Сенатор США призвал Туркменистан раскрыть информацию о политзаключенных

Важное

5 декабря 2014 года по случаю завершения работы Совета министров ОБСЕ в швейцарском городе Базель Председатель Хельсинской комиссии США сенатор Бен Кардин выступил с заявлением (публикуется с сокращением):

«Совет министров ОБСЕ в этом году выдался исключительным. Я приветствую тот факт, что подавляющее большинство стран-участниц ОБСЕ осудило незаконную оккупацию Крыма, выступило в защиту суверенитета и территориальной целостности Украины и призвало Россию прекратить поддерживать насилие на востоке Украины. Незаконные действия России на Украине являются нарушением самых базовых принципов Финального хельсинкского акта, на которых основана ОБСЕ.

Двигаясь вперед, ОБСЕ должна концентрировать внимание на выполнении основных обязательств. В июле Парламентская ассамблея ОБСЕ одобрила такой подход, приняв предложенную мной резолюцию, в которой призвала Россию прекратить явные, грубые и безнаказанные нарушения хельсинкских принципов не только на Украине, но и в отношениях с другими соседями, а также внутри страны.

Насколько важны другие вопросы, связанные с соблюдением прав человека в регионе ОБСЕ подчеркивает отсутствие на нынешнем Совете министров некоторых ключевых фигур.

[Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов не участвовал в работе Совета министров ОБСЕ 2014 года. Туркменскую делегацию возглавлял посол Туркменистана в ОБСЕ Силапберды Нурбердыев — прим. «Гундогара»]

Пока посол Туркменистана в ОБСЕ общается в Базеле со своими коллегами, судьба его предшественника Батыра Бердыева, также как судьбы около 100 других заключенных, остается неизвестной. Я приветствую усилия Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ, направленные на привлечение внимания к вопросам применения пыток и насильственных исчезновений, и призываю Туркменистан сообщить семьям Батыра Бердыева и других пропавших без вести, что случилось с их близкими».

Источник: Гундогар

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

и вот спрашивается: где то что написано в заголовке? все про россию и несколько предложений по теме. то что происходит в мире нам конечно интересно, но все это мы можем прочитать, прослушать и посмотреть, а вот информация о туркменистане не так доступна и разчаровывает, когда и на вашем сайте все о чем-то не по теме

Пока власть Путина не будет свергнута, наша власть не будет соблюдать ни законы, ни права человека и не ждите серьзных перемен.

что тоже везде рука москвы мерещется? путин виноват что туркменистан не признает наличие политзаключенных в своих тюрьмах? нет, лучше сказать так президент и все правительство туркменистана — марионетки путина.)))

..путин виноват что туркменистан не признает наличие политзаключенных в своих тюрьмах?
Можно итак сказать,если отпустить политзаключенных это означит, что ждать медленного падения диктаторского режима и признания политических как незаконносужденных.
А сколько в России сидят по полит. соображениям?
Невыгодно. Правильно написала Птаха и ваше выражение президент и все правительство туркменистана — марионетки путина.)))
Смысл то, один.
Пчелка Жу-жу

Спрашивается :
Жизнь стала справедливее, спокойнее, сытнее и краше… ?

Каким-бы не был Путин…
а туркменов гнетет не иноземец, а такие же сограждане, только с иными убеждениями и целями.

Стало быть, проблемы надо искать внутри общества — в лице :
корыстолюбцев, коррупционеров, мелких феодалов-тиранов, и люциферов в погонах — стоящих на страже всей этой нечисти.

Любой шаг президента ТМ влево или вправо для Кремля означает предательства. Уйдет Путин с поста и у нас тоже начнутся перемены.
Запомните мои слова. И посмотрим кто будет прав.

Немного добавлю
В России русские не любят работать.Там работают эммигранты.И им нужны вассалы в лице бывших союзных республик.И демократии в России нет и не будет, и не будет в СНГ.Так как Путин не позволит.
А что дает Демократия, мне стоит вам объяснять.А имея корыстолюбцев, коррупционеров, мелких феодалов-тиранов, и люциферов в погонах, то и народом управлять легче.
Пчелка Жу-жу

Абсолютно согласен. Уйдет путин — поменятеся ситуация во всех странах бывш ссср. Молодежи похрену на ситуацию. Почему в 90-х поставили их непонятно. Вернее понятно, демагогов слушать — это дело, а ставить их и видеть что они тираны, удар вдвойне! Демагоги происходят из тиранов, и наоборот. Читайте Аристотеля. Все уже известно, ничего не надо изобретать.

…………………. где вы видели чтоб в россии туркмены работали?

Аноним, никому ничего не мерещится. Другое дело — не хотеть замечать очевидное. Путин гноит и гноил в тюрьмах всех, кто ему перечит (Ходорковский — самый наглядный пример). Если бы он в силу шкурных (газпромовских) интересов не слил российских граждан в ТМ, песни бы у нас пелись другие. А так, бай оглядывается на хана, а тот на падишаха. И творят зло и беззаконие без оглядки на ОБСЕ и прочий мир. Так что зло заключено в ВВП и сегодня это он уже показывает без зазрения совести.

Putin vce delaet pravilno.

Время покажет, кто прав.

Украина — это дорога в бездну для путинского режима.И свобода для
Европы и Средней Азии.
Пчелка Жу-жу

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме