Анкара вызвала российского посла из-за атаки туркменского поселения в Сирии

Важное

Министерство иностранных дел Турции вызвало российского посла Андрея Карлова для заявления протеста из-за ударов по поселению Байырбуджак на севере Сирии, населенному этническими сирийскими туркменами,передает РИА Новости.

Hurriyet передает заявления председателя меджлиса сирийских туркменов Абдуррахмана Мустафы, согласно которому интенсивность авиаударов по поселению в провинции Латакия усилилась к ночь на 19 ноября.

Глава Ассоциации сирийских врачей-туркманов Мухтар Фатих Мухаммед ранее объявлял, что район поселения находится «на грани краха», поскольку войска режима сирийского президента Башара Асада атакуют его при поддержке российской авиации.

До этого сообщалось, что Турция поддерживает население Байырбуджака, в том числе направляя в поселение товары медицинского назначения, необходимые в интенсивной терапии и хирургии. О самом поселении говорилось, что там для противодействию войскам режима Асада начали формировать добровольческие отряды.

Источник: Slon.ru

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Российские войска находятся на территории Сирии лигитимно и оказывают помощь лигитимному правительству Сирии в борьбе с террористами. Все кто не является признаной опозицией, которая сражается против террористов, будут уничтожаться. Шутки закончились. А что там делает Турция? На каком основнии они там резвятся? Вот когда будут долбать террористов на своей территории Турции тогда еще можно будет с турками разговаривать, а сейчас они являются теми кто ради дешевой нефти и грабежа соседней страны вступили в союз с террористами. Так что могут сколько угодно вызывать российского посла, могут и вовсе разорвать дип отношения. России сейчас всё пофиг. Она ведет войну. А турки переживают,… Развернуть »

У терроризма нет лица, национальности и религии. Терроризм должен уничтожаться всем миром. Турция может сколько угодно вызывать послов, но это не поможет. Нужно было участвовать в антиигил коалиции на деле, как франция, а не кормить обещаниями.

Полностью согласен. Особенно надо бороться с террористами которые оккупировали Крым, и восточную часть Украины.

А России все по фиг. Точно. Особенно на свой народ. Занималась бы всоей экономикой и безопасностью своих границ. Нет ведь. Надо в войнушку поиграть. На чужой территории.

То что сейчас делает Россия, это как раз и есть то, что если не даст импульс для развития её экономики, то точно улцчшит её, ну а про безопасность и вовсе итак понятно.
А те же самые турки с одной стороны «озабочены» судьбой сирийских туркмен, а с другой положительно оценивают действия РФ в борьбе с террористами. Если так хотят помочь туркменам, то пусть убедят их прекратить террористическую деятельность и сдадутся правительственным войскам. и никто не будет их бомбить.

а чем вы не довольны.вспомните 1939год,когда война началась не у границ ссср, а в испании.правильно Путин сказал,что мы не будем ждать,когда беда придёт в дом.ребята,тогда будет поздно!(это от меня).мы не знаем всего, всех подробностей политики.не нам судить.какой инфо владеет президент?люди…….

i eto samaya vlast Asada ligitimna?!kotory poluchil vlast ot otsa po nasletstvu?

О какой власти по наследству вы говорите? В Сирии были проведены выборы и Асад — законно избранный президент Сирии. Но даже, если власть передана по наследству, это не значит, что она лигитимная. Асад у власти был без всяких выборов несколько десятков лет и все в том числе США и ЕС несомневались в его лигитимности. Как и Кадаффи в Ливии. Но потом вдруг их лигитимность по сути посторонними подверглась сомнению. Решать кто президент может только сирийский народ. Вот когда игил разгромят и восстановят контроль над всей страной вот тогда и будут решать свою судьбу сами сирийцы, а не американцы или французы.

не согласен Россия Помогает навести порядок в сирии и уничтожить террористов посмотрите что было в париже что было в бельгие теперь ещё в Мали напаение на отель не маловатоли ?ещё надо в однойстране теракта что задумалисчь что терористы не шутят мне б хотелоь чтоб этот кошмар поскорей закончился и наземле нступил мир

Российские бомбочки ложатся ваккурат на головы туркменских террористов. Которых купили на корню и штаты и турки.

Соломон, никто никогда не узнает, сколько граждан Туркменистана завербовано в ИГ и где они. за 25 лет, без веры, без денег, без права на существование. Не зря Туркменбаши всех турков в 48 часов выгнал из Туркменистана?
Вспомните, турки на стройках, простые рабочие получали 1500 тыщи долларов, за них работал туркменский персонал за 150 долларов. А эти гуляли и вели себя в чужой стране как короли. Все перед ними готовы были ноги целовать. Сколько ребят было завербовано, сколько народа уехало «на работу в турцию» и где они?

Настоящий туркменский террорист на коняшках катается и дома сносит

Обращение к миру На протяжении многих лет Сирия и Ирак находятся в огне гражданской войны, межэтнических и межконфессиональных столкновений. Обе страны под угрозой разделения. Особо в этом плане следует отметить страдающие регионы двух стран, населенные туркменами. Ежедневно происходят кровавые столкновения Сирийские туркменами превратились в мишени кровавых атак, лишаются жизней, домов и вынуждены покидать родные места.оделиться о горе Сирийских туркмен, покинувших Алеппо, Хомс, Ракку и Байыр-Буджак провинции Латакия и протянуть руку помощи призывает история и совесть Турции и Тюркского мира.В последнее время атаке подверглись производится сухопутными войсками Асада при поддержке Ирана и России с воздуха. Атаки продолжаются. Сирийские туркмены просят вас… Развернуть »

Надеюсь комментаторы поняли к чему призывает Доктор Мухтар Фатих/
Не надо думать что когда военные применяют силу не страдает мирное население/ Поддерживаю позицю Турецкого правительства которое своми действиями указало на недопустимость бомбардировок мирных поселений где проживают туркмены/ В Стамбуле также вышли демонстранты которые выступили против бомбадировок мирных поселений шде проживают туркмены/ Я когда-то писал что Туркменистан со слов Турок это родина матерей(если дословно перевести на русский язык)/ Быди комментаторы которые сомневались/

И что спокойно не жилось? Почему поддались на провокацию турков и американцев и начали войну в своем доме? Вы только обратите внимание на название «Ассоциация сирийских врачей-туркманов». Значит туркмены в Сирии имели возможность получать образования, иметь престижную и хорошо оплачиваемую работу и имели право создавать свои организации по национальному признаку. А теперь скажите возможно такое в Туркменистане? Возможно чтоб у нас была ассоциация русских врачей или вообще какое-то общественное объединение национальных меньшинств? Так что не надо рассказывать сказки нам про Асада-диктатора. И вот как сирийские туркмены воспользовались предоставленными им правами. Пора им уже одуматься и если хотят повоевать, то пусть… Развернуть »

и где наша ассоциация туркмен мира ? что показухи устраивали типа собрали всех в тм , а что тепернь как беженцев не примите туркмен ирака и сирии ? забыли уже про братьев?

Россия-агрессор,где собственный народ под гнётом Путина и его ФСБ.

Путин не агрессор!почему вы не считаете США агрессорами?они везде сеют муть!кто они такие,что бы решать,кто должен стоять во главе того или инного государства!КТО ИМ ДАЛ ПРАВА?Асад, Путин и др президенты не стремятся свергнуть Обама.ведь он не мягкий и пушистый.он тоже многих не устраивает.но он президент своего государства.он выбран волей своего народа!так и Асад, Путин, так и растерзанный Хусейн.пока они молчат про Аркадака.значит он их устраивает!КТО ОНИ ТАКИЕ!?

30% мирового ввп против ваших двух… У вас явно не хватает что б делать ставки за нашим столом… Только разве если в русскую рулетку…

Всем кто незнает, на территории Сирии и Ирака проживают примерно 7 миллионов этнических туркменам, которые поселились на данных территориях еще 10-11 веках нашей эры, при туркмено-сельжуксих династий которые правили всем Ближним Востоком. Теперь возможно надо их защитить от игилских террористов.

Откуда появилась цифра 7 млн. если в нынешней Туркмении проживают не более 3,5 млн

Читай историю! Краткий экскурс в историю. Если немного ошибаюсь поправте меня. До начала нападения Американцами на Ирак, численность туркмен составляло примерно 6-7 миллионов, это третья по численности национальность населяющая Ирак после Арабов, Курдов. Примерно около миллиона туркмен жили в Сирии, эти туркмены живут там со времен правления туркмено-сельджукских династий Тогрул бек, Чагрыл бек, Альп Арслан, Малик шах, это 10,11,12 в.н.э., и последний сельджукской династии Султан Санжар, он похоронен на территории Марийской области и им завершается эпоха правления туркменами сельджуками над странами как Иран Византия и Ближним Востоком. Затем доблестное сражения туркмен против Чингиз хана, которая оказалось окончательной и без поворотным… Развернуть »

Продолжение к предыдущему: 6 веков, а в начале 20 века данная страна была переименована Ататюрком на Турцию. На сегодняшний день обломки государственности Туркменов сельджуков находиться в пределах нынешнего Туркменистана, и это государство удалось спасти благодаря народам Советского Союза. Хотелось бы добавить о Туркменистане. На сегодняшний день, Туркменистан немощное государство и оно беззащитно, так как в этой стране нет реального взгляда на все в том числе на международную ситуацию, разрушен самый главный ресурс ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, из-за примитивного желания, удержать власть нынешняя власть обрекает свой народ в будущем на ужасные и не обратимые последствия, боюсь даже подумать, это может повлиять на потерю государственности… Развернуть »

На сайте с Туркменским названием все ненавистники ТУРКМЕН собрались . Один хуже другого ненавидит туркмен . Откуда только берутся эти люди . Сплош подхалимы и лизоблюды

Ув. мир, вы ошибаетесь.здесь не идёт речь о ненависти к туркменам.просто мы обсуждаем проблему терроризма и отношение людей др к другу.мы не ругаем нацию, мы все выросли вместе!а что происходит раскол между людьми,так это вина политиканов.

Турция уже на генетическом уровне недолюбливает Россию. Еще со времен османской империи. Русские когда то отвоевали у османов Крым, потом Кавказ, Балканы. Чуть было Босфор не оттяпали. Отсюда и боязнь и ненависть и желание хоть как то «насолить». Так, что сирийские туркманы -это всего лишь повод, чтобы лишний раз лягнуть Россию. А бомбят, думаю, не просто так. Дорогое это удовольствие куда попало бомбы сыпать. Скорее всего там у игиловцев и турков какой то бизнес, а сирийские туркманы попали под раздачу.

Я не понимаю почему Вы хаете Россию! Не нравится не живите в этой стране!!! Живите там где Вас примут и дадут свободу и Вы не будите под колпаком Путина и ФСБ!!! Езжайте в Европу Америку или в эти свободные ……….. страны!!! Будите там людьми второго и третьего сорта, и нечего ехать в Россию деньги зарабатывать!!! Экономика Ваших стран на 50 а то и на все 80% зависит от поступлений денег из России!!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме