Туркмения вводит экспортные льготы для туркменского бизнеса

Важное

Туркмения с 1 мая 2016 года вводит льготы и снимает некоторые ограничения для туркменских бизнесменов, занимающихся экспортом туркменской продукции, сообщают в субботу местные СМИ.

Соответствующее постановление на заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ освобождает «от регистрации на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана внешнеторговые контракты юридических лиц негосударственного сектора и частных предпринимателей, связанных с экспортом туркменской продукции».

До этого все экспортные операции в Туркменистане проводились только через государственную товарно-сырьевую биржу.

Президентское постановление также утверждает перечень ряда экспортных товаров, которые освобождаются от таможенных пошлин и не ограничены в объемах вывоза за пределы Туркменистана. Другие подробности не сообщаются.

Президент, подписывая этот документ, отметил, что предпринимаемые меры направлены на стимулирование туркменских товаропроизводителей и повышение на внешнем рынке конкурентоспособности выпускаемой ими продукции.

Богатый на нефть и газ Туркменистан в связи с резким падением в мире цен на углеводородные ресурсы стремится сократить импорт, создать импортозамещающие производства и нарастить экспорт туркменских товаров.

Источник: РИА Новости

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наконец-то осознали. А теперь надо достать с запыленных полок планы развития Туркменской ССР. Хорошенько их изучить и адаптировать к современным реалиям. И ничего нового придумывать-то особенно не надо, там всё посчитано и проработано, а это экономит время, которое сейчас особенно ценно. Конечно если эти документы сохранились. Туркменбаши в своё время всё это отбросил в сторону и сделал ставку на феть и особенно газ. Тогда это может и было лучше, но теперь-то пора исправлять перекос

тупым стоматологом и его вредителями-помощниками специально созданы такие экономические и правовые условия, что товары и услуги всех предприятий Туркмении никому не нужны, и они в основном работают на свалку !!)))

Неправда ваша! Вы когда-нибудь видели в Туркменистане очередь за импортными джинсами даже если это распродажа? Нет. А за произведенными в Туркменистане люди толпяться. В г.Туркменбаши (Красноводск) на базаре распродажа джинсов от 10 до 30 манат(приблизительно от 3 до 9 долларов). Без всяких распродаж подобные джинсы стоят не дороже 42 манат(12 долларов). Для сравнения турецкие джинсы стоят 120-200манат(35-70 долларов). Так что всё можно продать, главное нужно уметь и хотеть продавать. А пока цены на нефть и газ были высокими, никто и не напрягался.

А за произведенными в Туркменистане люди толпяться.))))

это у вас в голове тараканы толпятся!)))

О вкусах, конечно, не спорят, но позволю себе с Вами не согласиться. Местные джинсы, которые попадают на рынок — это брак от заказа и так не высококачественных марок, типа Bershka и ей подобным. Это как местный сок Galkynysh от Ассоциации пищевой промышленности и любой импортный сок (пусть самый плохой) — небо и земля.

Во всех нормальных странах поощряется вывоз товаров местного производства. прошло каких-то 25 лет, как до руководства Туркмении это дошло.

не утруждая с иностранными деньгами . не дают визы . ксенофобскими . теперь видят экономику ? глупый
Президент Азербайджана жена также способствуют иностранцам . здесь просто сидеть в отверстии . она поощрять разнообразие для процветания
иностранцы в Ашхабаде также выгнать

Проблема Туркмении в том, что хороший , качественный товар давно раскуплен турками и иже с ними, все попытки взять что то стоящее, упирается в китайцев и турок. Для них это здорово, теперь не надо платить бирже и страдать головной болью от этих придурков. А если серьезно, то по ходу просто денег нет у семейки на социалку, решили заткнуть дыру за счет местных предпринимателей.Нефть, газ, солодка, трикотаж вывезти не реально, по шерсти рынок давно потеряли, а что еще в Туркмении производят?

Это конечно хорошо стимулировать экспортеров освободив их от тупой регистрации на бирже, было бы что экспортировать. С этой биржой давно пора разобраться, вообще для чего она. Структура, которая никак не содействует ничему в экономике, зато обирает тех, кто вынужден на ней регистрироваться, типа цены они так мониторят. Ничего они не мониторят, кроме собственного кармана. Зачем то заставляют регистрировать на бирже контракты с гос. предприятиями, которые торгуют по фиксированным гос. ценам. Все контракты такого рода свыше 30 тыс. манат нужно нести на биржу, что кроме головной боли ничего не создает. Кто имел дела с биржей знает, какие там за черти сидят.… Развернуть »

Ля ля ляаааа ля ля ляааааа, я подписал новый закооооон

В Туркменистане повелось с времен Туркменбашинутого *** свой народ, а особенно отечественного бизнесмена. Его они никогда не воспринимали как личность и откармливкли, потом пускали на съедение через силовиков. С4ольких порядочных ребят кануло в лето((( Так что, коллеги, задумайтесь оборачиваться на очередной набат Туркмении о свободе предпринимательству. Выживут лишь члены семьи и те, кто им отстегивает львинную долю, а те кто надеется на себя, для вас всегда найдут места не в столь отдаленных. Эта страна уже давным–давно дискредитировала своё отношение к собственному народу и доверие, которое равно нулю. Сегодня, это просто огромное болото на поверхности которого мерещится чудо–мираж. Это и есть… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме