Бердымухамедов провел совещание по вопросам застройки Ашхабада в 2015-16 годах

Важное

Обсуждение концепции развития Ашхабада на 2015-2016 годы стало главной темой совещания в столичной мэрии, с участием президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Перечень строящихся объектов, утвержденный президентом Туркменистана, включает в себя свыше 60 пунктов и объектов.

19 объектов будут сданы в рамках 2-й очереди строительства Олимпийского городка. В их числе отель для почетных гостей (VIP) на 450 мест, а также еще одна гостиница для спортсменов и жилой дом, Олимпийский стадион с трибунами на 45 тысяч зрителей, крытая арена на 5 тысяч зрителей.

К открытию готовятся также здание Торгово-промышленной палаты с Конгресс-центром, Центр театра и концертов на 3 тысячи мест. В этом году состоится также открытие Дома печати Государственной издательской службы.

Ряд объектов, намеченных к открытию в 2015 году, относятся к системе здравоохранения. Это реконструированное здание Международного медицинского центра и его новый корпус, Учебно-научный центр Минздравмедпрома, комплекс зданий Научно-клинического центра охраны здоровья матери и ребенка.

Есть новостройки и в системе образования: это здание педагогической школы имени Амана Кекилова, комплекс зданий Международного туркмено-турецкого университета на 3 тысячи студентов и совместная туркмено-турецкая школа.

По мнению главы государства, главная цель концепции – разработать научно обоснованные положения и приоритетные направления деятельности по развитию города. Президент отметил, что реализация предусмотренных в ней работ будет способствовать превращению туркменской столицы в один из красивейших городов мира, включению Ашхабада в число международных политических, экономических, культурных и научных центров.

Глава государства сказал, что в целом одобряет концепцию развития города Ашхабада в 2015-2016 годах. Согласно поручению Гурбангулы Бердымухамедова, концепция будет опубликована в СМИ для ознакомления жителей столицы, а затем в ближайшее время представлена на рассмотрение в Кабинет министров для утверждения.

Источник: Туркменистан.ру

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Экономит!

Бедный мой город, как долго его еще будут мучить? Какой к черту олимпийский городок когда ни света нет ни воды по всей стране, понты и кража народных денег вот и вся концепция.

Нытики, так и хотят жить без воды, света и других благ, вам не хватает внимания, поэтому у вас ревность к государству.

слушайте когда уже закончат с ашхабадом уже 25 лет строят за это время ссср из аграрной страны стала ядерной державой а тут городишко пусть в дубай съездит этот олень и поучится как строить

из чго в чего Туркмения превратилась в какую державу — ядерную? Страна росла, но на правах второстеппеных меньших братьев. Русский он считался умнее только потому что был русским, даже у нас в стране в Туркмении умудрялись меня же притеснять. За глаза говорили «туркмены-……». Не забывайте никогда этого. Да я весь век лучше голодным буду чем так оскарблённым у себя дома. Пусть нами правит тиран, деспот или ещё как хотите так назовите, но туркмен. Поймите, что народ страны его поддерживает, в любом ином случае его давно уже бы сместили и никакие спецслужбы, менты и иная челядь не помогла бы. И это… Развернуть »

Да-да, русские нас всех притесняли! Заставляли учиться, не разрешали брать взяток, не хотели запрещать кондиционеры и черные авто, просто звери были!
Как хорошо, что теперь мы спокойно можем ходить на чаре круглый год, и учиться в безграмотных зато туркменских вузах и школах, можем умирать от рук наших неквалифицированных зато туркменских врачей! Слава неоскарбленным туркменам, осознавшим себя!

Какой аул отстроили, с юртами-высотками и палатки на все случаи жизни, их тоже будут «мрамором» обкладывать?))

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме