Контрактники не хотят служить на туркмено-афганской границе

Важное

krС февраля текущего года в туркменскую армию стали привлекать контрактников. Как правило это молодые люди не старше 28 лет, отслужившие срочную службу и имеющие среднее образование. Они служат в качестве сержантов — командиров отделений.

При высоком уровне безработицы в стране, многие посчитали службу по контракту хорошим вариантом. Около 500 человек выразили желание служить, из которых было отобрано 98 человек, которых тут же отправили в Кушку и другие участки туркмено-афганской границы.

Это было в июле. Но на данное время на этой границе осталось служить только 11 человек-контрактников. Все остальные либо разорвали контракты и ушли со службы, либо всеми правдами и неправдами добились перевода на другие участки границы.

«При наборе нас не предупреждали, что пошлют на «горячий» участок. Это основная причина того, что я и многие другие ушли». — Объяснил случившееся один из бывших контрактников.

35 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

35 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно, какая зарплата у контрактников?
Не знаю, но могу предположить, младший офиц состав 1000-1200 манат, старший офицерский состав 1500-1800 манат, сержантский состав — 800-1000 манат.
Без надбавок.
за такие деньги и петух каждое утро откажется в кушке кукарекать.
В туркменистане платить официальную зарплату 23 года не могли и сейчас не могут.

что там на счёт срока службы в армии дипломированных специалистов зарубежных вузов???

Год как и раньше. Только диплом подтверждать надо

Eto ukazano v poslednih dopolneniyah k zakonu o voinskoi sluzhbe?

Когда служил диплом не поттверждали вроде.
хотя может все изменилось.
главное что очка была.
хотя по закону дипломы должны признаваться это же не гос .это всего лишь армия

говорят 2 сделали вместо 1 года

Na etot uchastok otpravlyayut sluzhit’ dazhe rezervistov, srokom na polgoda. Hotya obychnye sbory dlya sluzhashih zapasa — 2 mesyaca. Vidno deistvitel’no goryacho, hot’ vlasti i skryvayut eto

Власти всегда будут скрывать правду. Потому что смелости у них не хватает принять ситуацию такой как есть, проинформировать население, а затем уже решать эту проблему. Если даже Талибы в плотную подойдут к Ашхабаду (не дай Бог), то все равно по тель. скажут что все хорошо, все танцуют и ждут указания великого Аркадия!

а если они на концерт придут,у них наверно давно культурной программы не было?

Властилины сидят в Ашхабаде с награбленными миллионами-миллиардами, и трясут свои зады от страха. А вот молодежь, которая не имеет ни денег, ни квартир, ни работы, ни счетов в банках должна идти и защищать их семьи, детей, собственность, ложиться костьми за эти жалкие поганные воровские душонки. Не бывать этому! Было бы лучше, если они, молодежь, объединится с этими южными силами и дали бы по шапке всей этой воровской шайке. Что им терять? Представьте себе, насколько унизительно и бессмысленно отдавать свою молодую жизнь, защищая шакалью стаю и их награбленные богатства , собственность этих бердунов, жаданов, храмовых … Рано или поздно это случится.… Развернуть »

все правильно. бейте их!

По вашему талибы или ИГ это добро и справедливость??

Уж намного лучше чем бердун. Хотябы водку пить перестанем.

точно, перестанем, потому что глотки всем перережут, а там не наливают(((

Талибы довро но Иг нет

Soversenno soglasen

Контракт о прохождении военной службы — договор, подписываемый лицом, поступающим на добровольную военную службу!Этим всё сказано! Второе и самое главное защита своей Родины святая обязанность каждого гражданина. Каждому жителю Туркменистана стоит мобилизовать чувства патриотизма,и сосредоточится на защите своей Родины на фоне развития эскалации на ближнем востоке.Что сказать про казнокрадов и прочей не чисти они уже давно сидят на чемоданах и готовы в любую минуту при возникновении опасности со своими отпрысками и прочей родственной шушерой бросить страну на растерзание врагам которые в настоящем сами же им и являются таковыми!Тем более если они не являются коренными жителями страны! Народ терпит тирана-паразита который… Развернуть »

Вот только захотят ли туркменистанцы защищать «Родину», которую уже давно олицетворяют те самые казнокрады? Поставьте себя на место голодного солдата, по сути лишенного прав и свободы, захотите ли защищать тех, кто на тебе же и топчется?

Ответ один — не захотят

«Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую». — Так сказал Наполеон Бонапарт.
Современные реалии авторитарной страны каковым является Туркменистан таковы что сильная армия ей не нужна по той простой причине.В армии которая способна защитить свою страну и уверена в своих силах и возможностях служат образованные,грамотные и обученные военному искусству профессионалы.Так вот грамотный образованный и тем более воспитанный в духе патриотизма военный человек несёт в себе потенциальную угрозу авторитарному,тоталитарному режиму и его руководителю.Тирану нужны верные и тупые оловянные солдатики что и представляет собой нынешняя Туркменская армия.

А вы думаете с талибанами нам лутше будет?ни фига.я служил на границе 96-98г.если позовут
Опять пойду.ни за деньги ни за другую награду за спокойствие своих детей,родителей,за свой народ.надеюсь не я один так думаю.хоть кто-то трезво видет угрозу

Uvajaemiy slovo rodina uje davnim davno zabito v Tm. Ona olicetvoraetsa slovom Arkadag. Tam gde 1 raz proiznositsa «Eziz Yurdum» 15 raz proiznositsa «Mehriban Prezidentimiz», «Arkadagimiz» i vsya prochaya pornografiya… Sprashivaetsa a kogo ya poydu zashishat esli po 24 chasa viju odnu fizionomiyu, jivu nije srednego minimuma i v strane polnim polno dEbilnih zakonov uproshayushee sushestvovaniye!!!

V kavichkah «Uproshayushie».

Кто будет за $350 в месяц рисковат …

вот это прямо в точку. как говориться чуть ли не на каждом углу вещают как надо родину любить и защищать. все пытаются воспитывать патриотизм. а он никак не воспитывается. все воспринимают службу в армии как неизбежное зло и два года выброшенные из жизни. никто из отслуживших в армии свободного туркменистана не вспоминает годы своей службы в армии и не рассказывает об этом. потому что всем им хочется просто забыть два года унижений. да в туркменистане еще пока есть население только потому что закрыты все границы и со всеми странами визовый режим. а так уже давно бы это государство обезлюдило.

В армию бы шли исправно, если бы там не издевались над солдатами.

1 доллар США сколько манатов. В армии надо набирать професионалов. Только честные офицеры и патриоты готовы защитить Родину!

Защищять Родину нужно от казнокрадов а не от талибов

«Только честные офицеры и патриоты готовы защитить Родину!» а тогда доллар здесь причем?)))

итак теперь взятки для поступления в вузы туркменистана увеличатся. 1. Гражданин, обучающийся в высшем учебном заведении, годный к военной службе по состоянию здоровья, а также отвечающий установленным требованиям, не достигший к моменту окончания указанного учебного заведения возраста 30 лет (для обучающихся в высших медицинских учебных заведениях независимо от возраста), вправе пройти военное обучение по соответствующим учебным программам в Учебном центре по подготовке офицеров запаса и медицинских сестёр гражданской обороны Вооружённых Сил Туркменистана. «Гражданам, успешно завершившим обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при высшем учебном заведении, а также по соответствующим учебным программам в Учебном центре по подготовке офицеров… Развернуть »

сегодня целый день в новостях толкуют что «сша разворачивают афганский вектор» и вместо вывода войск будут наращивать там свое присутствие. так что туркменистан может выдохнуть, но все равно расслаблятся рано.

Кто говорит, что он не хочет, чтобы перейти к афганской границе? Автор присутствовал на заседании? ребята, пожалуйста, вопрос достоверность информации, источники, когда вы читаете это. Это выглядит, автор мечтает по ночам, на следующий день он пишет об этом, как будто это было новостью.

Читаю Ваши комментарии и удивляюсь!!! Я сам служил и знаю,что такое служба не понаслышке,но если меня позовут опять, то я без никаких сомнений пойду, и я буду воевать до последней капли крови,не из-за денег,не из-за квартир,а потому что, Туркменистан моя Родина и Всё этим сказано.

Patriot как минимум нас двое!!

Ненасытность коррумпированной верхушки достигли всех сфер жизни в Туркменистане. Правильно говорите, сидящий в тепле казнокрад-министр никогда не будет беспокоиться об армии, в которую уже призывается его сын. Его сын не будет служить. А вот паренек из бедной семьи пойдет, потому, что бедный человек он бывает честным, законопослушным, благородным. И этому министру как-то по барабану, что этот мальчик может погибнуть, попав в нашу армию, его то выродок в тепле отсиживается. Мы, офицеры советских времен глядя, что твориться в стране заживо горим, но я всегда верила, что наступит день когда этот Клоун у власти поймет, что армия и правоохранительные органы-это главное в… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме