Скачки курса доллара на черном рынке

Важное

Курс доллара на черном рынке Туркменистана мечется между отметками 4.60 и 6.00 манат за $1. Официальный курс американской валюты по-прежнему 3.50 манат. Но скачки цен в обе стороны и неожиданные послабления и ужесточения в операциях с валютой заставляют торговцев черного рынка ежедневно менять стоимость «товара».

В частности, Western Union, ранее выдававший всю поступившую в Туркменистан сумму только в мантах, сейчас выдает и в долларах – до $500. Сверх этой суммы туркменистанцы получают в местных деньгах.

Или, например, говяжье мясо на рынках крупных городов продавалось по цене 18 манат за килограмм, а в последние три недели его продают по 15. Причины снижения цен не экономические. Сильное административное давление со стороны местных властей и правоохранительных структур, вынуждает частников продавать дешевле.

Кстати, если сельчанин продал корову и намеревается эти деньги выслать своему ребенку, обучающемуся за рубежом, он должен предъявить в офисе Western Union справку от директора рынка (базаркома), о том, что действительно такой-то человек в такой-то день продал скотину по такой-то цене. Т.е. требование о том, что житель Туркменистана может отправить денежный перевод за границу в сумме не превышающую 60% его месячного дохода продолжает не только действовать, но и обрастать новыми требованиями.

В этих условиях неопределенности и непредсказуемости обменные пункты только скупают валюту, но не продают ее.

Отсутствие каких-либо разъяснений со стороны правительства порождает многочисленные слухи. В начале апреля люди ждали, что в обменниках начнут продавать евро и китайские юани. Теперь говорят, что это начнется с мая.

Тем временем черный рынок в стране опять расцвел, как во времена Ниязова.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Госчинушам это не интересно, все активы уже давно в оффшорах и пока все не пристроят свои денежки во всевозможных FZE, LLC, LTD на кипрах, британиях и монаках остаток от роскоши может и выбросят как кость народу. А лохи будут кричать, что это для укрепления экономики. Не будет ходить ни юань ни евро ни какая другая валюта. Пока не высосут у народа все, до копейки в свои карманы и ненасытные пасти. Зайди к любому официальному автодилеру, спроси, сколько стоит машина. Ответ получишь в долларах. У перекупщиков скупают манаты по 4.95 оптом и конвертируют манаты через банк по официальному курсу и навар… Развернуть »

А кто вас вообще просит использовать деньги и валюту принадлежащую Бердымухаммедову и его семье? Всех вас надо проверить и изъять незаконные средства заработанные путем махинаций, а вас отправить на длительные сроки в тюрьмы без доступа извне.

Откуда берется валюта на черном рынке?

Привет старым и добрым временам Ниязова Вот только интересно в обменных пунктах так же много желающих продать валюту по гос курсу

Продать валюту по гос курсу? Сколько хожу, а хожу я в банк часто, возле кассы где можно продать валюту нет ни одного человека. В этом нет ничего нового. Раньше очереди были только из желающих купить валюту, а продавали всё равно валютчикам на черном рынке, там курс был выгоднее всегда. Черный рынок валюты будет до тех пор пока будут вот такие ограничения. Эта проблема из разряда тех, которые надо решать по принципу «Не можешь победить, возглавь!». Надо разрешить открывать частные обменные пункты. Пусть люди работают и платят налоги, но под контролем государства. И будут они законопослушными гражданами, а не криминальным элементом.… Развернуть »

А сколько стоит российский рубль на черном рынке?И вообще есть ли рубли в дайза банке?

туркменское правительство мошенников и воров проводят в стране политику разбоя и беспредела чиновников, мошенничают с валютой, лгут и обворовывают граждан Туркменистана!

А сколько стоит сейчас доллар по счету старых денег?

Не верю правда,мне тут написали,что 26 манат стоит сегодня один доллар.Это правда.

Еду в Туркиенистан в командировку. Как я понял, лучше снимать с карты доллары в банке и менять их потом у менял? Какой сейчас курс и как лучше обменять, чтобы не кинули?

На базаре цены пишут одни , а продают за другую ! Государство не разрешает ставить высокую цену но ничего от этого не меняется . Как поднимали так и поднимаю

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме