В Туркменистане начали массово привлекать людей к уборке хлопка после критики президента

Важное

Как сообщает сайт АНТ, массовая и принудительная отправка людей на уборку хлопка началась в нынешнем сезоне после того, как 18 сентября на заседании Кабинета Министров президент Г.Бердымухамедов подверг критике руководителей велаятов за медленные темпы сбора хлопка и потребовал более эффективно использовать хлопкоуборочную технику на хлопковых полях.

«А комбайны простаивают потому, что для них нет фронта работ, — объясняет ситуацию источник АНТ из Дашогузского велаята. — Дефолиация в основном не проведена, а там, где химикаты все же использовались, сделано это было некачественно, в итоге листья с кустов почему-то не опадают — то ли пропорции при подготовке дефолианта не выдержаны, то ли используются компоненты с истекшим сроком годности».

Глава государства дал руководителям велаятов и агропромышленного комплекса одну неделю для исправления ситуации. Однако, понятно, что за столь короткий срок невозможно обеспечить опадание листьев и максимально использовать комбайны, но, дабы обеспечить стабильный ежедневный прирост в сборе хлопка, хякимы, оставляя различные сферы без работающего персонала, направляют всех на хлопок, сообщает издание.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в 2015 году коалиция Cotton Campaign, объединяющая международных правозащитников, профсоюзы и бизнес, уже имеющая богатый опыт взаимодействия по Узбекистану, впервые начинает оказывать давление на Туркменистан с целью положить конец использованию принудительного труда в хлопковой промышленности этой страны.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме