Туркмения в марте этого года запустит космический спутник связи

Важное

Запуск первого туркменского космического спутника связи «ТуркменАлем» (Туркменская вселенная) намечен на март этого года, сообщают местные СМИ.

О работе по подготовке запуска первого туркменского спутника связи на заседании правительства доложил вице-премьер Сатлык Сатлыков, курирующий транспорт и связь.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, говоря о значении этого запуска, подчеркнул, что наличие собственного спутника связи ускорит развитие в стране систем связи, телевидения и других отраслей.

Первоначально запустить первый туркменский космический спутник связи намечалось в ноябре 2014 года. В конце ноября прошлого года Туркменистан официально сообщил о переносе запуска на первую половину 2015 года.

Спутник связи «ТуркменАлем», построенный французской компанией «Thales Alenia Space», предполагается вывести американской ракетой-носителем Falcon 9 на геостационарную орбиту, удаленную от земли приблизительно на расстоянии тридцати шести тысяч километров. После вывода на околоземную орбиту, управление спутником связи будет осуществляться из Центра управления в Ахалском велаяте (области), а также из резервного Центра управления в Дашогузском велаяте (область на севере Туркменистана).

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в публичных выступлениях неоднократно подчеркивал, что работы по созданию национальной системы космической связи носят стратегический характер.

Источник: РИА Новости

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну всё, скоро и космонавты будут. А что? Есть целых два ЦУПа. Туркменистан становится космической державой!Слава великому КЛОУНУ!

146% перенесут запуск. Денег на эксплуатацию нет.

I cho, ves’ internet srazu v strane otkroetsya, vo vseh aulah?? 🙂

Аркашку надо в космос запустить, весь народ Туркменистана действительно обрадуется, особенно если он в этом космосе и останется навсегда.

И вместе с ним, всю его шоблу …., кабинет министров, совет безопасности (космические туристы).

«Yegenler Unlimited ……….

не, в марте рано. еще не все черные машины перекрасили. картинку из космоса будут портить)))

Ne razumnee li bylo by zanyat’sya pervostepenneishimi problemami — dostupnost’ dlya vseh chistoi pit’evoi vody, zdravpoohranenie, podgotovka kadrov? Sputnik tak neobhodim Tm????

mn-ответ
Аркашку надо в космос запустить, весь народ Туркменистана действительно обрадуется, особенно если он в этом космосе и останется навсегда.
Я в первых рядах на Чаре буду.Меня заметите, я буду в стиле Би Лайн,только с флагом ТМ и с лозунгом «Слава Аркадагу — первому космонавту ТМ» А он взмахнет рукой и скажет » Поехали». А я от радости за Жужу..
Пчелка Жу-жу

необходим. шутки шутками, но если все получится, то это очень нужная вещь для любого государства, которое хочет иметь и развивать свою систему связи. а на счет затратности этого проекта, так можно только поприветствовать такие траты. уж лучше на спутник чем на очередной дворец. а на воду, здравоохранение, подготовку кадров у нас итак весь гос. бюджет тратиться. вот только большая часть его разворовывается. перестанем красть, давать и получать взятки, тогда может и сами сможем спутники строить.

давайте посчитаем что государство тратит на народ,беру данные из википедии.Нефть по данным источника на 2013 год в туркменистане добывали 10 млн.тонн нефти в год из них около 7 млн.тонн экспортировалась за валюту,1 баррель в 2013 году стоил около 105 $,в одной тонне нефти 7.48 баррелей а это 785$,умножаем 7 млн.тонн нефти на 105$ получается 5 млрд.495 млн.$ и это только сырая нефть не учитывая оставшиеся 3 млн.тонн нефти которая экспортируется в виде ГСМ,если брать с ГСМ это еще около 4 млрд.$,то есть нефтесектор дает около 9 млрд.500млн.$ за 2013 год. Теперь газ по той же вики в 2013 году туркменистан… Развернуть »

инфа из инета разработкой спутника занимается французская Thales Alenia Space а запуск американская от фирмы Space X и ракетаноситель falcon 9,создан на базе французского спутника spacebus 3000/4000 C1,спутник весит 4500 тонн и способен передавать hd tv,спутник будет находится на 52″ градуса запад,точка на которой находится спутник принадлежит государство монако и туркменистан будет выплачивать арендную плату монако в лице фирмы Space Systems International-Monaco S.A. Спутник будет вещать через 38 транспондеров на западную и восточную европу а так же ближний восток часть мощностей спутника будет занимать компания из монако Срок службы спутника 15 лет сами спутники spacebus 3000/4000 С1 который наши переименовали… Развернуть »

Судя по вашим данным.
ТМ арендует….?
Тогда ?

Спутник будет расположен в космическом пространстве контролируемом Монако. Согласно контракту между Space Systems International-Monaco S.A.M и Министерством связи Туркмении, спутник планируется к размещению в позиции 52 градуса восточной долготы, на высоте 35786 километров от поверхности Земли, над территорией Туркмении.
Орбитальную позицию для запуска в космос спутника связи предоставит «Space Systems International-Monaco S.A.M.», с компанией был заключён соответствующий контракт

спутник от Франции, деньги печатают в Англии, еда и одежда из Турции Китая и России, а сами полный 0000000000000000!!))

интресно как эти «сами полный 0000000000000000!!))» ухитряются зарабатывать столько, чтоб оплачивать «спутник от Франции, деньги печатают в Англии, еда и одежда из Турции Китая и России». так что не надо завидовать.)))

Тепер интернет 512 кбит/сек интернет месяц 600 манат все рада

Ага, зарабатывают. Продают газ и нефть. И то, с помощью иностранных компаний.

Облицовать спутник мрамором забыли! 100% спустят обратно, Сатлык (Продажный) получит выговор (отстронение от ведения проекта в худшем случаи) начнет торопить и китайцев и бомбить французов! Еще назовут его как то современно по туркменски (в духе дебилизма и маразма) и будет интернет в 30000000терабайт.

Запсук спутника позволит сэкономить уйму денег, которые мы сечас платим другим странам за аренду мощностей наземных кабелей, которые используются для обеспечения Интернет связи. Плюс улучшение качества и скорости Интернет подключения.

Серапантин, откуда такие абстракции, вы вроде не Малевич? Зачем арендовать какие-то мощности наземных кабелей (бессмысленное словосочетание), которые лежат у государства в кармане — трансазиатская оптоволоконная магистраль. 15 лет лежит, государство получает бабки за аренду территории. Иран и приграничные страны мечтают иметь такой канал связи, чтобы к нему подключиться. А вы утверждаете, что это невыгодно и ненадежно? А что надежнее, закапывать 15 лет медь в землю, или дешевое и бесперебойное оптоволокно обеспечить в каждый дом? Там где начинается спутниковая связь — заканчиваются решения «последней мили» они всегда должны быть кабельными. Надежнее использовать устаревший ADSL, потерявший актуальность 15 лет назад? Или же… Развернуть »

особенно порадовало то что некоторые думают что спутник заменит наземное оптоволокно и будет агзыбирлик и радости полные штаны

Слушайте, а что вы здесь делаете?
Вам в первых рядах Межлиса сидеть надо.
Пчелка Жу-жу

обязательно будем в первых рядах меджлиса когда аркашку скинем и вам местечко найдем а то все жу жу а так хоть делом займетесь

Реплика уважаемому ”mstarty” – “реальная цифра доходит до $9-10 тыс., а вот теперь посчитайте: из них нам дают $200-250 в среднем, а остальное где?” Все прекрасно знают, где: разворовывается или вкладывается в непродуманные, необоснованные разорительные экономические проекты кланом Бердуна-Мухомора-Клоуна, которому наплевать на свой народ, правозащитные организации и мировое общественное мнение. Такой уж народ,что подавляющее большинство безмолвствует, засунув язык в одно место (протестных мероприятий на улицах что-то не наблюдается), а ведь известно, что ничто так не стимулирует тиранию и диктатуру, как равнодушие и бездействие масс, и что всякий народ заслуживает ту власть, которая над ним довлеет. Давно пора бы понять, что… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме