Черная печаль «белого города»

Важное

Фото Радио Азатлык
Фото Радио Азатлык

Андрей Шароградский

Радио Свобода

Как сообщило базирующееся в Вене туркменское интернет-издание «Хроника Туркменистана», власти Туркменистана запретили ввоз в страну автомобилей черного цвета. Кроме того, в Ашхабаде прекращен техосмотр черных машин.

Ссылки на официальные распоряжения руководства страны или ведомственные документы сайт не привел – информация получена от предпринимателей, которые столкнулись с трудностями при ввозе черных машин: таможенники просто отказались их оформлять. При этом редактор сайта «Хроника Туркменистана» Фарид Тухбатуллин в интервью Радио Свобода подчеркнул, что о введенном запрете сообщили несколько независимых источников.

Предположительно, руководство страны дало устное распоряжение о запрете машин черного цвета. «Хроника Туркменистана» связывает это с тем, что с сентября 2014 года глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился пересадить чиновников с черных служебных машин на белые. 160 глав министерств, руководителей ведомств, организаций и учреждений, а также руководители туркменских СМИ – главные редакторы газет, журналов, руководители телевидения и радио – получили белые автомашины. По неподтвержденной опять же официально информации, лидер Туркменистана считает, что белый цвет приносит удачу. Черный же, напротив – символ неудач и плохих событий. По данным сайта autodni.ru, ввозившим в Туркмению черные автомобили автовладельцам таможенники так и говорили: «Покупайте белые машины, они приносят удачу». Впрочем, как отмечает Фарид Тухбатуллин, в некоторых районах Туркменистана белый цвет – цвет траура.

Введение неофициальных запретов привело к очередям в пунктах регистрации автомобилей, которые в свою очередь спровоцировали драки между раздосадованными автолюбителями.

В Туркмении уже действует немало официальных таможенных ограничений, связанных с автомобилями. Так, в страну запрещен ввоз автомобилей старше пяти лет, машин с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 литров, а также «высокоскоростных автомобилей спортивного образца». Исключение составляет автопарк администрации президента, микроавтобусы и «средства для езды по бездорожью».

Сам президент Туркмении в 2012 году участвовал в автогонках в Ашхабаде. Сев за руль «Бугатти» зеленого цвета, он ожидаемо легко обошел всех соперников.

Летом 2014 года сообщалось о запрете в Туркменистане черных колесных дисков. Это распоряжение правительства также носило негласный характер. Тогда были отправлены на штрафстоянку более двухсот автомобилей, владельцы которых были вынуждены заплатить штраф. Полицейские открыто ссылались на устное распоряжение президента и отвергали все претензии автовладельцев. Еще одно неофициальное нововведение – запрет автомобильных государственных номеров, содержащих три буквы. Их заставляют заменять, независимо от состояния. Пока неясно, коснется ли запрет на черный цвет и автопокрышек – они тоже обычно черные.

Даже законодательные нормы в Туркменистане сейчас принимаются с учетом неких «культурных традиций», что позволяет очень широкое их толкование, – подчеркивает редактор сайта «Хроника Туркменистана» Фарид Тухбатуллин. Несколько эксцентричные инициативы туркменских властей приводили даже к акциям протеста. Так, жители Ашхабада вышли в прошлом году на улицы, протестуя против демонтажа со стен жилых домов кондиционеров воздуха – «в целях улучшения внешнего вида города». Кроме того, власти хотят превратить столицу в «Белый город» – на покрытие стен зданий мрамором тратятся миллиарды долларов.

Немало хлопот доставила и повсеместная замена в госучреждениях и школах герба Туркмении, в центре которого изображен конь. Проверяющие требовали сменить герб, если на нем оказывался нарисован «конь покойного туркменского лидера Туркменбаши Янардаг, который уже умер». На новом образце герба три ноги коня имеют у копыт так называемые «белые носочки» – шерсть окрашена в белый цвет. У Янардага все четыре ноги были одного цвета.

Ежегодно обновляются и образцы портретовпрезидента Бердымухамедова. Существуют отдельные образцы для учебных, медицинских, военных учреждений, офисов компаний и для фасадов домов. На них президент предстает в костюме, белом халате, военной форме и так далее. Приобретать портреты туркменского лидера учреждения обязаны за собственный счет.

Источник: Радио Свобода

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

так если например позволить делать госзакупки портретов и гербов, то наши коррупционеры их приобретут по таким ценам, как будто они не из бумаги, а из чистого золота и еще и брилиантами инкрустированы))))

Всегда удивляют подобные вещи, просто интересно, какое дело властям до того кто на чём ездит или кто как одевается? Ну сидите вы у кормушки , делаете свои дела, но зачем людей то нервировать подобными глупостями, чёрные машины, малиновые шаровары, а завтра прикажут как мне с женой моей спать. Предыдущий старик Хоттабыч был тоже большой выдумщик, теперь новый волшебник изумрудного города появился.

чего ждать тем у кого черные волосы!?а африканцам что делать?

Уже недели две, как не актуально.
Негласный запрет снят на черные а/м, так же по-тихому, как и введен.

Komu nado bylo, karmany nabili.

Кое-кому наверное дурной сон приснился по черный автомобиль! Теперь боится!

Интересно, какой же «закон» будет следующий? Господа, делайте ставки!

Я понимаю, что обидно и неприятно, когда вводят законы, ограничивающие те или иные свободы. Но прошу не искажать факты. Президент не на Вейроне обогнал всех, а на Volkikar, на котором соревновались все. Потом, тех. Осмотр проводится. У меня самого черная машина.

Лукашенко на его фоне ну просто ааангел!

Я вот лично не сомневаюсь в президенте. Он настолько талантлив, что легко бы оппонентов даже на ишаке обогнал. Будь они хоть на буггати, хоть на мазерати.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме