Введена в строй железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран

Важное

В среду на туркмено-иранской границе состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. Церемония прошла при участии президентов трех стран.

Протяженность железной дороги составляет 925 километров. По территории Ирана пролегает 85 километров, длина туркменского участка составляет 700 километров, казахстанского — 140 километров.

Соглашение о строительстве железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран (КТИ) было подписано главами трех государств в 2007 году, строительные работы начались в 2009 году.

Источник: Тренд

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Поздравляю всех жителей Туркменистана!
Это, действительно, очень важное событие в масштабе страны.
Главное, чтобы такое экономически нужное и прибыльное дело не отдали на растерзание шавкам и врагам народа, а деньги от эксплуатации шли в бюджет страны для развития того же транспортного сообщения.

Наконец то !!!!

7 лет строили.

7 лет строили и наконец построили.
Интересно кто участвовал на чаре, студенты или всех жителей этрапа пригнали или как?

газета Нейтральный Туркменистан 2002.03.28 — Состоялся испытательный рейс международного пассажирского поезда Алматы-Тегеран. Впервые состав, следующий из ближнего зарубежья в дальнее, прошёл по территории независимого нейтрального Туркменистана. По общему мнению всех участников рейса самый теплый и радушный прием был оказан в Туркменистане. На вокзале в Туркменабате девушки в национальных нарядах преподнесли хлеб-соль, седобородые яшули дали свое благословение, специально для участников рейса подготовили яркую концертную программу. Возрождение стального варианта Великого Шелкового пути стало возможным благодаря прозорливости и воле нашего первого и бессрочного Президента Сапармурата Туркменбаши. Именно глава нашего независимого нейтрального государства выступил инициатором и стал организатором строительства железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, позволивший коротким… Развернуть »

Vot kogda nachnut hodit’ regulyarnye poezda, vot tog.da i budem posmotret’ kakoi priem i servis okazhet zheleznaya doroga Tm

За это жел дор туркмения кредит получил Азитский банк развития и Исламский банк развития .

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме