Ты прям, как Мария-Антуанетта — «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Спустись на землю.

Помню один пересидок сказал :если могу купить сигарета чая и проститутку -я живу!

С сигаретами у вас напряженка. А, попивая чай, проституток из вас делает аркадага. Причем, в буквальном смысле.

Дефицит всегда подогревается искусственно, и на нём кто-то крупно зарабатывает. К свободной продаже валюты это тоже относится.

Фидель с гордостью смотрит свысока!)

Venesuela copy — paste 🙂

Осталось в Колумбию (Иран?)пустить!

До конца 2016 года до 31 декабрья правительство туркменистан нада выплатит 1.2 млрд доллар сша,
всем строикам и по банковский кредит и т. п .
По этому вот такой кризис стране.

Президент-ДД (……. диктатор). Режим власти-дибильно устращающий. Чиновникам полное раздолье и обогащение…. Их детишки покупают дома, виллы, машины в Англии, Франции, Эмиратах..

Даже невооруженным взглядом можно заметить что цены выросли в 2 раза при росте зарплаты на 10 процентов.

Насчёт 10%: Вы не поверите — но не всем повысили, вернее не всем на 10%: кому на 5%, а кому и на 20% — как руководство предприятий решит. И, поскольку у Рабочего Класса нет сейчас власти, нет своих профсоюзов — то и надавить на это пока не могут — одиночные протесты бессмысленны — с работы вылетишь. Рабочим нужно объединяться — без этого права не покачаешь.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме