Ашхабад с Туркменбаши соединит скоростной автобан

Важное

Строительство современной трассы, длина которой составит 564 км, уже ведется. Ее отличительная особенность – отсутствие пересечений с другими дорогами.

Общая протяженность автобана составит 564 км, ширина дорожного полотна – почти 35 м. По всей трассе планируется построить 9 контрольно-пропускных пунктов, 9 стоянок техобслуживания, 7 автозаправок. Также предусматривается возведение кемпингов, автостоянок и кафе. Вдоль автобана будут сооружены 217 железобетонных мостов, говорится на сайте госконцерна «Туркменавтоёллары» (Туркменавтодор).

На всей протяженности трассы будут установлены системы освещения и радары. Отличительная особенность новой трассы – она не пересекается с другими транспортными путями. Отмечается, что наличие пешеходных переходов на автобане будет запрещено – по магистрали могут передвигаться только высокоскоростные автомобили. Также здесь запрещается проезд на велосипедах, мопедах, сельхозтехнике.

Источник: Каспийские Новости

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Zachem emu doroga, on je vse ravno na Avazu na vertolete letaet!

Чтобы лишние миллионы в карман положить!

Очередной проект по разворовыванию народных средств. И так все худо, а нашему клоууну все не почем.
Ему нужна скоростная трасса, чтобы кататься на своих бугатти, бмв…

Этот лозунг о скоростной магистрали я слышал с 95 года. Начали строить в 95 году братья инранцы. Построили 150 километров из 580 и бросили, деньги разворовали.
Снова амбициозные планы под названием «скоростная магистраль». Хоть один знает, что это такое и как она должна выглядеть по стандартам? С подсветкой, разметкой, с системами экстренной связи 1 раз в 5 километров.
Ай, очередная лапша на уши и выдача желаемого за действительное.
В бекдаш и челекен лучше бы дорогу отремонтировали.

Иранцы ничего не воровали и работали хорошо. Воровали туркменские чиновники, кому им приходилось откатывать. И работу они не бросали, Сапар посчитал что это дорого и попросил их, вот они и вынуждены были свернуться.

У меня два вопроса: зачем 9 КПП на внутренней трассе (?!) и зачем системы освещения на дороге? В Америке нигде на хайвеях нет систем освещения. Есть отражающие разделительные полосы, нанесение которых стоит почти ничего, а работают очень хорошо. Водитель может ехать часами, все прекрасно видеть и абсолютное уставать

При длине трассы 564 км и международным расценкам около $ 1 миллион на постройку километра дороги, всего ничего 600 миллионов понадобится в течении 5 лет (если строить быстро и не сильно воровать). Меньше чем 1/3 от стоимости олимпийского городка (2 миллиарда)

Да,конечно,зарплату выдавать бумажками-займами,а дорога за 600лимонов — всего ничего!

1млн/км трассы??? Местный концерн «автойоллары» строит км трассы за 1.6 млн. Иностранные как минимум за 2млн. Вот и считайте.
Кстати, сумма, потраченная на олимп городок уже превысила 4 млрд.

Отрезок дороги в 4 км. В Ашхабаде, от бывшей ул. Первомайской вдоль по Чехова и далее по Гагарина обошелся в 24 млн. долл. Ну пусть даже с заменой коммуникаций и установкой золоченных фонарей , стоимость все равно заоблачная. Неплохо кто-то наварился из чиновников, да?

«только высокоскоростные» — что они имеют в виду под этой формулировкой? На Bugatti Veyron гонять ? хоть бы список авто выложили что ли)))

То есть на жигулях нельзя да? У самого не жигули но все же

Гитлер тоже автобаны строил. Наверное учится у своего кумира

Сообщение для элиты

Вас понял, за коммерческим, два кило и сельдерей.

Угу, столько завистников. Строят и это надо для отдыхающих, поехал в пятницу после работы без тряски, отдохнул, и приехал в понедельник с утреца 🙂 Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!

4 года назад, когда я сваливал из страны, начали (вернее начали немного раньше) строить обычную дорогу Ашхабад — Красноводск. Год назад когда вернулся домой, асфальт был уже положен, но отделочные работы шли. Около Кызыл-Арвата всё ещё стоят большегрузы, я даже удивился.
Небольшие мосты, которые стоят по дороге со светильниками уже даже заржавели за это время.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме