В Туркменистане журналисты и правозащитники по-прежнему подвергаются гонениям, — Amnesty International

Важное

В Туркменистане, несмотря на некоторые улучшения в законодательстве о СМИ и их участии в политической жизни, оппозиционные деятели, журналисты и правозащитники по-прежнему подвергаются гонениям со стороны властей. Об этом говорится в последнем докладе международной неправительственной правозащитной организации Amnesty International.

Amnesty International — международная НПО, основанная в Великобритании в 1961 году. В 2013 году Amnesty International являлась всемирной организацией, которая насчитывала около 7 млн. сторонников почти в каждой стране и регионе мира. Организация привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. За свою работу Amnesty International удостоена Нобелевской премии мира.

В отчете отмечается, что судебная власть Туркменистана остается ограниченной, так как не было никаких значительных процедур обжалования, а оправдательные приговоры по уголовным делам выносились нечасто. Юристы пытаются работать самостоятельно, рискуя отстранением от должности. Пытки и другие виды жестокого обращения в Туркменистане остаются широко распространенными.

«В сентябре 2013 Туркменистан принял рекомендации Совета ООН по правам человека о сотрудничестве со специальными процедурами ООН. Тем не менее, власти жестоко ограничили доступ к стране для международных наблюдателей», — говорится в докладе.

Говоря о свободе слова, в докладе отмечается, что после принятия Закона о СМИ 4 января 2013 года, принципы независимости средств массовой информации и запрет на вмешательство государства в деятельность СМИ были закреплены в законе. Не смотря на это деятельность журналистов и газетных изданий находится под пристальным контролем властей.

Что касается свободы объединений, то необоснованное вмешательство государства в деятельность общественных объединений продолжается. Регистрационные процедуры для объединений остаются сложными. В Туркменистане нет организаций, которая бы открыто занималась независимым контролем за соблюдением прав человека.

«Достоверные сообщения о пытках и других видах жестокого обращения со стороны сил безопасности против лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, включенны методы, такие как поражение электрическим током, избиение ножками от стульев и пластиковыми бутылками с водой», — говорится в докладе.

Свобода вероисповедания в стране отсутствует, считает Amnesty International. Согласно отчету, религиозная деятельность по-прежнему строго контролируется. Религиозные группы мусульман-шиитов, католиков, протестантов и свидетелей Иеговы сталкиваются с препятствиями в регистрации своих организаций.

Источник: CA-News

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Достоверные сообщения о пытках и других видах жестокого обращения со стороны сил безопасности против лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, включенны методы, такие как поражение электрическим током, избиение ножками от стульев и пластиковыми бутылками с водой»… это еще цветочки!
спецслужбы Туркмении, неугодных властям людей, убивают химическим оружием -подмешивая в еду, нанося на кожу и через органы дыхания, широко практикуют облучение своих жертв! в результате резко увеличились рост онкологических заболеваний и смертность!

Спасибо, конечно, но автору стоило бы научиться отделять зерна от плевел.
Так убого прикрыть деструктивным сектантством свидетелей Иеговы традиционные религии католиков, протестантов и мусульман-шиитов надо умудриться знать ровно ничего в этом вопросе.

…. Религиозные группы мусульман-шиитов, свидетелей Иеговы сталкиваются с препятствиями в регистрации своих организаций…..
Извините конечно, но не считаю перечисленные группы религией.И правильно делают что не разрешают их регистрации.Как то был на празднике у общества Бахаи. Свободное общение,стихи Махтумкули, музыка, песни.Собравшиеся говорили о любви к человечеству,нациям,Родине,своей семье и ближнему.Было приятно пообщаться с настоящими людьми.

ну а что вы хотели, бахаи всемирно признанная религия, с построенными храмами по всему миру, чикаго, нью дели, хайфа, франкфурт и т.д. и самый первый был построен в ашхабаде. это вероисповедание прививает только любовь и уважение к государству где эти люди живут. и всё и всегда только с разрешения государства. бахаи очень чтят любят и уважают государство в котором они живут. и по пророчествам бахаи ашхабад будет самым красивым и счастливым городом на земле. и это предсказание было сделано больше чем 100 лет назад. ашхабад уже самый красивый город в средней азии и снг

A uzh schast’ya v nem — nu prosto devat’ nekuda. Ne hotite vzyat’ nemnogo???

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме