Туркменистан: Женщину, искавшую справедливости, избили и облили кислотой

Важное

22 мая в Дашогузе двое неизвестных напали на жительницу поселка Гурбансолтан-Эдже (бывший Ильялы) Умиду Джумабаеву. Мужчины, свалив женщину на землю, методично били ее ногами. Затем облили ее кислотой и ретировались.

02У.Джумабаева была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Кроме синяков и ушибов она получила сотрясение мозга и серьезные ожоги лица и тела.

Полиция начала расследование инцидента и судя по ее действиям, следователи пытаются списать это на бытовой криминал. Но предыстория преступления говорит о том, что здесь замешаны сотрудники Министерства обороны Туркменистана.

Сын Умиды – Рахим Бабаев, талантливый спортсмен, победитель и призер многих соревнований по легкой атлетике, кандидат в сборную страны на Азиаду-2017 и другие международные соревнования, был призван в ряды вооруженных сил весной прошлого года. Тренеры Рахима и представители спорткомитета не сомневались, что юноша будет проходить службу в спортроте – специализированном военном подразделении, где служат спортсмены, чтобы совершенствовать свое мастерство. Тем более, что президент страны лично заинтересован в хороших результатах туркменских спортсменов на предстоящих в следующем году в Ашхабаде крупных международных соревнованиях.

Однако с родителей Рахима военные запросили взятку в размере $2000 за «устройство» солдата в спортивную роту. Родители не заплатили. Юноша попал в мотострелковую часть в Керки, где регулярно избивался командиром (Атакаев). Позже он оказался в госпитале.

Умида Джумабаева неоднократно писала письма и телеграммы на имя президента страны, на имя министра обороны, в институт демократии и прав человека, в другие официальные инстанции. Но получала ничего не значащие отписки.

1429905093477В одной из них (из Генерального штаба) утверждалось, что у Р.Бабаева нет никаких оснований служить в спортроте.

Но Джумабаева продолжала искать справедливости. И, очевидно, поплатилась за это. Она и ее близкие опасаются теперь за безопасность Рахима, несущего службу в рядах туркменской армии.

Мы наблюдаем за развитием ситуации и надеемся, что это изуверское преступление будет раскрыто, а заказчики и исполнители понесут заслуженное наказание.

Ниже приводим более подробное письмо об этой истории, подготовленное Наталией Шабунц.

Еще недавно я могла бы сказать, что такое в Туркменистане невозможно. Но увы… Женщину, которая защищает сына от произвола в армии, обливают кислотой и избивают в Дашогузе, после ее настойчивых обращений к президенту страны и министру обороны.

22 мая возле дома знакомой Умиды Джумабаевой двое неизвестных наносят удары кулаками в голову, валят на землю и, со смехом, методично по-армейски избивают ногами. (Точно так же избивал ее сына 17 августа 2015 года пьяный капитан туркменской армии Атакаев в мотострелковой части в Керки).

Сына Умиды Рахима Бабаева, талантливого спортсмена, многократного победителя и призера соревнований государственного масштаба, кандидата в сборную страны по легкой атлетике на Азиаду-17, спешно забрали в армию, сразу же после последнего школьного экзамена. Но вместо предписанной в таких случаях спортроты в Ашхабаде, где юноша мог бы развивать свой потенциал, его отправляют в Керки. А чтобы Рахим мог попасть в спортроту с родителей запросили взятку — $2000, как будто талантливый спортсмен нужен не стране, а только родителям. В туркменской армии на все свои растущие расценки и тарифы.

После писем родителей, Рахима перевели в другую часть и избиения прекратились.

Рахим пришел в армию с хорошими навыками связиста и компьютерщика и оказался очень востребован. Но был полностью лишен спортивных тренировок.

А вот после требования президента Бердымухамедова 17 марта улучшить подготовку спортсменов к Азиаде, Рахима, … нет не перевели бесплатно в спортивную роту. Его стали прятать от проверок. Началась полная вакханалия армейского произвола. 21 марта, в день празднования Новруза, некие высшие силы из Генштаба переводят солдата-спортсмена поочередно в две разнопрофильные военные части в Мары, а на следующий день перемещают в Тахта-базар. А затем еще дальше в пески, в Дарваза, где связь ограничена.

То, чего не может быть, становится реальностью в доблестной туркменской армии под руководством великих стратегов. Алчность, а не престиж страны — главная движущая сила определенной части генералитета. Они заметают следы и на запросы, в том числе из Спорткомитета, не реагируют.

23 марта Джумабаева отправляет телеграмму на имя президента и письмо на имя министра обороны. Но эти обращения только ухудшили положение Рахима Бабаева.

Абсолютно здорового до армии парня довели до острых приступов воспаления почек и неделю не оказывали помощи, обвиняя его к тому же в симулировании. Начальник части Союнов уже после диагностики всеми способами затягивал начало назначенного лечения и помещения больного в госпиталь.

18 апреля Умида Джумабаева вновь телеграммой обращается к президенту и называет имена конкретных виновников армейского произвола на низовом уровне, сообщает об ухудшении ситуации после первого обращения к гаранту Конституции и выражает опасение за жизнь и здоровье сына, что ее волнует уже намного «больше, чем его участие в спортивных играх за честь страны».

Параллельно муж Умиды – Агамурат Бабаев обращается с заявлением в военные прокуратуры Мары и Дашогуза.

Как удалось выяснить по неофициальным каналам у одного из высокопоставленных военных родственник претендует на место в сборной страны по легкой атлетике и конкуренты с более высокими спортивными показателями ему не нужны.

Буквально накануне нападения на Умиду из Генштаба в ответ на обращение к президенту и министру обороны 23 марта пришла наглая и циничная отписка об отсутствии оснований для перевода Рахима Бабаева в спортивную роту. Не усмотрели нарушений в своих отписках и военные прокуроры Мары и Дашогуза.

22 мая подонки-наемники должны были поставить жирную точку в деле надоевшей своими заявлениями матери солдата.

Наталия Шабунц

45 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

45 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

рыба с головы гниет..вот что значит безнаказанность и полное беззаконие..надо бы в ютуб выложить их безобразия..звери

вот тебе и аркотаг!!

Ему наплевать на таких людей. Главное своя задница в безопасности.

просыпаются туркмен ! вставай! и утверждают свое достоинство ! сколько должны подвергаться пыткам , прежде чем туркмены проснуться ???

tam merdan net, dorogoy, wse merdany staly namardy, toyest nemerdany.

Haram, haram, haramzadalar diýsäni

Счастливые женщины нашего суверенного государства! Дорогие матери! Милые женщины! В традиции туркменского народа, история которого насчитывает пять тысяч лет, всегда было воспитание учтивого, крепкого, благородного поколения, и сегодня долг каждой семьи – быть продолжателем этой славной традиции. Наши женщины умеют хранить и защищать семейные святыни, используя накопленный предками богатый опыт воспитания детей в становлении новых поколений. Высокая нравственность, добросовестность, отзывчивость, верность — прекрасные черты, присущие нашим замечательным женщинам. Глядя на сотворенные умелыми руками туркменских женщин изящные ковры, вышивки, убеждаешься, каких высот достигли они в творчестве. В эти работы вложен их кропотливый труд, они – плоды их особого художественного видения и,… Развернуть »

Haramzada samsyklar diysani,bu dowletde adalat yokty bolmazam.

Я б убил тех, кто сделает такое с моими родителями чего бы мне это не стоило

Вы ничего не сможете сделать один. При попытке, вас объявят террористом и пристрелят как собаку. Всё только начинается, есть осознание того что само государство может являться террористом.

Позор руководству Ташауза, позор руководству ВС Туркмении, если талантливого спортсмена и его мать гнобят во имя корыстных интересов. Позор главному коррупционеру Туркменистанга- «великому спортсмену», чемпиону во всех видах спорта — ГБ.

Вот ублюдки! И ничего ведь не боятся. Такие храбрецы с беззащитной женщиной. Получите своё, получите. Земля круглая и к мучителям вернётся их же жестокость. Только в многократном размере.

Прошло более 20 лет , и эта пытка продолжается. это происходило в течение более 20 лет и будет продолжаться ….. мир не круглый ничего не имеет , кроме возвращения только пытки ! подъем! понимают это !

Им Кадафи не пример был!!!

Таких мразей и подонков здесь полно везде. В любом ведомстве их навалом, а тем более в силовых, беспредел разцветает бурным цветом день ото дня. Ради денег могут сделать все что угодно с любым человеком! Никакого правового контроля нет, не было и врядли будет при нынешней власти! Если кого то и осуждают за дело, то только по указке сверху для расправы. А в остальных случаях каждый при мало-мальской должности творит все, что захочет! Туркмены вы куда катитесь? Почему вы так друг друга ненавидите! Еще пару десятков лет и вы просто вымрете!

Всем понятно что заказчики этого преступления это на высшем уровне.коррупция , взятки , алчность правят миром ..каждая бы мать пошла на это ради своего сына во имя справедливости а где ее искать ? Что везде требуют взятки ,как же поменялся мир ? Где человеческий фактор ,где помощь людям ? Люди сошли с ума ! Я надеюсь что после этой статьи справедливость восстановится ! И что заказчиков найдут и накажут и исполнителей ! И дай Бог чтобы люди стали человечнее ..и понимали что деньги и власть это не самое главное в жизни это атрибуты сатаны ..мы всего лишь на этой земле… Развернуть »

Этой семье нужно иммигрировать из этой страны, как людям, которых гнобят и убивают! Вот вам сюжет для того чтобы бойкотировать Азиаду-Олимпиаду 2017!
Держись Умида! Правда и справедливость на твоей стороне!
Виновники заслужили пожизненного тюремного заключения. Они не должны жить среди людей!

если спортсмен перспективен и нужен, то вопрос прохождения службы в спорт-роте решает Министерство туризма и спорта на основании ходатайства в Минобороны.

pozor pozor gosudarstvo kak mafiya… luche jyt v nichete no v spravedlivom gosudarstve.

Интересно, исполнители таких указаний, избивающие женщин, солдатиков, они же оакие же туркмены как и мы, воспитывались не в ИГИЛе, искренне считают что выполняют свой долг? Это же не внешние интеоаенты и не руководство страны чинят такие вещи. Это же наши, соседи, одеоклассники, просто знакомые.. Что же получается? Нам враги не нужны? У нас есть коммандиры, убивающие наших детей похлеще бандитов?? Как такое возможно??

А разве в азиаде представлена легкая атлетика?

когда туркмены никогда не проснешься ? когда все будут мертвы , но элита ? это продолжается уже на протяжении 20 лет . если вы думаете, диалог может изменить президента и элитарный ум вы не правы . они варвары . они не понимают диалог милосердия или какие-либо переговоры по вопросам прав человека .

Они не варвары. Они- воры. И им наплевать на все что не касается их воровства. Как только дело коснется их денег они сразу станут другими. С ними можно бороться только деньгами. Вот список туркменских офшоров фигурирующих в панамских документах

ttps://offshor…………………….

Умида – это в переводе с восточных языков – арабского, туркменского, узбекского и др. — НАДЕЖДА, как Надежда Савченкою Это, конечно же, не простое совпадение и стечение обстоятельств – это ЗНАК. Умида, как и Надежда Савченко, отчаянно сражалась с преступной системой, с системой беззакония, с властью имущих, она одна, слабая, красивая женщина, вступила в бой со сворой государственных шакалов, боролась за своего сына, за свою семью, за всех нас. Ее смелости хватило бы на многих мужчин. Вы думаете она не знала чем это может закончиться для нее и для ее семьи, когда она посылала десятки писем и ездила по всем… Развернуть »

Олимпийских игр в Ашхабаде в 2017 году и расшатыванию тоталитарной системы в Туркменистане! Я уверен, что 2017 год – будет годом очищения, правды и справедливости. Бог нам в помощь всем! Умида будет Символом Свободы этого несчастного многострадального края. Призываю все сайты, включая фергана,ру. Азатлыкрадио, и все остальные информационные структуры и международные организации, включая ООН и ЕС написать об этой отважной женщине и помочь ей и ее семье всем, чем мы можем. Мы это должны сделать, если хотим оставаться в ряду достойных и честных.

Те, кто живет в Украине, в Киеве, могут связатьтся с Н. Савченко, и рассказать ей что в Туркменистане есть ее сестра по борьбе, по несчастью и сейчас она находится в трагической ситуации, проходит через нечеловеческие пытки, — кислотой облить женщину и пинать ее ногами – где вы такое слышали?( Мандейла не проходил через такие испытания. )
Каждый из вас может сделать что-то для этой несчастной женщины. Какие могут быть Олимпийские игры

Эта вопиюшая история требует широчайшей огласки. Необходимо опубликовать все фамилии и материалы дела. В особенности те отписки, присланные из минобороны. Нужно знать кто подписал эти бумаги. Составляем свой собственный список лиц, которых надлежит судить за преступления против туркменского народа.
Люди! Не дайте этой истории просто заглохнуть. К ответу негодяев! Необхолимо писать письма министру МВД и главнокомандующему и фиксивовать их ответы. Если они продолжат покрывать преступников — требовать ввести санкции против Туркмении.

Немного осталось этому режиму. Если протянет 7 лет, то только на костях — на таких историях как эта.

Терпения Умиде и ее близким.

Как на зоне, как на зоне, как на зоне —
жить в Туркмении, как-будто сидишь в зоне!
Там везде менты шуршат, друг на друга все стучат
и начальника тюрьмы благодарят!

Кислоту в Туркмении найти не так то просто, сразу видно, что спецслужбы замешаны.

Не так уж и непросто, достаточно пожертвовать содержимым одного кислотного аккумулятора.

Азиада — фарс созданный для воровства и отмытия денег. Никому до спортсменов и престижа страны и дела нет! И коррупция процветает полным ходом во всех уголках страны. На этом и строится вся система для семьи верховнрго клоуна и его кукловодов.
У нас 1 величайший спортсмен работающий по совместительству клоуном.
Мне очень жалко эту женщину и его ребенка. Однако ни они одни заложники и жертвы этого узаконенного безобразия, каждый через это проходит но не каждый пытается боротся за свои права как эта женщина. К сожалению с каждым днем преступления режима становятся все ужасней…

Счастливым детям и народу независимого нейтрального Туркменистана Исходя из этих целей, в независимой Отчизне большое внимание уделяется воспитанию воодушевленного подрастающего поколения в духе патриотизма и гуманизма, его качественному обучению, хорошему отдыху, занятиям физкультурой и спортом. Успешно претворяются в жизнь реформы, нацеленные на создание для нашей милой детворы необходимых условий для получения современного образования и воспитания, занятий спортом и творчеством. Проводимая в этом направлении работа вызывает гордость у каждого человека, приумножая высокие чувства патриотизма и гуманизма. Мой родной народ! Наше независимое Отечество Туркменистан придает особое значение развитию многовекторного сотрудничества с государствами планеты, международными и региональными организациями. Плодотворно сотрудничает с Детским фондом… Развернуть »

Архивариус дэтэктед!

Баклажке,

………

P/S — «Память – добросовестный, но беспощадный архивариус».
(Галина Оболенская)

Еще немножко, и Пердун получит свое. Дай Бог, он и вся его гнилая и до сих пор гниющая шайка подохнут. Этим собакам и ада мало. Надеюсь, что этих ублюдков найдут и уничтожат.

офф —
Некоторые «прикормленные» товарищи с сайта ……… в социальных сетях, в группах, уже «разоблачили» хронику в том, что этот случай фейковый. Скажите, граждане туркменистана, Ташауза в частности, откуда у вас комментаторов в соцсети выпустили, из психушки или они сами бестолковые?
У них уже и женщина ненастоящая и кислота — не кислота и россия в этом виновата, Юлия Серебрянник в частности, потому что ветер дует оттуда.
Кто-нибудь более или менее адекватный остался в стране или только такие вот «разоблачители»?

Знаю эту женщину лично, насколько она открытый, добрый, честный и бескорыстный человечек! Я очень верю и надеюсь, что все, кто приложил к этому руку или хоть слово, будут гореть в аду долго и мучительно. Со мной могло быть тоже самое, из-за непрекращаемых писем на имя Мухомора,и всех его прихлебателей( искала справедливости больше 6 лет!!!). Я вовремя покинула эту проклятую страну, и помогла мне в этом именно эта уникальная женщина-Умида. Я желаю ей скорейшего выздоровления и держу за нее кулачки. Но увы, пока у власти стоит это гнилье, продажные душегубы, для которых человеческая жизнь не имеет никакого смысла, ничего хорошего ждать… Развернуть »

Позорная страна!Выздоравливайте сына в руки и вон оттуда связываться с мразями бесполезно пусть сами в своем ….. живут.

Я тоже знакома с этой сильной женщиной,она была учительницей математики в нашей школе,всегда честная и непродажная!

Прав тот у кого толстый кошелек!Каким был мой край родимый таким и остался!Позор и стыд многократный чемпион гниет где-то!Мать которая ищет правосудие избивают и жгут!Когда же придет конец этим издевательствам!

Кислотой. Женщину. Ещё и ногами в голову, Карл! 21-ый век, а методы средневековые. Туркмены, вы заслужили ту власть, которую хотели. Если и дальше будете терпеть, завтра эти позорники придут к вам домой.
Да такое же из выпусков Криминальной России про случаи в 90-х не показывали. Это жесть.

Тут уже явный признак стокгольмского синдрома. Жертва пишет что преступник является добродетелем…

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме