Туркменистан наращивает экспортный потенциал углеводородных ресурсов

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства дал ряд поручений руководству нефтегазовой сферы страны по дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса страны, внедрению в отрасль передовых технологий, привлечению иностранных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты.

Как сообщает Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, суммарные потенциальные ресурсы углеводородов Туркменистана составляют 71,2 миллиарда тонн условного топлива, из которых 53 миллиарда тонн приходятся на сухопутные, а 18,2 миллиарда тонн – на морские части. Наиболее значительная часть этих объемов – более 70 процентов – приходится на природный газ.

В настоящее время туркменский газ экспортируется по трем направлениям: в Россию, Иран и Китай.

Наращивает мощности введенный в строй в конце 2009 года трубопровод Туркменистан – Китай. Пропускная способность первых двух ниток газопровода к концу 2010 составила 30 миллиардов кубометров. В конце 2014 года завершено строительство третьей нитки мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. В 2015 году мощность трубопровода из Туркменистана в Китай составит 55 миллиардов кубометров в год. В сентябре 2013 года лидеры Туркменистана и КНР подписали соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. Эта ветка пройдет по маршруту Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Киргизия – Китай. Строительство трубопровода планируется завершить в 2017 году.

Таким образом, к 2017 году пропускная способность трубопроводной системы в восточном направлении возрастет до 80 миллиардов кубометров. По соглашению, подписанному между китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC и государственным концерном «Туркменгаз», к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять 65 миллиардов кубометров.

В Туркменистане в 2014 году добыча природного газа составила более 76 миллиардов кубометров, а экспорт – более 45 миллиардов кубометров. В 2015 году Туркменистан планирует добыть свыше 80 миллиардов кубометров товарного газа.

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, учитывая потенциал газовых месторождений, с уверенностью заявляет, что Туркменистан полностью обеспечит экспортные поставки газа по всем маршрутам, включая действующие (Иран, Россия, Китай), а также по тем маршрутам, которые находятся в стадии разработки (ТАПИ и Транскаспийский).

Источник: Туркменистан.ру

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно, сколько газа из разведанных запасов Туркменистан уже должен Китаю за потраченные кредиты?

Ничего не должен . Россия за такой объем поставки 100 млрд хочет вкладывать . Туркмения же всего 10 вложила . Эти кредиты мизер по сравнению с поставляемыми объемами . Выгоднейшее дело поставки в китай !!!! Много ошибок в Туркмении как и во всех других странах , но этот проект удачный для страны

ну нам что нибудь перепадет с их стола барского так сказать?

перепадет, конечно, осталось спутник запустить.
уровень госдолга ТМ к ВВП по официальным доступным данным с 2008 по 2014 год вырос в 10 раз с 2,42 до 20,65 и сравнялся с китаем -22,40
ищите на сайте tradeeconomics

уровень госдолга ТМ с 2008 по 2014 год вырос в 10 раз с 2,42 до 20,65 …
«хорошее» у вас в Туркмении правительство — ворует у своей страны и народа из года в год все больше и больше!! ПОЗОРНИКИ!!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме