Цветы и поэты торопят Весну

Важное

Его стихи сегодня переходят из уст в уста. Поэт и прозаик, любимец народа Бапба Гоклен погиб при невыясненных обстоятельствах в первые же дни независимости Туркменистана, которую он так приближал своим творчеством. Это была первая жертвенная кровь той несбывшейся туркменской Весны. Баппа Гоклен очень любил дни просыпания природы и успел поделиться с нами ощущениями того искреннего счастья.

Ночным дождем темное небо отмыли
Горные склоны шелком обшили…
Сделали это солнце и капельки влаги.
А тут, от воздуха захмелев, как от браги,
Выбралась скала из густого тумана.
Шатается, а думает, что она дворец из Бутана.

(Стихи из сборника «У оврага… за последними домами». Перевод Дж. Гарагезовой).

Действительно, воздух весной сводит с ума. Хватаешь его ноздрями, глотаешь ошалевшими от кислорода легкими, а голова начинает кружиться от обилия красок. В одночасье внезапно и неожиданно вспыхивают дикие тюльпаны. В Бадхызе их — море!!! И в это море стекают и стекают алые реки с зеленого каньона Кызылджар.

В туркменской природе встречаются 16 видов тюльпанов. Лучшие из них произрастают в Бадхызе. Среди них – тюльпан Кушкинский. Это крупный цветок на высокой ножке, в солнечные дни он широко раскрывается, как красное блюдце. Ученые утверждают, что этот тюльпан – эндемик, то есть нигде больше на Земле не встречающийся, кроме Бадхыза, Карабиля и Северного Афганистана.

Во многих популярных статьях утверждается, что родина тюльпана — Персия. Дескать, оттуда тюльпаны попали в Турцию, а потом были привезены в Вену, и началось их широкое распространение по всей Европе.

Расскажем, как оно было на деле. Шел расцвет государства тюрок-сельджуков. Как известно, в ходе завоеваний Меликшаха сельджукская армия захватила огромные территории от Босфора и Дарданелл до Китая.

А в это время европейцы нашивали на правое плечо одежды крест из красной ткани – знак папского войска и становились крестоносцами. Впуская таких опасных европейцев на свою территорию, Византия хотела их руками отобрать города Малой Азии, которыми уже давно завладели тюрки-сельджуки. Представителям сирийских и анатолийских сельджуков в конце 11 века пришлось вступить в борьбу с крестоносцами.

Для пришедших с оружием и крестом из сумрачных и холодных стран Византия благоухала роскошью, пряностями и негой. Теплый климат, возделанные обширные поля и сады с прекрасными невиданными ранее цветами создали у крестоносцев впечатление о несметных богатствах восточных стран. (Прошли века и уже восточные люди двинулись в обратном направлении — в сумрачную Европу за благами цивилизации…). А еще для голодных рыцарей тогда были диковинны базары, полные снеди, изделий местных ремесленников: ткачей, ювелиров, сапожников. Как в любой захватнической войне, и тогда рыцари в дырявых доспехах думали о добыче. По своим нищим княжествам растаскивали восточную яркую ветошь. Коврами завешивали замшелые камни замков, застойный воздух освежали восточными благовониями, одевали жен в нежные восточные бархаты и шелка, а сады, непременно, украшали привезенными сельджукскими тюльпанами. Крестоносцы на мусульманском востоке познали изысканный образ жизни и правила гигиены, стали мыться и брить бороды. Познакомились с достижениями мусульман и в области управления, общественного развития и образования. Тогда началась цивилизация Европы. Но тогда было положено также начало европейской тюльпановой лихорадке.

Можем сказать, что тюрки-сельджуки завоевали лишь полмира, зато любимый цветок, который украшал их дворцовые сады в любимом Мерве, завоевал весь мир, и получил название из-за сходства формы бутонов их головным убором, с мусульманским тюрбаном. Тюльпан одно из самых популярных декоративных цветочных растений в мире, существуют тысячи гибридов, сортов и форм тюльпанов, выращиваемых в промышленных масштабах. В Голландии случился бум спроса на эти цветы. Понятно, что собственно любовь к тюльпанам была подхвачена и раздута спекуляцией. Продавцы и покупатели тюльпанов имели свои биржи, своих маклеров. Дела заключались на поставку в срок известных видов луковиц. Некоторое время, как обыкновенно бывает, все выигрывали, и никто не был в проигрыше. Тюльпановые луковицы продавались на вес гранами. Громадные суммы переходили из рук в руки каждый день, состояния складывались и разрушались в самый короткий срок. Лишь немногие могли позволить себе купить дорогостоящие луковицы тюльпанов, цена которых достигала порой астрономических высот. Например, за три луковицы можно было купить дом. Не одна Голландия, обезумели и Лондон, и Париж, хотя и в меньшей степени. Кризис не дал себя долго ждать. Тюльпановая лихорадка завершилась крахом на голландской бирже в 1637 году.

Через триста лет потомки тех же голландских торговцев луковицами открыли свои склады с драгоценным товаром, чтобы спасти земляков от голода во время жестокой морской блокады Голландии 1944-1945 года. Сегодня в Голландии ежегодно выращивают около трех миллиардов луковиц тюльпанов, два из которых идут на экспорт.

Интересно, тюльпаны достойно послужили в дипломатической миссии, когда в годы становления независимого Туркменистана, многие европейские страны, в том числе и Нидерланды, надеясь на хороший кусок нефтегазового туркменского пирога,… вперед себя высылали луковицы этих растений. Ашхабадцы девяностых, еще не избалованные европейской экзотикой, весной в обеденные перерывы совершали променады к маленьким клумбам у кинотеатра «Мир», чтобы насладиться красотой гордых и успешных цветов невиданных прежде расцветок: и черных, и фиолетовых, и пестрых.

Мы были горды тем, что знали секрет этих растений. С туркменских гор и степей, как уверяли местные ботаники, луковицы диких тюльпанов голландские селекционеры увозили не раз для пополнения генофонда ценной цветочной культуры. А вот недавно эти факты подтвердились. Я встретила яшули, который в годы войны еще пацаном пас отары овец среди баиров Бадхыза. Однажды осенью двое незнакомых людей, сопровождаемые афганским туркменом, попросили его показать места, где по весне особенно густо цветут желтые тюльпаны. Он проводил их на восток за 40 км от реки Кушка. Только потом он понял, что имел дело с людьми, перешедшими афганскую границу по контрабандным тропкам. И долго недоумевал, почему люди рисковали жизнью ради каких-то луковиц. Рисковали-то ради огромных денег. Сельджукские тюльпаны выродились бы давно, если б не постоянные подпитки генофонда дичками одной линии.

Символом Бадхыза является этот желтый тюльпан Лемана. За цветением краснокнижных тюльпанов ведется наблюдение, изучаются их природные ареалы произрастания, биология и экология видов. И порой мы, люди, не всегда правильно осознаем щедрость природы. Ради минутного обладания срываем цветок вместе с листом, тем самым лишаем луковицу, оставшуюся в земле, возможности пополнять запасы питательных веществ. Луковица болеет и может не пережить длинного засушливого лета. Лишенная притока питательных веществ, она, если и выживет, то «придет» в себя лишь через несколько лет, когда снова может зацвести. А если цветок снова оборвут, в конце концов, тюльпаны становятся мелкими, а потом и вовсе исчезают.

Цветы и поэты, у них похожие судьбы. Они живут недолго, но оставляют неизгладимые следы с истории человечества. Они предчувствуют и приближают весну. Принимайте с уважением и любовью их жертвенность во имя жизни и красоты.

Ильга Мехти

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень нравятся заметки Ильги, но несколько напрягают формулировки типа «Расскажем, как оно было на деле…» Вы абсолютно уверены в своих утверждениях, Ильга? История, она… темная, недостоверная и субъективная вещь…

Кто только не присваивает себе звание родины тюльпанов. Успокойтесь, родина тюльпанов — это планета Земля!))

Ашхабад пустынный город,зелени очень мало( Столица тюльпанов в Средней Азии это Алматы) Как красива Алма-Ата летом,сколько тюльпанов)

Сердечное спасибо госпоже Мехти за добрые статьи и напоминания о тех временах которые уже или к сожалению или к радости не вернуть

Очень интересно и познавательно! Огромное спасибо! Тамара, Кривой Рог, Украина.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме