В Туркмении создана национальная нефтегазовая компания

Важное

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о создании ЗАО «Туркменская национальная нефтегазовая компания (NAPECO)». Об этом сегодня сообщает местная пресса.

О принятии данного решения Бердымухамедов сообщил на расширенном заседании правительства накануне. Оно было посвящено подведению итогов 2015 года.

Учредителями новой нефтегазовой компании Туркмении станут Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана с долей в уставном капитале 90%, Государственный концерн «Туркменгаз» (2%), Госконцерн «Туркменнефть» (2%), а также Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (5%).

В постановлении указывается, что Туркменская национальная нефтегазовая компания создается для «реализации задач по поиску, добыче и переработке углеводородных ресурсов, а также реализации продуктов их переработки на внутреннем и внешнем рынках».

Туркмения по запасам «голубого топлива» входит в число стран-лидеров по запасам газа и занимает четвертое место после России, Ирана и Катара.

Также указом Бердымухамедова переименовано министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении в министерство нефти и газа.

Министром нефти и газа Туркмении назначен Мыратгелди Мередов.

Мухамметнур Халылов, возглавлявший ранее нефтегазовое министерство, назначен директором Научно-исследовательского института природного газа государственного концерна «Туркменгаз».

Согласно заявлению Гурбангулы Бердымухамедова, эффективность нефтегазового сектора страны во многом зависит от умения реорганизовывать его работу с учетом состояния глобальной экономики, выявлять имеющиеся в отрасли резервы, привлекать в топливно-энергетический комплекс инвестиции и сокращать производственные расходы.

Источник: ТэкноБлог

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Приватизировали уже «Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана».

А что мелочиться , переименовал бы уже в свою семейную компанию, все равно народу от природных ресурсов достаётся только природный идиот и его спектакли

а куда делся 1% ?

А главой Напеко кто будет?

Думаю, отпрыск луноликого.

Если назначит своего отбрызга — откаты будут хищными

Еще одно откато-ориентироватное сборище. Будем жить еще беднее.

почему акционерное если оно государственное? почему закрытое?

Потому что сам крышует. Вспомните ещё про Общество, которое обслуживает наш забытый спутник. Там тоже ЗАО и круг лиц акционеров там ограниченное количество.

США начинают экспортировать СПГ В США во вторник на терминал Sabine Pass в штате Луизиана должен прибыть танкер Energy Atlantic, чтобы впервые экспортировать из страны сжиженный природный газ (СПГ), сообщает Financial Times. Терминал принадлежит компании Cheniere Energy, большую часть первой партии газа у нее приобретет британская BG Group. Начало экспорта СПГ из США может увеличить конкуренцию в отрасли и помешать планам конкурентов построить терминалы на восточном побережье Африки, на западном побережье Канады и в России, отмечает FT. Ожидается, что к концу десятилетия США станут третьим по величине экспортером СПГ после Катара и Австралии. Тем не менее старт экспорта из США… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме