Туркменистан расположен в зоне высокой сейсмичности

Важное

Туркменистан расположен в зоне высокой сейсмичности, что вызывает необходимость адекватных мер защиты от землетрясений, пишет в четверг газета Нейтральный Туркменистан.

«Сейсмостойкое строительство — наилучшая защита от землетрясений. Туркменские ученые совершенствуют методы расчета сооружений, открываются возможности создания сейсмоустойчивых конструкций на основе новых материалов», — сказано в статье.

Возросшие темпы строительства в Туркменистане во многом, как сказано в материале достигнуты благодаря совместным усилиям ученых, строителей и изыскателей по разработке и внедрению в практику новых противосейсмичных методов.

Контроль над соблюдением действующих норм на объектах строительства ведут специалисты института сейсмостойкого строительства и другие подразделения министерства строительства и архитектуры Туркменистана.

Источник: Тренд

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот когда тряханет и останемся в живых в новых «элитных» беломраморных домах, вот тогда мы оценим специалистов института сейсмостойкого строительства.

Интересно-эти проверяющие в каких домах живут?старые Миры можно сказать проверку прошли,а вот Мир5,6 ещё неизвестно,а про Мир7 вообще непонятно,ну как говорится поживём увидем,а лучше-чтоб не тресло!

«Сейсмостойкое строительство — наилучшая защита от землетрясений. Туркменские ученые совершенствуют методы расчета сооружений, открываются возможности создания сейсмоустойчивых конструкций на основе новых материалов»…
ради красного словца …))

Ой, сглазят же, идиоты..

Туркменские ученые — эти два слова, стоящие рядом в предложении, выглядят, как минимум, комично.

на счет старых проверенных временем домов. не нужно обольщаться, что там все благополучно. дело в том что все годы независимости у нас в туркменистане все стали «великими» дизайнерами и архитекторами. во многих квартирах этих домов сделаны незаконные перепланировки. кроме того при установке сплит систем или переносе газавых, канализационных и водопроводных труб были нарушены так называемые в народе сейсмопояса этих домов, потому что долбили и продолжают долбить насквозь несущие стены там где захочется, и никто не думает, что своими действиями создают угрозу жизни всем жителям этих многоквартирных домов.

а типа до этого не знали что туркмения в такой зоне находится?пусть еще напишут что в туркмении есть пустыня

Все
знают,Ашхабад стоит на горе,ну почти.Нехотелось бы
Землетресений,не дай бог все это красота коту под хвост
Надо столицу перенести на север в Дарвазу.

Ne hotelos’ by chtoby kachestvo elitok proveryalos’ samoi prirodoi. Dvorec prezika ne postradaet, esli chto, a vot prostym lyudyam dostanetsya. A gosudarstvo, kotoroe u nas dlya cheloveka, ni hrena chelovekam ne pomozhet, plyus eshe mezhdunarodnyh spasatelei ne vpustyat v stranu — mol v «Bagdade vse spokoino».

Vot pozhaluista — tryahnulo Krasnovodsk. Dostatochno sil’no tryahnulo. Tm SMI molchat. I budut molchat’, dazhe esli budet 9 ballov (ne dai bog).

Вопрос не в том будет ли катастрофичекое землетрясение в Ашхабаде или другом крупном городе, вопрос лишь только «когда», последнее было в 1948, в среднем такие землетрясения в зоне повышенной сейсмо активности случаются раз в 90-120 лет, т.е.может тряхнуть и завтра, а может и через лет 30, но надо быть готовыми всегда!!! А у нас вся готовность уходит в понты, построенные из ….. которое облицованно мрамором.

я думаю идеальное место было бы в чарджоу-туркменабат великолепное расположение не сейсмоопасное,узловой центр там пересекаются железнодорожные пути со всех велаятов,рядом судоходная река,и даже с военной точки зрения узбекистан нам более дружественная страна чем иран в случае чего иран за пару часов ашхабад возьмет

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме