Хлопок: Второй фронт туркменской армии

Важное

Тысячи солдат-срочников по всей стране мобилизованы на уборку хлопка. И это несмотря на сохраняющуюся напряженность на туркмено-афганской границе, где власти страны вынуждены держать большое количество военнослужащих и боевой техники.

На прошедшей неделе из воинской части «Мары-1» на хлопок было отправлено 680 солдат. Из так называемой «Арабской части», так же расположенной в Марыйском велаяте, на уборку урожая отправлено 650 военнослужащих.

Солдаты работают на Хаузханском массиве. Дневная норма, установленная для солдата — 50 кг хлопка.

При этом, из-за неподготовленности хлопководческих хозяйств к приезду такого большого количества людей и плохой работы интендантских служб, условия проживания для военнослужащих не созданы. Нет нормально питания и возможности соблюдать личную гигиену. В результате большинство «военных хлопкоробов» страдают диареей и другими желудочно-кишечными заболеваниями.

В других регионах страны так же задействованы солдаты срочной службы. Однако на сбор хлопка мобилизованы не только военнослужащие, но и гражданские лица — работники бюджетных учреждений. Даже 27 октября — в День Независимости Туркменистана, многие собирали хлопок.

То же самое было и в дни празднования Курбан-байрама. Тогда президент страны, своим указом, предоставил населению три выходных дня, дав им возможность отдохнуть и отпраздновать. Но все эти дни, люди были вынуждены собирать хлопок.

В качестве пропагандистов и агитаторов используются священнослужители — имамы мечетей. Они ходят по организациям, учреждениям, учебным заведениям и призывают людей «добросовестно и до последней коробочки собрать урожай хлопка — приумножить богатство страны!»

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Клоуны ряженые! овец им только пасти а не войсками командовать!и овец не доверил бы

это что за задача такая, катастрофа чтоль, военных поднимать?

А где верховный главнокомандующий? Он же мастер на все руки, вот бы и показал, КАК надлежит хлопок собирать.

Лучше не надо показывать уже хватило того как он деревья сажает с фирменой лопатой,черенок обернутый бархатом и позолоченый совок а тут он наверное выйдет в белых перчатках ну клоун одним словом

Uly baslar, kici ilser.
Prezidentyn ozi de islap gorkezsin de nahili pagta yygmalydygyny.

К сожалению, в последнее время читать ТМ стало не интересно. Нет остроты и новых идей, только переливаем из пустого в порожнее. Раньше материалы были жестче, с аналитикой и пониманием.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме