Падение курса казахского тенге может спровоцировать падение курса туркменского маната — SEB

Важное

Решение Астаны о переходе к свободному обменному курсу тенге привело к его падению 20 августа сразу на четверть, сообщает Deutsche Welle.

Вместе с тенге инвесторы распродавали казахстанские облигации. «Не в почете эти активы, мягко говоря, – отмечает Виктор Сабо из Aberdeen Asset Management. – Но это пока не капитуляция, так что кровь еще будет литься» (цитата по Reuters).

По мнению аналитиков шведского SEB (Skandinaviska Enskilda Banken), из-за либерализации курса тенге могут пострадать валюты соседних Киргизии, Туркмении и Таджикистана. «Это добавляет давления на них, и они могут подешеветь на 10–20% в ближайшие 3–6 месяцев, а возможно, и ранее», – отмечает стратег SEB Пер Хаммарлюнд.

Источники: Ведомости, Deutsche Welle

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ниче не случится, Аркадаг уже сказал: «Болонок, мировая экономика». Ждем репрессий мировой экономики от туркменского маната.

тюремные модели управления страной ведут к их не неминуемому краху!))

А Дайзабанк как отреагировал? Кто-нибудь знает?

пока на дайзабанке все норм. немного дороже офкурса, на 10-20 тенге, ибо официально продают только 1000 в месяц на 1 паспорт.

25 после развала союза что казахстан что туркмения только и делали что проедали деньги от нефти и газа завися при этом от импорта ,бюджет казахов на 55 % зависит от поступлений валюты от нефти а туркменский бюджет от сырьевого экспорта на 85 % власть проедает деньги а о народе не думают

mstarty
21.08.2015 — 13:45 — вы ошибаетесь/
Туркменистан в отличии от России принимал меры по дифференциации экономики/
Вы наверно не очень внимательно следите за Туркменскими СМИ и не в куосе того что построено за время независимости в Туркменистане/

Ха! Начинается веселье. Посмотрим как наш великий магистр выкрутится из этого. Станет на площади перед своим дворцом и крикнет: Ай болья — стоп экономические невзгоды! И вот она — эпоха счастья и процветания началась.

У Вас сладкие воспоминания «о кнуте» 🙂

Нияз хоть тратил что у него есть а этот бердун уже проел все китайские кредиты на сколько лет вперед никто не знает. И еще хочет попросить у евросоюза, индии и т.д. за счет газа газопровод для которого еще не построен.
Аот так вот так что следующие поколения туркменистанцев будут жить в долгах.

радуйтес толька незабудте при этом кричат а мы пойдём на север мы пойдём на север

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме