В университете им. Махтумкули заменили статую студента и студентки

Важное

На главном корпусе Государственного университета имени Махтумкули в Ашхабаде заменили скульптурную композицию, мало чем отличающуюся от предыдущей.

15 марта, в ходе реконструкции здания университета, была демонтирована скульптура студентки и студента, которая была установлена в 50-ые годы прошлого столетия. На ней были изображены девушка в национальном туркменском костюме и парень в рубашке с засученными рукавами (см. фото).

magtymguly_uni_02В новой версии скульптуры парень, как сейчас полагается студентам, одет в костюм.

Автором новой композиции является небезызвестный скульптор — Сарагт Бабаев, изваявший первый памятник нынешнему президенту страны.

Все важные заказы на изготовление изображений объемной формы в Туркменистане получает именно этот ваятель. Соответственно, он же получает все гонорары. Остальные скульпторы — члены Союза Художников, вынуждены перебиваться случайными заработками, в том числе изготовлением надгробных памятников по частным заказам.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Деньги надо выбросить куда-то, ведь это настолько важно сейчас статуи менять.

оригинал выглядит намного лучше копии

Дебилизм новой старой эпохи.

100% позировали родственники клоуна!))

Историю страны, потихоньку превращает в гламур. Стирают историю и напоминания о ней. Чирачи памятник поставили, идущий в ногу со временем. Каждое утро вижу, как толпы молодого ….., в одинаковых одеяниях как животные без страха и взора, переходят улицу, где не положено и бредут теперь уже в стойло ТГУ. Сейчас большинство этих студентов уже открыто говорит, что если бы Россия нас не завоевала, то сейчас они потомоки баев и беков, учились бы в лондоне и говорили бы на английском языке. Я сам когда такое услышал, то был несколько удивлен, тем что это уже активно культивируется в системе образования. …………………….

так и правильно делают! ничего плохого насчет русского народа не имею но русская(российская) власть и в то время(времена ссср) и нынче это просто верх человеческого дЭбилизма и нечеловеческой агрессии как у диких животных. +машина пропоганды путина. Насчет старшего поколения не знаю но страна в руках нынешнего молодежи и они то знают какой путь выбирать и каких ценностей держатся. После распада ссср самый правильный путь выбрали страны прибалтики. Нас ждет тот же сценарий. Это всего лишь вопрос времени!

Университет уже 5 лет назад покрывали мрамором

Нужно заранее изготовить статуи: студент-чарешник с транспорантом, студент-спортсмен с велосипедом, студент-уборщик с лопатой. Потом менять их по сезону или по настроению ГБ.

Избавляются от всего советского, так значит, так пусть же собой тоже покончит харам советское-туркменское отродье, …………..

Девушка как будто голая.)

Безумная и бездумная трата народных денег на «изделия» самого тупого и бездарного скульптора.
А кто мешает говорить по-английски тем, кто об этом мечтает? Учите язык — и говорите на нем, а русский можете и забыть. Только знайте, что язык — всего лишь средство, но не цель. Язык — инструмент, который надо уметь применить. Живите в «раю» имени ГБ, наслаждайтесь. Можете и родной язык забыть, зазубрите из него несколько лозунгов для чаре — и вполне достаточно. А всё остальное время можно просто молчать с умным видом.

памятник строителям коммунизма, поменяли на строителей аферизма!!)))

Новый памятник без характера. Такое впечатление что манекены стоят. Лица и позы неживые. Старый был явно лучше.

памятник суициду или для чего учимся

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме