О, времена, о нравы?

Важное

pam«Умирая, человек уходит в землю, но его душа дорогами памяти возвращается в сознание потомков»

Мои друзья, пусть вас не напрягает, что эпиграфом взяла цитату из «Рухнамы». Это только потому, что лейтмотивом моего маленького сочинения под таким высокопарным названием и будет рассказ о том, как сегодня быстро стирается память о предках, да что там предках, ближайшей истории, точнее, как ее старательно убирают из нашей памяти наши правители.

Немного лет назад я попала совершенно случайно в подвальное помещение одного учреждения, где искала завхоза. Там в углу, превращенном в склад, случайно наткнулась на огромный портрет С. Ниязова. Спрятал портрет начальник. Он, мой знакомый, потом в приватной беседе признался, что совсем не лучшие времена в его жизни были при Ниязове, а вот портрет сжечь не может. Рука не поднимается, это как свидетельство эпохи, исторический памятник.

Все народы называют родной землю, которая отмечена могилами предков, но в городах, которые я хорошо знаю, в Москве, в Санкт- Петербурге, кладбища давно превращены в экскурсионные объекты, при этом захоронения незнаменитых предков просто вытаптываются или в лучшем случае заранее их убирают. Я всегда была уверена, на моей родине такого святотатства не случится. Наш народ еще может искренне печалиться, хранить память об отцах и дедах. Я вижу, как дети Мухамметназара Гапурова заботятся о памяти своего отца, ухаживают за его могилой на городском кладбище, но кто обиходит надгробные плиты над могилами других руководителей правительства нашей страны, если не осталось наследников? Заброшена была могила Хивали Бабаева, одного из наиболее влиятельных и уважаемых людей в республике, засыпана мусором, пока не пришли посторонние люди, они очистили эту и соседние могилы. Поставили цветы. Да, туркмены редко посещают могилы предков, но они еще не привыкли топтать их могилы. И только люди, которые стали чиновниками в нынешнюю эпоху, потеряли эти чувства. Они решили, что Ашхабад должен быть избавлен от печальных памятников.

Оказывается, все мы будем ходить только по веселой земле в нынешнюю эпоху благоденствия и счастья. Вот дождались. Города очищают от печальной истории. Скоро все забудут, что тенистая аллея в центре Ашхабада, которая начиналась историческим кладбищем «Девяти ашхабадских комиссаров», а рядом установлена была прекрасная по художественному исполнению скульптура быка, сотрясающего землю, как память о жертвах стихийного бедствия 1948 года, аллея эта была некогда увенчана тюльпаном из розового туфа, хранившим огонь вечной памяти о земляках, погибших в последнюю державную войну, а также память о захороненных именно в том месте советских воинах, умерших в ашхабадских госпиталях.

Переехали памятники на край города в одно место, на холм, указанный Президентом. Там все чисто, как в больнице, а точнее, как в морге, все благочинно, как у европейцев. Гостям удобно показывать, все в одном месте. «Дозрели»! У нас печаль тоже стала экскурсионным объектом. Простому же горожанину, особенно пожилому, туда, на верхотуру, по многочисленным ступенькам уже не подняться.

Правительство выполнит еще один свой «сыновний долг» – закончит стелу или что-то о геоктепинском сражении, чтобы спрятать память о героическом прошлом народа все на том же безмятежном кладбище. Нельзя, считают трусливые мужи часто напоминать народу, что он силен. И только редкие старожилы будут помнить, что на прежней Крымской улице, в госпитале Крымского полка скончался от боевых ран настоящий герой этого сражения отважный Дыкма-сердар. Вот-то где памятник нужен, а не на склоне дальнего холма.

Уничтожены, снесены дома известных ученых, писателей, только родственники по крупицам восстанавливают кабинеты забытых уже правительством деятелей культуры, их картины, музыку, книги. Смешно, но те же чиновники, а кто иначе, поддержали идею в центре города, где издавна была зеленная аллея радости, поставить гуртом непристойные памятники туркменским литераторам. Жили эти таланты земли туркменской в разные эпохи, имели разный материальный достаток, а чаще – совсем редко его имели, но все из -под руки скульптора — фаворита правительства, были сделаны по одному трафарету, одинаковыми по гордой стати высокого стана, однотипно одетые в роскошные бухарские халаты до пят. Так и не появился, не завитал над этими великанами дух традиционного на Востоке поэтического сада, наверное, оскорбился он за эти нехудожественные изваяния, да и за то, что не оставили в стране ни одного честного литератора, за то, что выгнали с родной земли современных поэтов и писателей, только потому, что те не пели осанну лидеру, то есть за то, что они настоящие творцы слова. Хотя такая дорогостоящая скульптурная безвкусица для чиновников от культуры и есть олицетворение памяти народной, на самом же деле, простые, но честные люди, так не считают, если назвали это каменное население центральной городской аллеи «веселеньким кладбищем». Вот так, одни печальные памятники уничтожаем, другие сооружаем.

Ашхабад продолжают чистить от истории. Перенесена из центра города на южную окраину Ашхабада Арка Нейтралитета, по-прежнему увенчанная позолоченной скульптурой Сапармурата Туркменбаши. Не получилось у первого президента, умирая, уйти в землю и дорогами памяти возвратиться в сознание потомков, но в сознание подхалимов он возвратился. Но именно они, через год или два, я уверена, уничтожат прах его и его семьи, с такими трудностями и с такими почестями получившие здесь успокоение. Что посеял…

Роза Салорская

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

кладбищам в центре городов не место. конечно если это большие городские кладбища, которые в результате роста городов оказались внутри — это другое дело, но если это отдельные разрозненные захоронения, то их необходимо перезахоронить со всеми положенными обрядами, почестями и всем чем положено. но дело в том что перезахоронений никто похоже не проводит. просто переносят памятники или устанавливают новые в новом месте. вот например, в городе туркменбаши(красноводск), когда морским портом управлял курбанмурадов(который недавно умер в тюрьме) так вот тогда по его инициативе был демонтирован небольшой старинный памятник в скверике недалеко от управления морпорта. в этом скверике был похоронен другой начальник морпорта,… Развернуть »

Не согласен. В Нью-Йорке, да и в других больших городах мира зачастую можно наткнуться на маленькие кладбища прямо в глубине метрополиса, многим из них сотни лет. На Уолл-стрит, через 100-метров, лежит кладбище Тринити Черч. И никого это не только не беспокоит, а даже вызывает уважение.

очень жаль что на такие хорошие я бы сказала нужные статьи не реагируют «руководители»

Каждый человек прекрассно знает, и уважает своё прошлое. Но нормальный человек всегда думает о будущем, честно говоря нет смысла впоминать людей проживших 100 лет назад, они прошли свою жизнь и без нашей помощи.И мы когда нибудь проживём этот миг. Но, есть люди которые оставили след в истории,они будут жить вечно! Те имена которые назвал автор, мне кажется, кроме неё никто их и незнает

Люди живут событиями, которые происходят с ними, воспоминаниями, историями, которые происходили с их праотцами, родителями, соплеменниками, любимыми … Все это составляет народную, национальную , этническую, социальную память, играющую важнейшую роль в жизнедеятельности людей, воспитании детей … Об этом пишут Карл Юнг (коллективное подсознательное) и Лев Гумилев (пассионарная теория этноса). Ниязов жаждал, чтобы его боготворили современники и потомки. Воздвиг себе усыпальницу и непонятную мечеть в Кипчаке, потратив на это 180 миллионов долларов национальных средств. На эту сумму можно было бы построить 180 прекрасных школ с современным оборудованием, с канализационной системой и чистой питьевой водой для детей. (Неужели тогда бы он не… Развернуть »

//И только редкие старожилы будут помнить, что на прежней Крымской улице, в госпитале Крымского полка скончался от боевых ран настоящий герой этого сражения отважный Дыкма-сердар.// Правильные вопросы подняла автор. А я вот о чём: Великий полководец и доблестный враг Красной Армии Лавр Геогиевич Корнилов блестяще говорил на туркменском, да так, что в своих разведывательных экспедициях в Афганистан его не могли отличить от спутников-туркмен. В годы Великой войны боготворившие его туркмены-текинцы сформировали целый Добровольческий корпус. Они были верны своему Предводителю до самого конца. А внук Дыкма Сердара умер в 1958 г. в далёкой Мексике. Он был адъютантом Корнилова. «Наш Хан» —… Развернуть »

вот бесят комменты коммуняков и истории про какихто ……. как будто сами свидетельствовали. если бы войну выиграл гитлер тогда называли бы фашистом сталина. вот и вся история.а история туркмен должна про туркмен и так развалили нашу историю эти коммуняки.и диктаторство у нас от этой идеологии.

Какие поверхностные выводы. Не было бы коммуняков, то сейчас в Туркменистане был бы раздрай типа Афганского или законы шариата, как в Иране. Везде хорошо, где нас нет.

//вот бесят комменты коммуняков и истории про какихто// Для бешеных, вроде вас, зелёный, существуют психиатрические лечебницы. Судя по вашим… мягко говоря, «высказываниям» вам не мешает подлечиться.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме