Минобразования подготовило перечень специальностей, по которым абитуриентов отправят учиться за рубеж

Важное

Как сообщает госинформагентство ТДХ, Министерство образования Туркменистана провело анализ специальностей, в которых наблюдается нехватка квалифицированных кадров и составило список профессиональных направлений, по которым за счет государства отправят на обучение одаренных выпускников школ.

Студенты будут обучаться в следующих областях: селекция зерновых культур и семеноводство, технология производства пищевых продуктов и биотехнология, международное экономическое право, экономика и управление транспортным хозяйством, производство и логистика, авиация и космическая инженерия, промышленная инженерия.

Также востребованы в стране специалисты в таких областях, как международный стратегический менеджмент, международный маркетинг, макроэкономика, инновационные системы, страхование, финансовые рынки и экономика, инфокоммуникационные технологии, электроника и информатика, веб-дизайн, программирование и др.

На обучение по этим специальностям планируется направить туркменских студентов в ВУЗы США, Великобритании, Франции, Республики Корея, Германии, Италии, Сингапура и Японии.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Оооо молодцы туркмены, опомнились!!!

А зачем определять по профессиям? В ТМ достаточно определять по фамилиям. Почему-то я уверен, что там будет много «однофамильцев» министров и чиновников.

Жалко что не опубликованы имена абитуриентов, которые поедут (в США, Великобритании, Франции, Республики Корея, Германии, Италии, Сингапура и Японии) и под которых подготовлен список специальностей, выбранных ими.
Через 5 лет абитуриенты приедут на подготовленные должности, особенно космосом рулить надо стране, а как же без этого — рухнаму запустили в космос, теперь надо новые книги туда отправлять, их больше, чем у предидущего автора

А еще не опубликованы имена их родителей и дядь, выбравших специальности обучения

Я окончил университет по одному из этих направлений но последние два года после окончания армии не могу трудоустроиться даже учителем поскольку аппетит у наших должностных лиц зашкаливает!!!

Список явно странный и явно не в ладу с реальными потребностями экономики страны. Под своих отпрысков видно составляли. Опять куча экономических специальностей. Да экономистов здесь завались уже, и даже с иностранными дипломами, но с пустыми головами, а многие сидят безработные со своими дипломами в обнимку. В стране практически нет грамотных технарей, инженеров, агрономов, химиков и пр. А туркменские ВУЗы вообще не дают никакого образования и преподаёт там не понятно кто.

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме