Информационная брошюра: Защита прав человека в системе ООН

Важное

4Осуществляя деятельность в защиту прав человека, мы используем совершенно разные механизмы и процедуры, как на национальном уровне, так и на международном.

Неправительственные организации, деятельность которых направлена на достижение системных изменений в стране, активно используют механизмы защиты прав человека в системе Организации Объединенных Наций. Использование этих механизмов являются одним из способов влияния на политику государства в области прав человека, дает неправительственным организациям уникальную возможность довести свою озабоченность положением с правами человека в стране до сведения международных правовых органов.
Защита прав человека в системе ООН может быть подразделена на две основные части: а) механизмы, которые действуют в рамках уставных органов ООН; и, б) договорные (конвенционные) механизмы защиты прав человека.

Особенностью уставных органов по правам человека является то, что эти механизмы сформированы и созданы на основе Устава ООН и распространяются на все страны-члены ООН. Для того, чтобы механизм заработал для страны, нет требования ратификации международного документа, что дает широкие возможности для гражданского общества по использованию этих механизмов.

Договорные (конвенционные) механизмы защиты прав человека имеют более жесткие требования, государство должно принять на себя обязательства по их выполнению через ратификацию договора или конвенции. При работе с конвенционными механизмами, необходимо убедиться, что ваша страна является страной-участницей данного документа.
Настоящая публикация предназначена для тех, кто впервые сталкивается с системой защиты прав человека ООН и пытается сориентироваться во всех документах, механизмах и процедурах. В ней приводиться краткий обзор всех основных механизмов в системе ООН, кратко описываются возможности для неправительственных организаций, а также предоставляется список рекомендуемых для чтения материалов.

Авторы: КМБПЧ, Nota Bene, ТИПЧ, IPHR

Полная версия: Online version of UN human rights system brochure April 2015 (PDF, 850KB)

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Из ИНФОРМАЦИОННОЙ БРОШЮРЫ:

«В случае выявления и документирования случаев массового и грубого нарушения прав человека, НПО могут подготовить и предоставить жалобу в рамках данной процедуры.
Если жалоба зарегистрирована и по ней начинается коммуникация, это хорошая возможность для НПО начать широкие обсуждения ситуации в области избранных прав человека на национальном и международном уровне».

Огласите весь список, НПО в Туркменистане, пожалуйста.

Фигня это всё, в ООН веры нет.

Personally, I don’t believe in UN and in their true intentions. I am not against their presence in Tm, but I don’t understand what they are doing there spending so much money. There is no visible effects of their dubious projects. Just show-offs.

Защита прав человека, требуется даже в Бельгии http:……….

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме