Власти Туркменистана разрешили выезд в Россию опального конезаводчика Гельды Кяризова

Важное

Известный туркменский конезаводчик 64-летний Гельды Кяризов, которому долгие годы был запрещен выезд за рубеж, в понедельник 14 сентября неожиданно смог вылететь в Москву.

Как стало известно ПЦ «Мемориал» в субботу он был приглашен к одному из руководителей министерства национальной безопасности, который сообщил, что Кяризов может выехать к жене в России. В то же время его 14-летняя дочь София и сестра жены Елена Серебрянник, имеющие двойное российско-туркменское гражданство, должны оставаться в Ашхабаде под контролем МНБ.

Решение туркменских властей было принято накануне ежегодного совещания ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, в ходе которого неправительственные организации из нескольких стран проводят брифинг, одной из ключевых тем которого является свобода выезда из Туркменистана.

Напомним, что Кяризов, сыгравший ключ роль в восстановлении поголовья ахалтекинских лошадей, ставших национальным символом Туркменистана, был подвергнут необоснованному уголовному преследованию во времена правления Сапармурада Ниязова. Он провел в заключении более 5,5 лет, из них часть срока – в секретной тюрьме Овадан-депе под Ашхабадом, где был лишен права на общение с внешним миром. В октябре 2007 г . Кяризова освободили по амнистии. Спустя несколько лет все имущество его семьи было конфисковано, жилье – снесено, при этом власти отказались предоставить какую-либо компенсацию. Правозащитные организации неоднократно выражали озабоченность состоянием здоровья Кяризова, находившегорся под постоянным давлением спецслужб.

В декабре 2014 г . Кяризов, его дочь, жена и ее сестра были не допущены на авиарейс, вылетавший из Ашхабада в Москву. Позднее после жалобы в миграционную службу запрет на выезд членов семьи (являющихся гражданами России) был снят, однако сам Кяризов остался в списке невыездных. В июле-августе 2015 г . давление на семью Кяризова усилилось. 5 августа в Ашхабаде на его дочь и ее тетю было совершено покушение, которое полиция отказалась расследовать, а сам Кяризов в тот же день не был допущен на рейс, вылетавший в Россию.

Виталий Пономарев,
Директор Центрально-Азиатской Программы
Правозащитного Центра «Мемориал»

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

испугался …!))

то не хотели выпускать теперь выпустили но заложников оставили. наверно много лишнего знает боятся что начнет говорить

Пол населения страны не выездные . Не страна а концлагерь .

Уверен, что Кяризов даже забыл, зачем он хотел выезжать 🙂

Куклуксклан, давно Вы воду на сайте мутите. Кяризов не забыл и не забудет, зачем выезжал. Вы за себя беспокойтесь. Власть поменяется и Вы первый из гэбни вылетите.

Детей оставляют — значит заложник. Вот так, в подконтрльной западу стране.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме