Страны СНГ страдают от санкций и девальвации рубля

Важное

manatПетр Козлов, Елизавета Базанова

Ведомости

По прогнозам МВФ, при сохранении экономической ситуации в России потери стран Центральной Азии превысят $15 млрд.

Из-за войны санкций между Западом и Россией и падения цен на нефть странам Центральной Азии угрожает отток инвестиций и дестабилизация экономики, говорится в докладе коммуникационного холдинга Minchenko Consulting. Сильнее всего санкции сказались на Казахстане, Киргизии и Таджикистане, считают авторы доклада. Среди других рисков для Центральноазиатского региона — вывод международного контингента войск из Афганистана и действия террористической группировки «Исламское государство».

На постсоветское пространство негативно повлияли экономический спад в России и девальвация рубля, констатирует экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон. Больше всего от снижения курса рубля пострадают Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, прогнозирует он. По данным Всемирного банка, денежные переводы трудовых мигрантов из России составляют 42% ВВП Таджикистана, 25% — Молдавии, 21% — Армении, 31,5% — Киргизии, 12% — Узбекистана, 12% — Грузии, 2,5% — Азербайджана. По прогнозам МВФ, при сохранении текущей экономической ситуации в России потери стран Центральной Азии превысят в этом году $15 млрд.

Замедление роста экономического роста в России больнее ударит по странам — импортерам нефти и газа (Армения, Грузия, Киргизия и Таджикистан), чем по экспортерам (Казахстан, Узбекистан, Туркмения и Азербайджан). Снижение ВВП России на 1% уменьшит потоки переводов населению в страны Центральной Азии на 5%, пишут аналитики Bank of America Merrill Lynch. По данным нацбанка Киргизии, из-за девальвации рубля чистый приток переводов в Киргизию сократился в 2014 г. до $1,8 млрд c $1,9 млрд в 2013 г. В 2014 г. сом обесценился к доллару на 19,7%, в начале 2015 г. — на 4,14%. После резкого падения рубля курс таджикского сомони по отношению к доллару с 2014 г. снизился на 9,23%. Первой в регионе корректировку курса валюты провела Туркмения, в феврале нацбанк девальвировал манат на 18,6%, затем девальвацию провел Азербайджан — сразу на 33,5%.

Но есть и позитивные эффекты от санкций, уверены эксперты Minchenko Consulting. Среди них — восстановление интереса к проекту «Экономический пояс Великого шелкового пути» (Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения). Однако при ослаблении России увеличится зависимость стран региона от Китая, предупреждают эксперты. Из-за отказа России от «Южного потока» может возобновиться проект газопровода «Набукко» и проект TAPI (Туркмения, Афганистан, Пакистан, Индия), допускают они. Риски для этих проектов по-прежнему высоки, предупреждает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Казахская отрасль страдает от низких цен на нефть, все проекты реализуются с большим отставанием и темпы развития в последние годы замедлились, отмечает он. В Киргизии почти нет ресурсов, в Таджикистане идет геологоразведка, в Узбекистане добыча нефти падает, а перспективы газовой отрасли связаны с работами «Лукойла», который предполагает увеличить свою добычу до 16-18 млрд куб. м, рассказывает Нестеров. Из-за санкций «Газпром» закупит меньше газа — на 10 млрд куб. м у Узбекистана и Туркмении, считает Нестеров.

Источник: Ведомости

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме