В поселке Героглы произошла массовая драка жителей с полицейскими

Важное

Год мира в Туркменистане завершился массовым побоищем. В поселке Гёроглы (бывший Тахта) полицейский патруль спровоцировал конфликт, в который втянулись более 300 жителей поселка и немногочисленные силы правопорядка, к которым подоспело подкрепление из Дашогуза. С обеих сторон имеются пострадавшие. Около 30 человек были задержаны.

Вечером 31 декабря полицейский патруль, обходивший центр поселка, на одной из улиц, расположенных неподалеку от этрапского хякимлика (администрация района) обратил внимание на детей, которые взрывали петарды. Вместо того, чтобы просто сделать замечание, полицейские схватили двоих малолетних ребят. На шум вышли родители детей и их гости. Началась перепалка, в которой полицейский ударил одного из мужчин. Сбежались соседи и стали защищать его. На полицейских посыпались оскорбления и угрозы. Патруль вызвал подкрепление.

Но людей становилось все больше. Уже не только из соседних домов, но из близлежащих улиц пришли люди. Обозленные тем, что даже в праздник они не могут почувствовать себя свободными от контроля полиции жители ринулись в драку. В ход пошли камни и палки.

Местная полиция не сумев справиться с толпой, вызвала подкрепление. Тут данные разнятся. Кто-то утверждает, что на грузовиках прибыли солдаты срочной службы, кто-то говорит, что это было полицейское спецподразделение из велаятского центра. В темноте разобрать было трудно.

В конце концов, к часу ночи, силам правопорядка удалось усмирить людей. Около трех десятков мужчин были задержаны. Через день-два большинство из них были отпущены. Предварительно с них взяли подписку о неразглашении. Следствие ведет прокуратура Дашогузского велаята. Представители МВД, МНБ и Генеральной прокуратуры так же прибыли в Дашогуз 1-2 января.

4 января президент Туркменистана уволил с должностей 12 хякимов этрапов. В том числе и хякима этрапа Гёроглы М. Маммедова. Однако, только Маммедов был уволен с формулировкой «по состоянию здоровья», все остальные – «за неудовлетворительные показатели в производстве сельхозпродукции».

Этрап Гёроглы справился в 2015 году с государственным заданием по сбору урожая хлопка и пшеницы, а в январе 2015 года поселок Гёроглы был признан лучшим в стране по социально-экономическим и культурным показателям, получив премию в $1 млн.

Тем не менее, из-за произошедшего побоища хяким был отправлен в отставку.

Наблюдатели отмечают растущее недовольство среди населения. Власти не смогли решить ни одну серьезную проблему. По-прежнему высок уровень безработицы, не решены социально-бытовые проблемы сел и городов, качество системы здравоохранения и образования снижаются год от года. Теперь на это накладываются и серьезные эконмические проблемы, вызванные падением цен на энергоресурсы.

2015 год был объявлен в Туркменистане годом мира и нейтралитета.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

сирийский конфликт вспыхнул из-за детей!!! в тунисе было сожжение мальчика, с этого всё и началось. когда трогают детей народ не молчит

Это хорошо когда народ поднимает голову.Что то тревожно на душе.Мирной передачи власти не получится,но и кровавых сценариев по типу Ливийской не хочется.

Вай берекелла! Молодцы жители! Давно пора этим харам заде надавать. Распоясались совсем уже. На детей кидаются.

gumala, cto narod,moj narod, prozyvaet v mire i soglasii..dusha zabolela, procitav statju!

Молодцы, не то что родители которые добровольно отправляют своих детей на чаре в холод и жару.

Догры эдипдирлер.Харам ментлер башына гитдилер.

Хайыт Какаев тоже был из этих место первый зам Мухаммет Назарова КГБ ТМ.

Менты народ могут даже сжигать заживо, а ООН премию Аквидуку даст. И опять понесётся туркменское счастье

super! Molodcy zhyteli Görogly! Dostoyny zvaniya svoyego etrapa. Davno zhdal takih vestey! Vezde nado tak,s tolpoy otstaivat svoi ubezhdeniya, svoi prava! A to davno prostogo turkmenskogo naroda unizhayut kak hotyat. Otnoshenie rukovodstva strany k Narodu kak v feodalnyj period. Polnoe bezzakonie, hamstvo, bezkulturie! Uzhe poryadka 20 let vyrashivayut bezdarnoe, umstvenno otstaloe pokolenie lishennyh vysokih ustremleniy, kulturiya, nravstvennosti, znaniya. Prosto kulturnyj genocid! Mne ochen zhal eto poteryannoe pokolenie!

так и хочется сказать @П вашу мать, когда же у вас мозги станут на место, когда вы прекратите затягивать удавку собственному народу?! И все ради чего, чтобы эта безмозглая песчаная горилла чувствовала себя в безопасности, при этом на право и на лево разбазаривая народные деньги и природные ресурсы. Да пусть хоть убьют этих страж «народа» мне лично не жаль.

Обычная потасовка, не повод для «апокалипсиса» 🙂

Только периферия может что-то изменить.

Мары, Лебап, Ташауз — вместе сила, которую пока удается разделять, стравливать и властвовать.

пусть никто не обижается но только жители Мары,Лебапа и Дашагуза могут хоть как-то повлиять на ситуацию. Я думаю что началом массовых возмущений в стране, даст массовая задержка зарплат и рост цен на вип продукты. И все это только с помощью зарубеж. СМИ

это начало конца господа

это конец света для тьмы, и конец тьмы для света

А кто купил детям петарды, которые ЗАПРЕЩЕНЫ в стране???!!! Разве родители не слышали, сколько плачевных случаев и как они опасны в использовании?! Кто-нибудь подумал о детях?! В любой стране нужно уважать законы. Беззаконие породит только высокий уровень преступности. Прекратите возмущать народ!!! Наши туркмены не дикари, чтоб вести себя подобным образом.

Ну, по вашему ответу, ежу понятно что вы из МНБ, и получаете свою зарплату за такие комментарии. Вы хотя бы научитесь более умные вещи писать, более грамотно, тонко. Чтобы не просто тупо восхвалять Гурбангулы и туркменскую реальность до небес. А хотя бы как в российских сайтах.
Мне еще интересно, сколько получает средний МНБ шник за свою «most hated job»?

a zakon otom cto nelzya brat vzyatki , nelzya grubit i unijat grajdonov, nelzya spat s prostitutkami , nelzya posle zakrytyye hammama ili basseyna zastavlyat otkryvat eto pomesheniye i vesti tuda prostitutak, nelzya kurit travki kak nedavno byli zaderjyny neskolkan MWD shnikov, nelzya kurit v zakrytyh pomesheniyah kak eta delayut poliseyskiye v poyezdah i v aeroportah, tuvalet ved zakrytaya pomesheniye, nelzya pit v poyezdat kak opyat je delayetsya tam plyus s prostitutkami,eti zakony vy chitali, nelzya zaderjivat molaletku bez yego radetelya, nelzya yego doprashivat vy eta znayete, nelzya prosta tak brat i otvesi grajdanina posle 11-sati v poliseyskiy uchastok radi… Развернуть »

Верно сказано что петарды опасны!!! В этом родители виноваты, но полицейские должны были отвести детей (МАЛОЛЕТНИХ!!! )к их родителям, а не применять силу к слабым детишки!!! За что и получили по шапке!!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме