Всех под ружье

Важное

танВ Туркменистане с января месяца идет мобилизация резервистов. Офицеров и рядовых запаса отправляют на трехмесячные военные сборы. В большинстве случаев сборы резервисты проходят в своих регионах.

Осенний призыв прошлого года осуществлялся до конца декабря, и у нас есть факты (с указанием фамилий призванных и населенных пунктов), когда молодых ребят, в том числе с высшим образованием, забирали в армию 30 и 31 декабря.

В ноябре прошлого года были внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с этими изменениями в большинстве вузов страны закрылись военные кафедры.

До этих законодательных изменений выпускники туркменских вузов служили в вооруженных силах один года. Теперь они, как и все остальные, будут служить два года.

В эти дни представители военкоматов обходят школы. Они сверяют уже имеющиеся у них списки призывников и предупреждают тех парней, которым до 15 июля текущего года исполнится 18 лет — это ученики 11-х классов, что их отправят служить сразу после окончания школы. Возможности попытаться поступить в вузы у них не будет.

В конце августа прошлого года у правительства уже были намерения призвать в армию учеников 11 класса, которым осенью исполняется 18 лет. Но после того, как об этих планах стало известно за пределами страны, власти отказались от этой затеи. Тем не менее, сейчас обсуждаются возможности внесения изменений в закон об образовании, для того, чтобы можно было призывать учащихся на воинскую службу еще до окончания школы. Ведь теперь обучение в школах будет длится 12 лет.

Все эти действия по срочному увеличению численности и боеготовности туркменской армии, демонстрируют серьезную обеспокоенность властей потенциальными угрозами, исходящими из соседнего Афганистана и напряженностью на туркмено-афганской границе.

Предыдущая статья
Следующая статья

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а че мелочится то пускай уже с 5 го класса забирают,армия из школьников аркадага,это если раньше человек после школы в институт поступал 5 лет учился и к 21 году заканчивал и мог начинать свою жизнь строить а теперь до 18 в школе потом 2 года в армии до 20 ти лет и только потом получай образование,дурдом

Все верно, в школу моего племянника уже приходили из военкомата и сверяли списки. Но он родился в конце августа и поэтому в весенний призыв не попадет. А другой мой племянник служит в Небит-Даге, на него осенью работники военкомата организовали настоящую охоту. Он работал на стройке в другом городе. Работники военкомата, численностью 6 человек, организовали дежурство у его квартиры с 7 часов утра, потом приходили на работу его матери и угрожали пожаловаться на неё работодателю?! Потом его жена отдала им его загранпаспорт в качестве подтверждения, что он не укрывается,и, как только приедет домой, то явиться в военкомат. Но они не верили.… Развернуть »

Трагедия Туркменистана заключается в том, что в отличии от своих дедов готовых отдать в ВОВ жизнь за Родину нынешние туркменские солдаты вряд ли захотят проливать свою кровь за глубоко чуждый им антинародный режим.

Родная земля — это не правительство. Во вторую мировую люди не Сталина защищали. а за свою свободу воевали, за родное отечество. Правительство им было пох.

Я знаю ребят по 23 лет их незаберает никто …

Вот буквально на днях приходил парнишка с повесткой посетить военкомат. На вопрос, WTF? я резервист и своё отслужил, сказал, что сейчас ведется переучет, нужно отметится. Ну, думаю, ладно, схожу, от меня не убудет.
Приезжаю в район цирка, вижу толпу таких же дядек с повестками… Поднимаемся, нас просят предъявить военники и расписаться в журнале, интересуются здоровьем, но на медкомиссию не отправляют, предупреждают, чтобы далеко от места жительства не уезжали, весной будут сборы на переподготовку… отпускают с миром.

Битарап, битарап — вот и добитарапились.

Дело пахнет керосином! Так называемая армия Туркменистана против головорезов талибана и прочих моджахедов (которых может быть и 50 тыс и 100 тыс, в зависимости сколько всякой швали к ним присоединится), не устоит и неделю если те направят основной удар по ЦА через Фарьяб и далее долина Мургаба с выходом на линию Теджен-Мары-Керки, а там и до Ашхабада недалеко. Население безоружно, да и врятли захочет умирать за Аркашку и его банду, Аркашка то сядет в самолет и в Швейцарию, а простому народу что делать?

Ой, вот только не надо апокалиптических картин из разума выдергивать. У нас и так хватает проблем без ваших страшилок с границы. Там всегда был напряг, сейчас не лучше и не хуже, а переподготовка запаса нужна и важна, может хоть научат большинство военнообязанных из автомата стрелять, ведь многие из них его держали только на присяге.
Лишь бы эта кампания не была просто для галочки.

Автоматов на всех не хватит, но обороняться надо уметь в любом случае.
Сегодня ИГ дает знак, что нужно выстраивать свою оборону, завтра СШП захочет «демократию» строить тут, а ООН, на которую надеются особо прогнувшиеся приспешники, уже давно является международным фейком, они только резолюции могут издавать….
В общем, лучше перебздеть, чем недобздеть и если уж откровенно стесняемся просить помощи у России, попытаемся хоть не ударить в грязь лицом, но для этого нужна тренеровка и подготовка.

Долго смеялся над первым коментом о создании так называемом Бердунюргентом! Думаю поводом панике не вижу! Кто бы что бы не говорил плохого в адрес нашей армии призываю не верить! Наша армия всех сильней! Регулярная армия и есть регулярная армия! Еще раз повторяю, Талибан это кучка (да хорошо подготовленные партизаны но не более) оборванцев без такого снабжения и имения техники и граммотного ведения боя всеми видами войск которые есть у нас! Давайте уже закроем тему паники! Граница крепко закрыта на замок!

Taliby tol’ko vneshne kuchka oborvancev. Na dele eto boicy vysokogo klassa. V Tm podrazdelenii podobnoi kvalifikacii net. Eto ne odin god gotovitsya.

//Еще раз повторяю, Талибан это кучка (да хорошо подготовленные партизаны но не более) оборванцев// Этот случай произошел в 1996 г. О нем мне рассказал мой друг на тот момент бывший офицером-пограничником. Он получил приказ обеспечить огневую поддержку спецназу КНБ в операции по задержанию нарко-каравана из Афганистана. На передовых позициях расположились бравые «морские котики», а рота срочников, которыми он командовал расположилась несколько позади имея задачу поливать огнем супостата в случае его сопротивления. Они появились на мотоциклах Урал. Ехали по двое. Стрелки сидели позади водителей. Едва злодеи проехали поваленные столбы бывшей советской охранной полосы (на всём протяжении туркменско-афганской границы после ухода РЕАЛЬНЫХ… Развернуть »

jack daniels вы сами верите в то что говорите?вы нашу армию видели?я видел пацаны в караул ходят с палкой наперевес какое грамотное ведение боя?да есть потемкинские показушные части с хорошей кормежкой и обучением но таких единицы а остальные впроголодь на одной баланде сидят,а талибы у них уже с 10 лет автомат держат один талиб положит десять наших

Недоценка врага всегда чревато последствиями.Как никак они с пеленок с автоматами, наши и пороха не дышали. Судя по рассказу наша разведка не хорошо работает.

Тукменам все-таки надо будет за свою Родину пролить кровь- Родину надо защищать, какая бы она не была или вы не Тукмены…

Между Бердуном и афганцами, я выбира афганцев. Хотя бы чиновников и силовиков приструнят наконец-то, а то уже угробили все,что только возможно было. Больше и гробить нечего….

Если у нашего аркады были качество лидера как у В.В.Путина,Медведева или как у Кадырова. Делал всю ради своей страны своего народа боролся бы с карупцй то зато кого ЛИДЕРА и с воей строны и жизни не жалко

БЛА БЛА БЛА БЛА! ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА У НАС ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ. ТАЛИБЫ! ИГИЛ! ТЕРОРИСТЫ! ВАША АРМИЯ СЛАБАЯ! РОССИЯ ПОМОЖЕТ! И Т.П. БРЕХНЯ!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме