Газпром в 2015г. сократит закупки газа в Туркменистане и Узбекистане

Важное

«Газпром» планирует в 2015 году сократить объем закупок газа в Туркменистане Узбекистане почти на 10 миллиардов кубических метров и заместить эти объемы собственным газом, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя правления компании Александра Медведева.

«Для «Газпрома» в результате инвестиций как в добычной комплекс, так и в транспортный комплекс никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа, независимо от источника, нет. «Газпром» в состоянии обеспечить как потребности рынка в любом регионе РФ, так и доставку газа нашим потребителям и в Европе и, в перспективе, в Азии, за счет собственных ресурсов», — сказал Медведев, выступая на дне инвестора в Гонконге.

Он отметил, что в 2015 году компания продолжает закупки газа в Средней Азии, но существенно сократила объемы.

«Из Туркменистана в этом году контракт снижен с 10 миллиардов до четырех миллиардов кубических метров. Это наше общее решение. И из Узбекистана — в северном направлении, для обеспечения последующего транзита газа и распределения его по рынкам, остается всего лишь один миллиард. То есть, более чем в четыре раза снижено», — отметил Медведев.

«В совокупности 6 и 3,5 (миллиарда) — это почти 10 миллиардов будет замещено с понятным экономическим эффектом российским газом. Это дополнительная выручка для «Газпрома», — добавил топ-менеджер.

Источник: Тренд

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

люди деньги зарабатывают мозгами, а не продажей газа и нефти!

Газпром ишо 8 октября хочел отказатся от закупок газа из середный азий
Цена на газ падает ишо газпром сократил туркменский ВВП палетит вниз цена на газ газпром платил $250 доллар за 1000 м3 .

Как раз 4 млрд кубометр газа, стоит $1 млрд доллар .

Срок газового контракта до 2028 года, так что Россия еще будет на долго роскошеливаться 🙂

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме