Туркменские студенты белорусского горно-химического колледжа не хотят работать на стройке гарлыкского калийного комбината

Важное

У ОАО «Беларуськалий» большие проблемы с запуском Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Об этом сообщил работающий ОАО «Беларуськалий» читатель белорусского издания Хартыя97.

На минувшей неделе генеральный директор ОАО «Беларуськалий» И.И. Головатый провел серию встреч с работниками рудоуправлений предприятия. Кроме обсуждения текущих проблем предприятия и обстановки в калийной отрасли на мировой арене И.И. Головатый коснулся и проблем с запуском Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Исходя из его слов в ближайшей перспективе будет рассматриваться вопрос о принудительном командировании вахтовым методом рядовых работников ОАО «Беларуськалий» для обеспечения пуска и последующей работы Гарлыкского ГОКа.

При этом И.И. Головатый попросил работников «войти в сложившееся трудное положение в сфере реализации данного проекта для Туркменистана». «На встрече выяснилось, что обученные Солигорским ГГХК (государственный горно-химический колледж) туркменские граждане не очень-то и хотят работать. Некоторые и вовсе не поддаются обучению. Кроме того, молодые туркмены, обучающиеся в Солигорске по заключенному межправительственному соглашению, не хотят возвращаться на родину. Для них жизнь в Беларуси, как для белорусов жизнь в Германии», — пишет читатель.

«Что касается оплаты командированным, то уже не идет речи о таких баснословных зарплатах, о каких можно было говорить на начальной стадии данного проекта. Оплата будет осуществляться из бюджета ОАО «Беларуськалий». В настоящее время набрано по тридцать работников с каждого рудоуправления. Все они набирались якобы добровольно, однако на предприятии начались вести разговоры о том, что людям угрожают не продлением контрактов в случае отказа», — сообщил читатель.

Напомним, в соответствии с постановлением президента Туркменистана №10802 от 15 января 2010 года и на основании Контракта №01/2010 между «Туркменхимией» и «Белгорхимпромом» объект «Горно-обогатительный комбинат» на базе Гарлыкского месторождения калийных солей должны были построить еще в 2010–2015 годах.

Источник: Хартыя97

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А что аркадага хотел?! Чтобы люди, глотнувшие воздух свободы в современной стране и набравшиеся ума, снова добровольно вернулись в первобытную тюрьму?

Некоторые и вовсе не поддаются обучению….)))
……………………..

А кто захочет поехать в Богом забытую часть страны, где кроме ветра, жары и шастающих талибов из соседнего Афганистана туда и обратно, как у себя дома, развлечений нет. Выучиться в Европе и загнать себя в клоаку страны…))))))

>>Для них жизнь в Беларуси, как для белорусов жизнь в Германии
Очень правильно замечено.
Какой позор и стыд. А подумайте что будет дальше. Он ведь себе еще на два срока по 7 лет обеспечил президентов, не так ли? Кто еще не уехал давно пора покидать страну, бросать недоплачиваемую работу.

Правильно, не в коем случае не возвращайтесь. Здесь вас ждут голодные полиция и КНБшники.

Ну правильно они не хотят за бесплатно спины гнуть, ведь народу не платят уже несколько месяцев, а то что выплатили не могут снять с несчастных нескольких банкоматов. Все деньги ушли на мега-маразматические проекты.

Вот это да Это просто нечто Лишь бы на родственниках этих невозвратных студентов не стали отыгроваться А то ведь там и такое может случиться

Не поддаются обучению — я не первый раз слышу эту фразу в отношении туркменских студентов. А причина в том, что у очень многих молодых людей порой нет даже базовых знаний в рамках начальной школы. Они еле-еле читают и считают, имея при этом аттестат зрелости. Таких в Туркмении сейчас ОЧЕНЬ МНОГО! Это ли не свидетельство того, что из туркмен давно и намеренно делают баранов. Но вот незадача, если хочешь иметь вместо людей стадо, то тогда не ожидай, что кто-нибудь будет работать на таких объектах как этот комбинат. ………………

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме