Туркменские таможенники изъяли у российского дипломата крупную сумму денег

Важное

Посольство РФ в Туркменистане. Фото turkmenistan.mid.ru

16 апреля в международном аэропорту Ашхабада у первого секретаря посольства Российской Федерации туркменскими таможенниками было изъято $100 000.

Российский дипломат Ольга Широкова не задекларировала вывозимую наличными сумму, в связи с чем сотрудниками таможенной службы был составлен акт и вся сумма была изъята.

Широкова пыталась устроить скандал, звонила в посольство. Однако, уладить дело не получилось. Она улетела в Москву.

По нашим сведениям, Ольга Николаевна курирует вопросы, связанные с обучением туркменских студентов в российских учебных заведениях. Эта деятельность осуществляется в рамках программы «Россотрудничество», организации не имеющей аккредитации в Туркменистане.

Ближе к концу апреля О.Широкова вернулась в Ашхабад и продолжает работать в посольстве РФ.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ольга Широкова — широкая душа! 🙂

>> «Ольга Николаевна курирует вопросы, связанные с обучением туркменских студентов в российских учебных заведениях.»

Устроила наверное пару студентов в Российские т.н. «вузы», получила «подарочки» но вывезти не смогла. Вот такие вот работнички Российских посольств.

Не могли бы вы и дальше проследить чем закончится это дело Хотя думаю что 100000 тыс долларов это не такая большая сумма денег

ну это она по частям вывозила. Как говорится, в одну корзину все яйца не кладут 🙂

Если у Широковой был дипломатический паспорт, то на каком основании у нее изъяли деньги? Ее обыскали или перетрясли ручную кладь? Обычно такие персоны проходят через VIP (или CIP) -зал, и их практически не досматривают.

А что, венскую конвенцию 1961 года уже отменила?

казахского дипломата выдворили из-за увлечения туркменскими алабаями

Значит не первый раз вывозила валюту из ТМ!

Дип. паспорт, Дип. паспорт, да ничего он не гарантирует! Вспомните, как в одной из стран Ближнего Востока в аэропорту избили и отобрали дипломатическую почту у российского дипломата. И ничего, обменялись нотами и вроде бы всё затихло. Или когда самолет президента южно-американской страны принудили к посадке в Австрии и обыскали, думали Сноудена тайно вывозит. Вот и в этом случае, похоже что всё решили «полюбовно», раз она опять работает в Туркменистане. Ну а если нет, то надо ждать симметричных действий с российской стороны, хотя возможно это туркменская сторона как раз и предприняла ответные действия. В России вполне могли кого-нибудь из наших словить.… Развернуть »

pravilno delayut chto osmatrivayut etih vzyatochnikov iz posolstva voobshe nado bilo etu jenshinu bolshe ne dopuskat k etoy rabote

Надипломатила

Как только увидели сумму, как только воровка. Откуда вы знаете, может она на платной основе обустраивает туркменских абитуриентов в российских вузах?
Ау, туркмены, вас грабят уже 25 лет, а вы над какими-то 100 тысячами глумитесь?

Ну раз продолжает работать значит деньги вернули — не ее были видно а выше… 10 пачек по 100 долларов…в редикюль не поместятся. Странно что Туркмения повторный въезд разрешила…Одним словом дело очень темное — НЕфтеГаз

Надо же- впервые такое единое одобрение действий таможенной службы. Очень уж неправильное у нас посольство РФ, а про суммы за ЕГ ,квоты и первоклашек, вообще ходят легенды…

Вообще то, чтобы устроить дипломату личный досмотр, должны быть веские основания и присутствие представителя Мида Туркменистана. Если бы ничего не было обнаружено, вот тогда был бы скандал. А тут таможенники не ошиблись. Другим урок будет.

Какого черта она вообще еще работает в посольстве???? а не в сельском хозяйстве на Колыме…

Годовая виза стоит 300 доллар сша таких через консульство проходят около 5000 человек в год .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме