Посол РФ в Ашхабаде: Россия и Туркмения намерены развивать сотрудничество

Важное

Россия и Туркменистан продолжают планомерно развивать сотрудничество в экономической, политической и гуманитарной сферах, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Ашхабаде Александр Блохин.

«Мы хотим и делаем все для того, чтобы отношения с Туркменистаном развивались и укреплялись… У нас очень большой исторический опыт, мы вместе жили в одном государстве. Культура наших народов переплетена, мы экономически связаны на протяжении длительного времени… Мы заинтересованы создавать все новые связи — экономические, политические, гуманитарные», — сказал Блохин.

«Мы твердо идем по пути расширения сотрудничества и с этого пути сворачивать не собираемся», — добавил он.

На этой неделе Туркменистан посетил глава российского МИД Сергей Лавров. В ходе встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым он заявил, что поддерживает настрой Туркмении на доверительный диалог с Россией и рассчитывает на продолжение контактов руководства двух стран. Также он отметил плодотворное сотрудничество Москвы и Ашхабада в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, транспорте.

Источник: РИА Новости

47 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

47 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бла-бла-бла….
Политики хуже проституток, те хоть деньги за работу получают, а эти за балобольство.

Россия продала Шихмурадова, бипатриадов и др.русскоязычных за газ. Позор супер державе.

каждый год одно и то же врут.
а что сделали за 23 года? ничего вообще, только проблем людям создали выше крыши.
и ни одного более или менее легального представительства российской компании в тм тоже нет. все в офшорах.

хоть границу откройте, упростите въезд, чтоль. сотрудничать они будут.

А какое производство вы хотите?
Кто на нем работать будет?
Какие специалисты?
Что вы собираетесь производить?

При таком кол-ве населения и природных ресурсов газа — все давно должны в благах купаться.(образно говоря).

полностью согласна со всеми комментариями Пусть в посольстве РФ хоть прочтут если в течении 23 лет кроме российско туркменской (блатной )школы все позиции утеряли

Да и российская школа тоже позиции давно сдала. Посмотрите, кто там учится — у большей части учеников нет российского гражданства, а дети-бипатриды не могут туда попасть без огромнейших взяток. Спрашивается, для кого была открыта эта школа? Наверное для блатных туркмен, которые ни бельмес по-русски, но родители которых подсуетились, занеся пару пачек хрустящих франклинов в нужный кабинет.

вот сегодня целый день по тв вещают, что казахстан введет запрет на ввоз товаров из рф, потому что они слишком дешевые и угрожают внутреннему производству. в туркменистане таких проблем нет. в смысле того что ничего почти внутри страны не производим. зато российские продукты исчезают из магазинов и заменяются казахскими. и еще как последний раз к нам матвиенко приезжала так и все ни одной новой российской компании в туркменистане не появилось. президенты друг к другу с официальными или дружественными визитами не ездят, хотя активно друг друга приглашают в гости. на сайте посольства рф в туркменистане информация не обновляется годами. или нечего… Развернуть »

Российские продукты, кстати, не лучшего качеств а иногда и хуже казахстанских, что бы вы не говорили. А по поводу информации на сайте посольства: вы еще не видели туркменский сайты посольств в других странах, изучите, посмеетесь хоть. А еще лучше, позвоните в Туркменские посольство в любой другой стране, услышите «белямок и ёк», если трубку поднимут. Не будет ГБ, националист, дружить с РФ. Знает, что его нагнут за махинации по правительственным контрактам. Никто не хочет сотрудничать с туркменистаном на условиях одолжения. На…. надо. 2,5 млн населения, а амбиций и аппетитов на полтора милиарда. Никто из серьезных компаний не хочет нарушать международное право,… Развернуть »

К сожалению, в Туркмению ввозится под видом россиской продукции непойми что. Вроде бы и лейблы те же и маркировка, но вкус и качество существенно разнится с тем, что продается в российских торговых сетях. Такое ощущение, что ввозится явный фальсификат кустарно-подвального производства по подставным документам. Что касается российских посольств в Центральной Азии, то самое теплое и приятное впечатление было от посещения консульского отдела посольства РФ в Астане. Очень грамотно работают сотрудники с персоналом, работа четко выверена и без задержек. На их сайт приятно смотреть, всё разложено по полочкам и разжевано до мелочей. Ашхабадское же похоже на забегаловку, где служба безопасности может… Развернуть »

А что тут постоянно кряхтеть? Вон выходите в российский РТР, 1 канал, Евронювс — изложите свои видения по проблемам — россия вас оценит и забудет!

Уже оценила и не забыла.
И никогда не забудет.
Можете и не надеяться на это.

т.е. Вы хотите сказать, что РФ раньше, все 12 лет после отмены договора о двойном гражданстве, просто некогда было вспоминать о своих гражданах, да, Аноним?
А за что ценить, собственно, Российских граждан в Туркменистане? Вы в Туркменистане постоянно живете, платите налоги, работаете на страну- логичнее было бы написать, что Туркменистан вас ценит, если вы все еще там живете.

Все остальное — популизм.

А кто вам сказал об отмене?
Была двусторонняя ратификация?

У вас был выход, что решить за 12 лет? Россия не ратифицировала этот договор, в мае-июне, думаю, это сделает. А по закону, вот не признает Туркменистан второго гражданства, и никогда не признает, хоть тресните! Гражданство РФ тем более. Вы ничего на месте не добьетесь, пишите сюда, пишите в на сайт президента РФ, жалуйтесь на что хотите. Но, никто никогда не будет вмешиваться во внутреннее дело чужого государства чтобы решить этот вопрос. Тем более во внутренние дела Туркменистана. Вы то чего ждали все эти 12 лет? Личный вопрос вам. Никто россии не нужен, в россии образование хорошее нужно иметь и пахать… Развернуть »

туркменистан официально уведомил рф о нежелании продлевать действие соглашения о двойном гражданстве. в мае 2015г. заканчивается действие этого соглашения. поэтому ратификация протокола 2003г потеряла всякий смысл.

Абсолютно правильно пишите. Посольства РФ в Турции, Узбекистане, Казахстане и Азербайджане работают супер. Никаких проблем. Вежливые, дипломатичные. А тем не менее, сайт Посольства РФ в Туркменистане поздравляет всех с наступающим 2003 годом. Судите сами!

в россии уже несколько лет требуют от граждан туркмении которые получают российское гражданство отказаться от туркменского и еще нужно сдать экзамен по русскому языку и истории и еще госпошлину 2000 рублей,так что от двойного гражданства никакого толку

Кто требуют? Инспектора ФМС? Так они безгамотные, им надо тыкать мордой лица в НПА. Я вообще без папки распечаток из НПА в ФМС не суюсь.

Анониму.
Я тоже уведомил свою жену, что с ней развожусь.
Однако пока нет оф.решения о разводе.

официального решения нет. оно будет только в мае. а вот подтверждение этого факта в виде официального заявления официального лица(зам. фмс рф) уже было.

И еще для Анонима.
Ваша цитата: в мае 2015г. заканчивается действие этого соглашения. поэтому ратификация протокола 2003г потеряла всякий смысл.

Это наверное вы так думаете.
Закон обратной силы не имеет.
Так, что у кого есть у того и останется.
Вы бы хотябы оф.документы читали и сайты.
А не делали свои умозаключения.

Для Мимохода.
Гражданство РФ тем более.
Ваше тем более. Ставит понимание вашего желания, что бы люди не имели его.

Послушайте, Аноним, это не мое личное желание. Это очевидное, чего вы не хотите СТОЛЬКО ЛЕТ замечать. Посему, из всего вышесказанного и собственного опыта делаю вывод, и буду утверждать, имея только загранпаспорт РФ вы даже не гражданин РФ, а полугражданин. Вы не платите налоги на территории РФ, вы не имеете постоянной регистрации на территории РФ, вы бесправны. В любом учреждении РФ при приеме на работу у вас потребуют общегражданский паспорт, ИНН и другие документы о пенсионном и прочем страховании итд итп. А еще и попросят отказаться от Туркменского гражданства. Зачем вам такая Россия, вы же потом приедете в РФ и будете… Развернуть »

Судя по всему вы не понимаете, что такое Двойное гражданство и для чего оно людям.

«В любом учреждении РФ при приеме на работу у вас потребуют общегражданский паспорт, ИНН и другие документы о пенсионном и прочем страховании итд итп.» это действительно так. но имея действующий загранпаспорт рф вы можете получить временную регистрацию в рф. потом вы в течении двух недель получите внутренний паспорт рф и инн, а уже потом мед и пенс. страхование. если у вас нет возможности получить временную регистрацию, то и без нее вам выдадут внутренний паспорт, но срок выдачи удлиняется до 2 месяцев. но в соответствии с действующим пока соглашением вы не сможете воспользоваться пенсионным страхованием. для этого вам необходимо перехать на… Развернуть »

Немного неверно. По действуюш щему регламенту оказания госуслуге по выдаче и замене общегражданского паспорта гр. РФ, его оформление производится: -до 10 дней по месту жительства; -до 2 месяцев не по месту жительства. Тут зарегистрированы вы по месту пребывания или нет большой роли не играет и ключевым является слово «до». То есть в одном ФМС можно ждать и 2 мес, в другом 15 дней. Что касаеься получения СНИЛС, то достаточно иметь регистрацию по месту пребывания, хотябы годовую. В любом случае — это проблемы работодателя, как и оформление ОМС. Он перечисляет единый соц налог за вас. А вот если вы конечно нигде… Развернуть »

Вы можете легко оформить регистрацию по месту жительства (обывательски выражаять, получить постоянную прописку) в чистый внутренний паспорт, не выписываясь из ТМ. И затем уже ходить по ПФР, ФНС и страховым, если не работаете официально или поручить это дело своему работодателю. Единственная проблема — необходимость сняться с военного учета в ТМ (без выписки вас не снимут), получение справки и на основании нее уже оформления российского военного билета. Без предоставления в HR подразделение компании документов воинского учета, вас официально, по ТК, не трудоустроят.

Чтобы зарегистрироваться по месту жительства в РФ в обязательном порядке нужно сняться с консульского учета в Посольстве в Абаде.
Никого в паспортных столах ФМС не интересует ваша туркменская прописка, но при первоначальной регистрации по месту жительства в чистый паспорт, паспортистка запрашивает в КД МИД сведения о возможной постановке на КУ в других странах. Если она есть, придется сниматься (можно дистанционно, через сайт консульского департамента МИДа или лично), после снятия вас обязаны прописать.

Мимоходом, давайте вы не будете бросаться громкими заявлениями, менее будете смахивать на обывателя, не владеющего темой. Полугражданином можно быть только в ТМ, а в РФ, имея загранпаспорт, вы легко оформляете общегражданский, даже не оформляя регистрации — просто по месту обращения. ТК РФ не предусматривает необходимости наличия и оформления ИНН, это дело сугубо добровольное, если вы наемный сотрудник, а не предприниматель. Документы для пенсионного фонда и медицинскую страховку тоже оформляет работодатель, вы только пишите заявление о желании их получить. ВНЖ оформить проще только для тех, кто не имеет льгот по оформлению гражданства — им о гражданстве только мечтать можно. А вот… Развернуть »

Вот и славненько, спасибо, теперь есть небольшой FAQ на некоторые вопросы, о котором просили в предыдущих темах.
Скажу вам больше, у всех моих друзей и некоторых близких родственников, кто получил гражданство РФ до 2003 года есть загранпаспорта ТМ, которые с легкостью были оформлены за трехзначную сумму вполне законно.

все кто имеет двойное гржданство рф и тм до 2003г, может получить новый туркменский загранпаспорт и без всякой трехзначной суммы, но ждать придется дольше. а вот если у вас двойное гражданство рф и тм до 2003г и есть еще хотя бы одно гражданство(третье и т.д.) и об этом известно в гмс, то вы паспорт не получите ни за какую сумму. точно так же вы не получите новый загранпаспорт тм если у вас гражданство тм и второе любой другой страны мира. и все потому что между тм и этими странами никогда не было заключено такое соглашение как с рф. только поэтому… Развернуть »

ЗП для бипатридов, получивших РГ до 2003 г, оформляются за 30 манат (госпошлина), так что вмех ваших друзей и некоторых знакомых просто развели на бабки )))

вы так уверены, это про ваше утверждение «закон обратной силы не имеет». полное название договора: «СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства». в этом соглашении говориться : Статья 4 Прекращение гражданства каждой из Сторон у лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, осуществляется в соответствии с законодательством Стороны, гражданство которой прекращается. Никакая профессиональная или иная деятельность лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, не может служить основанием для прекращения гражданства любой из Сторон. Статья 5 Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, в полном объеме пользуемся правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой… Развернуть »

Вы, видимо, не до конца понимаете, что означает понятие «действие законодательства во времени». Если то или иное положение перестает действовать, то оно перестает действовать именно с данного времени, не распространяясь на прошлое. Соответственно, Россия сможет призывать в армию бипатридов, отслуживших в ВС ТМ, сможет требовать отказа от гражданства ТМ в при выдаче своего, но только, если вы подаете на гр. после мая, все привелегии для нынешних бипатридов сохранятся.

не нужно выдавать желаемое за действительное. всем нам бипатридам хотелось бы чтоб все оставалось как и было, но этого не будет, потому что после прекращения действия соглашения наш юридический статус будет неопределен. ведь сперва появились бипатриды, ставшие гражданами рф и туркменистана автоматически, потому что тогда были такие законы о гражданстве. и уже только потом было заключено это соглашение «в целях дальнейшего развития дружественных отношений между ними, стремясь к справедливому и гуманному урегулированию вопросов, связанных с двойным гражданством,» после отмены действующего соглашения бипатриды никуда не денутся и вопросы останутся. а вот как эти вопросы будут решаться пока неизвестно. но судя потому… Развернуть »

уже второй год являюсь невыездным бипатридом постоянно проживающим в туркменистане, которому каждый раз при посещении миграционной службы туркменистана предлагают отказаться от гражданства рф или оставаться невыездным еще неопределенное время. от того что я буду читать оф.документы и сайты, которые уже итак читаны и перечитаны, у меня паспорт не появится. потому что нет таких законов, которые бы запрещали выдачу мне паспорта, но его не выдают и все. просто тупо не выдают. поэтому это вам надо понять наконец разницу: вы говорите как оно должно быть, а я говорю как оно есть на самом деле.

Сейчас как раз организуются комиссии по жалобам граждан на нерадивых чиновников. Жалуйтесь на ГМСТ, на конкретных инспекторов, кто вам отказал в приеме документов, с датами, с аудио/видео доказптельствами…. Чиновников снимут или переместят с глаз долой на время и всё на этом закончится, другой инспектор тоже не примет у вас доки и так по кругу. Свою проблему вы сможете решить только тогда, когда ее захочет решить Путин, а ему сейчас явно не до пары десятков бипатридов с нарушенными правами, когда человечество на пороге WW-III. Решит вопрос с Западом о дележке Незалежной, тогда и напомните ему о проблеме бипатридов, просто напоминайте почаще… Развернуть »

Суть вашей проблемы не совсем понятна.
С какого года у вас гр. РФ?
Возможно у вас есть запрет на выезд?

фактически это и есть запрет на выезд, но это незаконный запрет на выезд, потому что единственная моя «вина» — это наличие второго гражданства рф после 2003г. короче никакой уголовщины или обладание секретами. это действительно трудно понять и вполне нормально что у вас возникли подозрения на счет других скрытых причин. для полной ясности: в туркменистане не выдают новый загран. паспорт ВСЕМ ГРАЖДАНАМ ТУРКМЕНИСТАНА, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ВТОРОЕ(ТРЕТЬЕ И Т.Д.) ГРАЖДАНСТВО. ИСКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛАНО ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН ТУРКМЕНИСТАНА, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО РФ, ПОЛУЧЕННОЕ ДО 2003Г. при чем если у бипатрида до 2003г. есть еще хотя бы одно гражданство (третье и тд), то ему… Развернуть »

Вы не аноним, вы Капитан Очевидность )))
Правда ожидать другого от самой демократически развитой страны в мире, где соблюдаются все законы и не ущемляются права человека, не стоит.
Конституция, закон о гражданстве и международные соглашения — это для внешнего пользования.
Это практически как на Украине — для внешних глаз мы покричим об агрессоре России, о ватниках москалях, но внутри мы любим россиян всем сердцем и пьем с ними горилку с салом.

так это ж для жалоб на нерадивых чиновников, а мне еще ни разу не удалось столкнуться с плохой работой гмс. все вежливые и всегда отвечают на заданные вопросы. вот и получается, что жаловаться на конкретного человека мне вроде как и нет причины, а все остальное эти комиссии просто не рассматривают. а те кто это все решает известны. это путин и бердымухамедов. и куда на них жаловаться? разве что одному на другого)))

Инспектора ГМС вежливы и обходительны? Ну, батенька, это вы загнули. Сам лично видел, как вертухай в погонах чуть не съел живьем бабку, которая пыталась сфоткать на телефон стенд при входе в ГМС, где написаны перечень необходимых доков для получения ЗП, видел как тетка-капитан в первом окошке консультировала клиентов относительно плохочитаемой печати в свидетельстве о рождении бородатого года — «это ваши проблемы, что у вас документы не в порядке», хорошо хоть не матом, видел как орал номера принимающий инспектор, когда сломалась электронная очередь и как проходился прибором по матушке тех клиентов, кто эти номера не расслышал…. Но это был «горячий сезон»… Развернуть »

вот прямо воочую вижу, как получив мою жалобу, обама звонит путину и интересуется судьбой российских граждан в туркменистане))))
про ксюшу и вовсе еще предложите в шоу дом-2 попасть и там между «постороением любви» про бипатридов и загран паспорта вещать.))))

точно, надо еще перис хилтон пожаловаться.

А что жаловаться то на РФ?
Вас же РФ не требует отказаться от гражданства РФ.
Просто смешно.

Если жаловться то на свою власть и соблюдение права граждан в ТМ.

«на свою власть». а если подумать? как граждане рф у нас своя власть российская, как граждане тм — туркменистанская. обе гарантируют нам защиту, а в итоге обе кинули на произвол судьбы, а точнее чиновничий произвол. но мы не теряем надежду что президенты придут к справедливому и гуманному урегулированию вопросов, касающихся бипатридов.

Слова и некая надежда при действующих санкциях для России а для Туркмении непонятные звуки и мимо ушей! Нет законов не ведение успешного бизнеса с намного развитым партнером!

Думаете, кого-то, кроме США и Европы эти санкции реально интересуют?
Да плевали россияне во главе с Путиным на эти санкции так же как и на своих сограждан, постоянно проживающих в Туркмении с их никому не интересными проблемами.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме