В Туркменистане женщину облили кислотой за жалобы на министерство обороны

Важное

22 мая в Дашогузе двое неизвестных напали на жительницу поселка Гурбансолтан-Эдже (бывший Ильялы) Умиду Джумабаеву. Мужчины, свалив женщину на землю, методично били ее ногами. Затем облили ее кислотой и ретировались.

02У.Джумабаева была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Кроме синяков и ушибов она получила сотрясение мозга и серьезные ожоги лица и тела.

Полиция начала расследование инцидента и судя по ее действиям, следователи пытаются списать это на бытовой криминал. Но предыстория преступления говорит о том, что здесь замешаны сотрудники Министерства обороны Туркменистана.

Сын Умиды – Рахим Бабаев, талантливый спортсмен, победитель и призер многих соревнований по легкой атлетике, кандидат в сборную страны на Азиаду-2017 и другие международные соревнования, был призван в ряды вооруженных сил весной прошлого года. Тренеры Рахима и представители спорткомитета не сомневались, что юноша будет проходить службу в спортроте – специализированном военном подразделении, где служат спортсмены, чтобы совершенствовать свое мастерство. Тем более, что президент страны лично заинтересован в хороших результатах туркменских спортсменов на предстоящих в следующем году в Ашхабаде крупных международных соревнованиях.

Однако с родителей Рахима военные запросили взятку в размере $2000 за «устройство» солдата в спортивную роту. Родители не заплатили. Юноша попал в мотострелковую часть в Керки, где регулярно избивался командиром (Атакаев). Позже он оказался в госпитале.

Умида Джумабаева неоднократно писала письма и телеграммы на имя президента страны, на имя министра обороны, в институт демократии и прав человека, в другие официальные инстанции. Но получала ничего не значащие отписки.

1429905093477В одной из них (из Генерального штаба) утверждалось, что у Р.Бабаева нет никаких оснований служить в спортроте.

Но Джумабаева продолжала искать справедливости. И, очевидно, поплатилась за это. Она и ее близкие опасаются теперь за безопасность Рахима, несущего службу в рядах туркменской армии.

Мы наблюдаем за развитием ситуации и надеемся, что это изуверское преступление будет раскрыто, а заказчики и исполнители понесут заслуженное наказание.

Ниже приводим более подробное письмо об этой истории, подготовленное Наталией Шабунц.

Еще недавно я могла бы сказать, что такое в Туркменистане невозможно. Но увы… Женщину, которая защищает сына от произвола в армии, обливают кислотой и избивают в Дашогузе, после ее настойчивых обращений к президенту страны и министру обороны.

22 мая возле дома знакомой Умиды Джумабаевой двое неизвестных наносят удары кулаками в голову, валят на землю и, со смехом, методично по-армейски избивают ногами. (Точно так же избивал ее сына 17 августа 2015 года пьяный капитан туркменской армии Атакаев в мотострелковой части в Керки).

Сына Умиды Рахима Бабаева, талантливого спортсмена, многократного победителя и призера соревнований государственного масштаба, кандидата в сборную страны по легкой атлетике на Азиаду-17, спешно забрали в армию, сразу же после последнего школьного экзамена. Но вместо предписанной в таких случаях спортроты в Ашхабаде, где юноша мог бы развивать свой потенциал, его отправляют в Керки. А чтобы Рахим мог попасть в спортроту с родителей запросили взятку — $2000, как будто талантливый спортсмен нужен не стране, а только родителям. В туркменской армии на все свои растущие расценки и тарифы.

После писем родителей, Рахима перевели в другую часть и избиения прекратились.

Рахим пришел в армию с хорошими навыками связиста и компьютерщика и оказался очень востребован. Но был полностью лишен спортивных тренировок.

А вот после требования президента Бердымухамедова 17 марта улучшить подготовку спортсменов к Азиаде, Рахима, … нет не перевели бесплатно в спортивную роту. Его стали прятать от проверок. Началась полная вакханалия армейского произвола. 21 марта, в день празднования Новруза, некие высшие силы из Генштаба переводят солдата-спортсмена поочередно в две разнопрофильные военные части в Мары, а на следующий день перемещают в Тахта-базар. А затем еще дальше в пески, в Дарваза, где связь ограничена.

То, чего не может быть, становится реальностью в доблестной туркменской армии под руководством великих стратегов. Алчность, а не престиж страны — главная движущая сила определенной части генералитета. Они заметают следы и на запросы, в том числе из Спорткомитета, не реагируют.

23 марта Джумабаева отправляет телеграмму на имя президента и письмо на имя министра обороны. Но эти обращения только ухудшили положение Рахима Бабаева.

Абсолютно здорового до армии парня довели до острых приступов воспаления почек и неделю не оказывали помощи, обвиняя его к тому же в симулировании. Начальник части Союнов уже после диагностики всеми способами затягивал начало назначенного лечения и помещения больного в госпиталь.

18 апреля Умида Джумабаева вновь телеграммой обращается к президенту и называет имена конкретных виновников армейского произвола на низовом уровне, сообщает об ухудшении ситуации после первого обращения к гаранту Конституции и выражает опасение за жизнь и здоровье сына, что ее волнует уже намного «больше, чем его участие в спортивных играх за честь страны».

Параллельно муж Умиды – Агамурат Бабаев обращается с заявлением в военные прокуратуры Мары и Дашогуза.

Как удалось выяснить по неофициальным каналам у одного из высокопоставленных военных родственник претендует на место в сборной страны по легкой атлетике и конкуренты с более высокими спортивными показателями ему не нужны.

Буквально накануне нападения на Умиду из Генштаба в ответ на обращение к президенту и министру обороны 23 марта пришла наглая и циничная отписка об отсутствии оснований для перевода Рахима Бабаева в спортивную роту. Не усмотрели нарушений в своих отписках и военные прокуроры Мары и Дашогуза.

22 мая подонки-наемники должны были поставить жирную точку в деле надоевшей своими заявлениями матери солдата.

Наталия Шабунц

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мрази что еще можно сказать, про этих уродов и заказчики и их шестёрки исполнители,

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме