Сообщения об угрозе ИГ в Туркменистане связаны с российской пропагандой, — доклад

Важное

CA-News

Ноа Такер, известный исследователь ислама, опубликовал пять отчетов, анализирующие реакцию общества и государства в Центральной Азии на пропаганду Исламского государства. Отчеты по всем опубликованы на сайте Программы изучения Центральной Азии Университета Дж. Вашингтона. Среди них — отчет о ситуации в Туркменистане (на английском).

В отчете по Туркменистану автор делает упор на том, что угроза ИГИЛ в стране напрямую связана с российской пропагандой через СМИ, противопоставляя отрицание данного факта со стороны туркменского правительства.

«Международные оценки, произведенные Международным центром по изучению радикализации и политического насилия (ICSR), устанавливают общее число участников из Туркменистана во всех фракциях сирийского конфликта в районе 360 человек. Точной информации или мало, или нет совсем по тому, сколько туркменов воюют в рядах ISIS, и эти цифры часто оспариваются многими наблюдателями и правительством Туркменистана, отрицающим какое-либо участие его граждан в сирийском конфликте», — говорится в отчете.
По данным исследования, несколько раз медиа источники утверждали, что туркмены воюют в Сирии и что набор в группировку происходит внутри Туркменистана, но почти все эти источники – российские и связанные с государственными СМИ.

«В отличие от граждан других государств Центральной Азии, боевики из Туркменистана, скорее, не самоорганизуются по этническим или языковым признакам. Не было зафиксировано и сообщений, которые бы были направлены на население Туркменистана, одного из самых изолированных и консолидированных авторитарных режимов в мире», — отмечается в докладе.

По мнению автора отчета, российские СМИ последовательно продвигают нарратив о том, что внутри Туркменистана происходит активный набор рекрутов – частично утверждая, что внутри страны идет “незаметное салафистское религиозное возрождение” – и порой эти источники утверждают, что туркмены составляют большинство среди боевиков из Центральной Азии, воюющих в Ираке и Сирии.

«Тем временем правительство Туркменистана и государственные СМИ категорически отрицают, что ISIS может иметь коммуникацию с гражданами страны, и выражают протест против российских сообщений, утверждающих обратное», — говорится в отчете.

Источник: CA-News

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как говорится, поживем увидим, доживем узнаем, а выживем учтем!
А Ноа Такер другого и не может написать. Это и ежу понятно. А вот реалии говорят, что он может подтереться своими пятью отчетами.

Доклад целиком прочитайте и сравните его аргументы и ваши ежу понятно

А зачем например мне жителю Туркменистана читать какие-то доклады, когды я и так в курсе. Со стороны Афганистана нам угрожают все кто занимается наркотой. Это они и границу нарушают и другие пакости творят. Всё чтоб наркотрафик не прерывался. И на счет участия наших граждан в Сирии. Хоть правительство и отрицает, но туда подались наши граждане. Их действительно единицы. Каждый сигнал по этому поводу от кого бы он ни исходил тщательно проверяется. Проверяют всех и родственников и всех знакомых и соседей. Более того ненавязчиво, но постоянно проверяют место нахождения граждан Туркменистана выехавших временно за границу на учебу, лечение и т.д. Страна… Развернуть »

Чтобы правильно понять обстановку, достаточно посмотреть на карту Туркменистана и оценить, какова его граница с Афганистаном. Милые «друзья» с афганской стороны не отказывают себе в удовольствии подорвать линию электропередач и вершить прочие «мелкие гадости» А убитые пограничники, их что, Путин убил? Может, стоит вовсе армию распустить в угоду американским друзьям?

А кокое отношение талибы имеют к ИГИЛ?

Футчик вы наверно смогли проверить на счет Университета Дж. Вашингтона если нет поинтересуйтесь/ Потом будете судить достоверны ли опубликованные сведения/ Второе уже полтора года в различных Российских СМИ или СМИ которые зависят от РФ публикуются статьи раздичных жкспертов о якобе угрозе ИГИЛ со стороны Афганистана/ Вы наверно в курсе что талибан против ИГИЛ/ Потом сколько может собрать боевиков ИГИЛ допустим 1000/Если предположить что собрали такое кол-во и напали на Туркменистан/ Если вы помните у нас открытая местность/ У нас таких гор как в Афганистане где можно скрыться/ Плюс вооружение боевиков у них есть самолеты/ артилерия/ танки? Нет/ от силы как… Развернуть »

Аноним, общался с афганцем, который приехал оттуда, он говорит что не все талибаны настроены против ИГИЛ, есть те, которые с ними сотрудничают, так что и ваша инфа не совсем достоверна.

какой «эксперт» такой и доклад. на основании нескольких публикаций в России — русская пропаганда. а так мы конечно окружены только друзьями. особенно заокеанскими, братья просто.

Вы не задавались вопросом почему вы окружены врагами? Есть у вас хоть один кого вы можете называть другом?

Лично у меня почти во всех бывших республиках СССР и в Европе и даже в далекой Африке есть знакомые, друзья и родственники. Между государствами таких понятий нет и быть не может. Вы что считаете что у США есть друзья, или у Германии? Между государствами могут быть только мимолетные связи)))

Нет возможности объективно сравнивать юс или дойчланд с сиими странами. Слишком большое смещение по всем показателям. Друзья, враги, союзники какая разница в названиях когда со всех сторон realpolitik стучится.

Доклад одного человека ничего не стоит, если нет аргумментов. Придумывать всё можно.Сплетень и так хватает. У каждого свои взгляды. А навязывать букву «А» кому то? Ну, господа невозможно, баран идёт своим путём, ишак своим. А мы люди и нас миллиарды и у нас миллиарды мнений.

Это доклад сделан в одном из старейшиз университетов США/ Но тот кто может хотя бы немного уделять внимание чтобы постоянно читать разные мнения по затронутому вопросу даже без доклада поймет/ что запугивание с целью прихватить газовый пирог/ Не исключенно что через границу сопредельных государств где в РФ есть свои базы соответсвующие структуры проводят мероприятия по призиву в ряды ИГИЛ тех кто во/ет за деньги/ Таких людей найти можно и направить для проведения прорыва границы/ Но это мелочи/ такие стычки могут быть исскуственно организованы чтобы напугать/ Эти умники думают что Туркменистан обратится за военной помощью к РФ/ Спросите школьника в Ашхабаде… Развернуть »

Я тебе так скажу, твой туркменский газ это твои туркменские проблемы. Россия не знает куда свой газ пристроить, а ты еще приписываешь якобы мечту России забрать себе туркменский газ, опомнись, у России своего газа хоть даром раздавай населению, одних доказанных залежей газа в Арктике хватит весь мир завалить им, я уже не говорю про неразведанные.

Угроза ДАИШ начался с 2011 года для Тм, только вот никак не приедут и устанавливают свои правила 🙂 А по статьям российских «Талибанофилов» в Тм давно идет война 🙂 получается доклад Ноа Такер еще как правдоподобен!

— «Повторяю вновь. У нас ни с одним народом нет недопонимания. Мы дружим со всеми, в первую очередь с ближайшими соседями. И мы не держим обиды на тех, кто пригрел на своей земле террористов, обучал их. Просто нам надо быть бдительными. Мы укрепим свои внутренние ряды, сделаем так, чтобы враг не смог неузнанным проникнуть к нам».
(Ниязов Сапармудак Терьякешник)

ИГИЛ угрожает не только Туркменистану. Он угроза всему миру.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме