Первая тонна калийной руды добыта на Гарлыкском комбинате

Важное

Первая тонна калийной руды добыта на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате шахтопроходчиками ОАО «Трест «Шахтоспецстрой» (Солигорск). «Что касается подземных работ, то ведется проходка двух шахтных стволов. Кроме того, полным ходом идет монтаж основного технологического оборудования на обогатительной фабрике», — рассказали специалисты. Объект планируется сдать под ключ в марте 2017 года.

Реализация крупнейшего зарубежного проекта Беларуси ведется ОАО «Белгорхимпром» совместно с ОАО «Беларуськалий», ОАО «Трест «Шахтоспецстрой» и организациями Минстройархитектуры. «Сейчас на объекте работают около 380 белорусов из 15 организаций, всего на объекте трудятся 1,5 тыс. человек», — добавили специалисты.

Основные работы по созданию горно-обогатительного комбината на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте Туркменистана были начаты в 2012 году. Стоимость реализации проекта составляет $1 млрд. Мощность будущего комбината составит около 1,4 млн т концентрированных удобрений в год. Внутренние потребности Туркменистана равны примерно 700 тыс. т, остальное страна намерена экспортировать.

Источник: belta.by

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно, как это — «добыта первая тонна», если еще только «ведется проходка стволов». Это первую тонну породы раскопали что ли? Или дошли до горизонта с рудой? Так это ж не добыча, а так… порода в отвал… Вот в марте 2017 г. в лучшем случае добыча и начнется. Ну а «концентрированные удобрения» и того позже пойдут

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме