Туркменистан занял 169 из 175 мест в международном индексе восприятия коррупции «Transparency International»

Важное

Туркменистан занял 169 из 175 мест в международном индексе восприятия коррупции «Transparency International» за 2014 год. Туркменистан как и в 2013 году набрал 17 баллов из 100 возможных.

По сравнению с предыдущим годом Туркменистан ухудшил свой рейтинг на 1 позицию.

Из стран Центральной Азии Узбекистан занял 166 место с 18 баллами, Таджикистан 152 (23 балла), Кыргызстан 136 место (27), Казахстан оказался на 126 месте (29 баллов).

Как отмечается в рейтинге, наиболее чистыми от коррупции странами стали Дания, Новая Зеландия и Финляндия — они набрали 92, 91 и 98 баллов из 100 возможных.

Самыми коррумпированными государствами, согласно индексу Transparency International, являются Северная Корея и Сомали, набравшие всего по 8 баллов.

«Индекс восприятия коррупции за 2014 г. показывает, что экономическое развитие становится невозможным, а усилия, направленные против коррупции, оказываются бесплодными, когда лидеры и высокопоставленные лица злоупотребляют властью, чтобы прибрать к рукам государственные средства ради личной выгоды», – сказал Хосе Угас, председатель Transparency International.

«Коррумпированные политики абсолютно безнаказанно выводят нажитые нечестным путём активы в безопасные места благодаря оффшорным компаниям», – добавил Угас. «Странам в конце списка ИВК необходимо принять радикальные антикоррупционные меры ради блага своего народа. Страны-лидеры ИВК должны следить за тем, чтобы не экспортировать коррупцию в развивающиеся страны».

Напомним: индекс 2014 года охватывает 175 стран и территорий. Он ранжирует страны и территории по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 100 (самый низкий уровень коррупции) на основе восприятия уровня коррумпированности государственного сектора. Необходимо отметить, что ИВК рассматривается вне зависимости от ранга (места в списке) государства, а от баллов, которые та или иная страна набрала. В составлении рейтинга используются не менее трех источников по каждой стране.

tm_corruption_index_2014

Источник: CA-News

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

O bozhe! Kak stydno!

недалеко ушли отстали от северной кореи. надо догонять. 1 балл в год, ускоримся, через 5 лет будем кореей.

Нормально живется)))

Странно что вообще набрал 17..? У нас даже посмертную справку, место на кладбище не дают без взятки.

Мы во всем первые.
Но

Абдусаламу
Во первых то, что вы написали не соответствует действительности.
Насколько я знаю на мусульманской части таких правил нет, но на православной части кладбище нужно дать взятку это дейсвтительно так.

Какая разница на какой части.кладбище то в туркменистане находится!

по поводу коррупции в северной корее на чем основано сие утверждение?это больше смахивает на очередную страшилку про эту страну

mstarty- ответ

А разве, то что происходит в нашей стране не похоже на страшилку?
Все что здесь пишется неправда?
А как вы думаете?

то что происходит в туркмении это другой разговор,но уже порядком под надоело упоминание северной кореи в самом плохом свете,и когда сравнивают сев/корею с туркменией это смешно,сев/корея имеет передовую науку иначе никогда бы они не создали ядерное оружие,бесплатную медицину,здравоохранение и при этом высочайшая требовательность к чиновникам за взятки расстрел с конфискацией имущества,и еще они отстояли свою не зависимость кровью миллионами погибших в 1953-54 годах и полностью разрушенной промышленностью в голом поле начинали новую страну и «спасибо» горбачеву,ельцину за то что они бросили своего союзника в девяностых и естественно оказавшись без поддержки ссср а потом россии корея попала под жесткий пресс со… Развернуть »

mstarty, можно я отвечу?
почему я сравнил с северной кореей? не по устройству и истории, а по уровню взяток! всем известна обстановка в северной корее, и то, какой строй там остался.
Теперь посмотрите по сторонам, все в ашхабаде блестит, все счастливы, город новый все доступно, НО! ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ НИКУДА НЕ ДЕЛАСЬ!
Никто не говорит, что туркменистан настолько плох. Уровень коррупции в туркменистане запредельно зашкаливает. Она есть везде, но в туркменистане реально изобилует вплоть до самого нижнего уровня чиновников.

какой уровень взяток в северной корее?о чем вы

этот показатель говорит о том, что в Туркмении у власти сидит МАФИЯ!!

Ну так если сидит мафия! нужно что делать и вы думаете к вам придет Хенкок (персонаж из фильма) и наведет у вас порядок? Для начала нужна хоть какая то оппозиция!!!!

МАФИЮ нужно уничтожать только силовыми методами!!!

Kak govoril odin geroy iz izvestnogo filma pro Mafiyu: Mafiya bessmertna! Znacet nuzhno eye vozglavit, skazal pro seba berdun i sobral vseh ministarov i rukovoditeley vseh otrosley! )))

Мы сами виноваты во всём!допустили и допускаем КРЫС до власти,а потом локти кусаем.крыс уничтожать надо!вот и весь рецепт.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме