10 человек умерло в Туркменистане от свиного гриппа

Важное

В течение января месяца, как минимум, 10 человек умерло в стране от свиного гриппа.

Официально подобные данные не публикуются, но по словам работника Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, сообщившего нам эти данные, число заболевших растет. Особенно тяжелая ситуация с распространением вируса в Лебапском велаяте (восточный региона страны).

Специалисты предполагают, что вирус попал в страну из Турции или России. Т.е из стран с которыми имеются наиболее частые (дважды в сутки) авиасообщения. Автобусного или железнодорожного пассажирского сообщения с соседними странами Туркменистан не имеет.

По мере сил туркменские медики осуществляют профилактику. В частности, посещая школы и детские сады, они используют для защиты детей от вирусов оксолиновую мазь.

В аптеках наблюдается нехватка средств профилактики от гриппа, в том числе и упомянутой оксолиновой мази.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в международных аэропортах Туркменистана всех прибывающих в страну проверяют на свиной грипп. Заместитель председателя Кабинета министров Сапардурды Тойлыев, курирующий медицину, на том момент сообщал, что случаев заболевания свиным гриппом в Туркменистане не зафиксировано.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме