Вступает в силу Закон Туркменистана о проведении митингов и демонстраций

Важное

1 июля вступает в силу Закон Туркменистана «Об организации и проведении собраний, митингов, демонстраций и других массовых мероприятий», сообщает Гундогар.

«Закон направлен на реализацию конституционного права граждан Туркменистана мирно собираться, проводить собрания, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия, обеспечение общественной безопасности при проведении этих мероприятий», говорится в преамбуле к документу.

Организаторами массового мероприятия могут выступить один или несколько совершеннолетних граждан Туркменистана, постоянно проживающих в стране, а также политические партии, общественные объединения и религиозные организации. Не могут быть организаторами граждане с неснятой судимостью или подвергнутые административному взысканию — в течение года после привлечения к административной ответственности, а также не прошедшие процедуру регистрации либо запрещенные политические партии и другие общественные и религиозные организации (статья 5).

Организатор массового мероприятия обязан подать в орган местной исполнительной власти в письменной форме уведомление о проведении массового мероприятия не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения мероприятия (статья 7).

Массовые мероприятия запрещается проводить (статья 8):

— на расстоянии менее чем 200 метров от зданий резиденции президента Туркменистана, Меджлиса, Кабинета министров, Гостелерадио;

— на расстоянии менее чем 50 метров от зданий органов государственного управления, местных органов власти, дипломатических представительств и консульских учреждений, военных и правоохранительных органов, органов здравоохранения, образовательных учреждений, аэропортов, железнодорожных путей, газопроводов и пр.;

— на расстоянии менее чем 300 метров от территорий, на которых производятся и хранятся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, пиротехнические изделия;

— на территориях, непосредственно прилегающих к территориям и зданиям тюрем, колоний и следственных изоляторов, а также территориям и зданиям пограничной зоны.

Массовое мероприятие не может начинаться раньше 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов по местному времени назначенного дня (статья 9).

Контроль за исполнением правил проведения массовых мероприятий возлагается на органы местной исполнительной власти и внутренних дел (статьи 12-14).

Источник: Гундогар

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А также подать заявку в какую тюрьму его посадить после митинга

не после.до митинга

В статью 8 забыли добавить

Массовые мероприятия запрещается проводить (статья 8):



— На территории Туркменистана.

в туркменскую систему образования намеренно заложена программа подготовки политически и экономически не грамотных людей! они не знают и не понимают, что и с кого требовать и в чем причина их бед! )))

Порвем глотки, крича мирным митингом! 🙂

Правильнее звучит так:

Массовые мероприятия запрещается проводить (статья 8):



— на расстоянии менее чем 1000 метров от границ Туркменистана.

Короче под видом развития демократи, вообще перекрыли возможность для выражения протестов. Если даже отбросить бюрократическую волокиту и просто посчитать сколько будет стоить провести митинг, то станет ясно, что все митинги как были так и остануться только государственными. Зато теперь с чистой совестью можно разгонять действительно протестующих.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме