Туркмения создает первое в нефтегазовой отрасли акционерное общество NAPECO

Важное

В структуре нефтегазового комплекса Туркмении по поручению президента республики создается первое закрытое акционерное общество — Национальная нефтегазовая компания NAPECO. Ее устав и учредительные документы одобрил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, сообщила его пресс-служба.

«Создание в нефтегазовой отрасли закрытого акционерного общества, — отметил Бердымухамедов, — отвечает планам модернизации структуры отечественного ТЭК, будет способствовать повышению его конкурентоспособности, осуществлению широкомасштабных проектов, нацеленных на реализацию колоссальных ресурсных и инвестиционных возможностей страны».

В состав отраслевого ЗАО, как доложил президенту вице-премьер Баймырат Ходжамухаммедов, курирующий ТЭК, на долевом участии войдут Агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, госконцерны «Туркменгаз» и «Туркменнебит», госкорпорация «Туркменгеология» и Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов. Среди основных сфер деятельности Национальной нефтегазовой компании — проведение поисково-разведочных и буровых работ, добыча нефти и газа, реализация международных проектов в топливно- энергетическом секторе. ЗАО «NAPECO» будет находиться в государственной собственности.

Источник: ТАСС

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зачем раздувать госаппарат?

Vse! Ya poshel pokupat akcii! )))) Net ni tehnologiy ne nuzhugo obotudovaniya a kompetencii sotrudnikov dannih otrasley ostavlayet zhelat luchshego! Mogu predpolozhit chto cena za akciyu budet stoit 0.20 tenne! Da i kto kupit? Mozhet sami sotrudniki budut pokupat… nasilno! A chto znachit NAPECO?

Огласите совет директоров, будет понятно, зачем это общество создавалось.
С Миннефти и Газа сняты все функции управления подконтрольными структурами, как я понимаю?
название NAPECO ни о чем не говорит и основные сферы деятельности ЗАО никак не освещены. Ну создали, создали, что дальше?
Танцевать будем по этому поводу?

естественно, пока в государственной собственности, если акционеры все государственные предприятия и структуры. но так и хочется сказать «началось»(((. все эти зао это только начало по приватизации нефти и газа. со временем полный контроль государство конечно не отдаст, но окажется что часть акционеров уже не государственные а тоже преобразованные в ао или ооо и причем принадлежат частным лицам. конечно, нашим наворовавшим миллиарды уже надоело сидеть в стране как в тюрьме и трястись. вот и будут они теперь легализовывать наворованное. а простым туркменистанцам от этого ничего хорошего ждать не приходится. надо нашим начинать дружить с литвой. у них много чему можно поучиться.… Развернуть »

Слушайте, ЗАО подразумевает под собой Закрытое Акционерное Общество. Никто со стороны никаких акций не купит и не вложит свои деньги в управление ЗАО.
Поэтому, следите за составом совета директоров. Это будущие собственники, собственноличные владельцы.

Это будущие собственники, собственноличные владельцы.

А точнее, голодранцы родственники Мухомора-Бердымухамедова, которые не сидят сложа руки.

«Если обратиться к секретным депешам правительства США, обнародованным Wikilaeks, то у него две дочери и сын. Одна из дочерей живет в Париже, вторая жила в Лондоне, где её муж работал в представительстве «Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов» при президенте Туркменистана».

См. Виталий Волков, специально для ХТ: «Уровень коррупции в Туркменистане один из самых высоких в мире» от 11.07.2013 г.

«Никто со стороны никаких акций не купит и не вложит свои деньги в управление ЗАО.» вроде как так, приведу ну очень наглядный пример из недавнего прошлого правда дело было в рф и не касалось нефти. но очень показательно. итак в рф начали все эти ао образовываться. и был в такое вот зао преобразован балтийский завод в санкт-петербурге. это было серьезное и по своему уникальное для россии оборонное предприятие. а потом когда потребовалась его уникальность для обороны рф оказалось что собственники вообще иностранцы. а ведь тоже сперва все было чинно и благородно. правда есть и у туркменистана опыт акционирования например банков.… Развернуть »

Реалии РФ уж более извращеннее кустарных схем в ТМ.
В туркменистане все проще, все перечисленные выше так называемые акционеры уже как несколько лет за счет собственных средств оплачивают любые разумные и неразумные потребности компании CNPC в туркменистане, почитайте объявления о тендерах в нац валюте. Каждый третий тендер на закупку объявляется для нужд какого-нибудь отростка CNPC за счет собственных средств.
Я все же думаю, что семейка уже потерпела крах против китайской госкорпорации. Китайцы и выкупят с потрохам это ЗАО за очередной кредит

Национальная нефтегазовая компания NAPECO. это похоже влияние китая или перенимаем опыт у китая (кому как нравится). у них есть такая корпорация CNPC называется. может слыхали?))

В CNPC как не переставляй буквы, NAEPCO не получится)))

CNPC даже формально не является китайской, у нее ноги растут с кайманов, контору создал и имел главный чекист Китая, поэтому для пыли ее назвали Китайская национальная нефтяная компания. В Туркмении создают под брендом национальной обычную с ручным приводом, что бы было легче воровать и отмывать народные деньги. Акционеры сами будут решать куда и сколько направить прибыли, а на народ можно и положить. Европе это будет нравится, а вот самим туркменам вряд ли.

pohel po pute coceda Azerbadganca

Не удивлюсь если будет NAPECO & BERDIMUHAMEDOV

Так как кое-кто все же чувствует, что конец «клоунаде» все же рано или поздно придет, а очень безбедное будущее хочется обеспечить себе и семейке, то нужно перед отходом прихватизировать все что можно, а самое главное природные ресурсы. Создание этого NAPECO в последствии приведет к ничем неприкрытому грабежу,это и есть начало конца! Следующим шагом вероятно будет «акционирование» самих гос. акционеров NAPECO. И это будет сделано втихую скорее всего !

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме