“Dowamat” — лошадь и компания

Важное

Фото из газеты "Нейтральный Туркменистан"
Фото из газеты «Нейтральный Туркменистан»

Внук туркменского президента выиграл скачки на лошади ахалтекинской породы по кличке “Dowamat”. Возможно это случайное стечение обстоятельств, но то же название носит самая успешная по прибыли туркменская строительная компания.

Но сначала о лошадях. Эксперты говорят, что в Туркменистане осталось около 300 чистокровных ахалтекинцев. После того, как недавно президенту страны подарили семь ахалтекинцев, его личный табун чистокровных лошадей достиг двух сотен голов. Десяток ахалтекинцев принадлежат сыну президента — Сердару Бердымухамедову, в том числе и вышеупомянутый Dowamat, на котором Керимгулы Бердымухамедов одержал свою победу.

Людям из ближайшего окружения президента страны принадлежат около 50 лошадей, Государственному Объединению «Туркмен атлары» — 20 ахалтекинцев и оставшиеся два десятка коней находятся в частной собственности у коневодов-любителей.

На местном рынке цена чистокровного ахалтекинца от $50 000 и выше. Жеребец стоит не дешевле $30 000. А ахалтекинец-полукровка стоит от $1000 до $3000, жеребцы-полукровки — от $500 до $2000.

Чистоту лошади специалисты определяют по внешним данным (резвость, темперамент, конституция и т.д.), а у многих чистокровных лошадей имеются паспорта, в которых указано от каких предков произошел конкретный ахалтекинец. Но в сельской местности не у всех породистых лошадей такие паспорта имеются.

Опираясь на мнения нескольких экспертов можем констатировать, что большинство из имеющихся в стране ахалтекинцев принадлежат семье президента страны.

Теперь о строительной компании “Хозяйственное общество Dowamat”. В ней сосредоточены большое количество строительной техники, механизмов и оборудования. И крупным иностранным строительным компаниям, имеющим подряды в Туркменистане, приходится арендовать технику и оборудование у “Dowamat”, так как процедура ввоза в страну собственного оборудования сильно усложнена.

Кроме прибыли от аренды “Dowamat”, без каких либо конкурсов получает контракты на строительство крупных объектов для госконцернов.

В сентябре прошлого года президент страны подписал постановление разрешив госконцерну «Туркменнефтегазстрой» заключить с «Dowamat» контракт на проектирование и строительство с благоустройством прилегающей территории для нефтегазового комплекса двух 12-этажных жилых домов с подземной автостоянкой, комплекса социальных объектов, дома здоровья, дома быта, автомойки. В феврале текущего года было опубликовано постановление президента, разрешающее госконцерну «Türkmengaz» заключить с «Dowamat» контракт на проектирование и строительство с благоустройством прилегающей территории административного здания управления «Gazygaýtadanişleýiş» («Газопереработка») в Ашхабаде. Суммы контрактов не указываются.

Весьма осведомленные лица говорят, что реальным владельцем компании «Dowamat», так же как и одноименной лошади, является Сердар Бердымухамедов — сын туркменского президента. Насколько они правы, покажет время.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А внучок похоже повторит судьбу сына Людовика XXVI. После того как папаше ( и мамаше тоже) отрубили головы, сын, ни в чем неповинный 10 летний ребенок, несколько лет просидел в заключении, пока его тихонько не придушили, выдав смерть за несчастный случай. Так и этого внучека, как только дедулю поставят к стенке (если не успеет сбежать падла), так же придушат, так как народная ненависть уже давно перекинулась на всю семейку.

— Кто украл?! Ах, да… Кто жених?!
— У нас об этом иногда узнают только на свадьбе.
— Свадьбы не будет!!!

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика

…… превратил туркменскую госказну в личную кормушку!

Кстати газету Туркменская Искра в Нейтральный Туркменистан фото откуда здесь размещено на этом сайте было предложено обозвать да да не назвать и не переименовать а именно обозвать было предложено мной вашим покорным слугой в декабре 1995 года, еще Борис не приехал с США с Ген Ассамблеи ООН он еще не привез эту злополучную Резолюцию по НЕЙТРАЛЬНОМУ статусу, я, предварительно в тихую спрашивал мнение у БАЛКАНА ГАФУРОВА, и Айдогдыева Оразгельды, как они смотрят на переименование статуса газеты, оба в категорической форме все это отвергли, сославшись на историческое название и невозможности ее переименование, и по истечению какого то небольшого срока, мою идею,… Развернуть »

— «Смотри, Симба, всё, чего касается солнечный луч – наше королевство.
Однажды зайдёт и моё солнце, и наступит время твоего правления».
(М-ф «Король Лев»)

P/S — Будем готовы.
— Мы готовы.
— К чему?
— К смерти короля!
— А что, он заболел?
— Нет, идиот, мы убьём его. И Симбу тоже.
(М-ф «Король Лев»)

Вот оно что, значит Мейер имеет самое непосредственное отношение ко всему, что творится в Туркменистане сейчас, наверно хорошо ему жилось тогда, в 90-х, когда в стране был голод.

даааа,майер еще тот тип.когда мы голодали в 90-х,майер прибывая рядом у власти делал бабки.а когда Ниязов не позволил ему выезти из ТМ капиталец,майер до сих пор исходит желочью

Да да конечно вполне это возможно доля какой то ответственности и лежит тяжким бременем и на моей совести, в происходящие вопиющие нарушение законности и правового беспредела в ТМ.Но нужно правильно понимать, что я один из немногих, когда в 1994 году в водили национальную валюту туркменский манат, посоветовал ради приличия ниязову не размещать свою физиономию там, когда бывший Пред Централ Банка Оразов принес эскизы будущего маната, на что была неадекватная реакция со стороны самого ниязова.Наши с ним отношение начали портиться очень давно, из за многих идиотских проблем которое он создовал для страны, я знал, что рано или поздно уеду из страны,… Развернуть »

Хм, не надо оскорблять нашего уважаемого аксакала на сайте. В отличие от большинства всех нас здесь, болтунов — он мудрый. Эйтме.

Аноним
15.05.2015 — 18:48
Хм, не надо оскорблять нашего уважаемого аксакала на сайте. В отличие от большинства всех нас здесь, болтунов — он мудрый. Эйтме.

Herzlich danke ich Sie, riesig Ihnen Danke, für das Verständnis und die Unterstützung

Уважаемый гн Майер, Вы, уж простите великодушно, просто совершаете преступление не записывая (или хотя бы не надиктовывая) свои воспоминания. Вы столько знаете, столько помните о Тм. Ведь например о землетрясении 1948 г. так мало известно — что было с городом, как его восстанавливали, как поднимали? Про зарождение современного Тм, времена Ниязова я уж и не говорю. ПОЖАЛУЙСТА, запишите, сохраните свои воспоминания. Сколько людей будут благодарны Вам за это, благодарны за правду. Мы готовы помочь Вам. Спасибо

Поддерживаю Аноним
16.05.2015 — 16:05. Напишите свою биографию, иногда очень интересно читать ваши комментарии.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме