ООН признала интернет-блокировку нарушением прав человека

Важное

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой осуждает страны, нарушающие доступ в интернет для своих граждан.

Резолюция опирается на предыдущее заявление о том, что «те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны соблюдаться и в онлайне», сообщает The Verge.

Большинство членов совета проголосовали за принятие этой резолюции, тогда как против ее принятия выступили Россия, Китай, Саудовская Аравия, Южная Африка и Индия. Упомянутые страны потребовали исключить из резолюции отрывок, где говорится о «безоговорочном осуждении всяких мер по преднамеренному ограничению или блокированию доступа к размещенной в сети информации».

Хотя подобные резолюции носят исключительно рекомендательный характер и не имеют юридической силы, они обладают большой политической силой и зачастую являются эффективным способом давления на правительства стран — членов ООН, отмечает издание.

Источник: Газета.ру

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не смешите диктатора))) Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой осуждает страны, нарушающие доступ в интернет для своих граждан. Тот же Совет ООН признает Г.Б. президентом Туркменистана, Вы уж там определитесь пожалуйста, прежде чем признавать президентов. А то как в детском саду мы тебя назначили, но мы тебя иногда будем ругать. А страдают миллионы граждан из-за ваших признаний.

В этот же день в этой стране отключать Интернет.

Россия, Китай, Саудовская Аравия, Южная Африка и Индия: эти страны источник терроризма. Они сами авторитарные и поддерживают авторитарные режимы.
Я понимаю контролировать Интернет с целью безопасности. Этого хотел бы каждый гражданин и я не думаю что кто то против. Но когда людей лишают Интернета с целью перекрыть доступ к источникам информации или из за некомпетентности работников связи (А.Асыр, Т.телеком), это уже преступление и терроризм по отношению простого народа.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме